まおっぺさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まおっぺさんの鑑賞したドラマ
まおっぺ

まおっぺ

星の金貨(1995年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ途中だけど、匠先生が情緒不安定過ぎてやはり脳外科の手術は無理ではないのか、、と思ったり。医者ってもっと冷静じゃないと判断見誤るぞ。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今5話目、自分の能力をあまりにも低く見積もったり卑下したりするとロクな奴が寄ってこないんだなぁと…。周りの人のせいということは、ひとつひとつの自分の選択のせいということであり、深く考えて見てます、ラブ>>続きを読む

0

家なき子(1994年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの時以来久しぶりに見た。凄い設定じゃねーか…。映画 鬼畜を思い出したりした。すずと片島先生は似たような境遇だけど、全く違う人生だね。しかし片島先生がお父さん刺した時は少しスカッとしたよ、アイツは>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冷凍庫に閉じ込められる回と、隣で寝てる人が死んでる回と、中堂が犯人を探しているところなど、ところどころケイゾクのオマージュがあって面白かった。マスコミにネタ売ってた人を流石に再雇用できないかな…そして>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

一気見した、おもろかった〜。90年代のテレビドラマ最近見てたから急に2020年代来ると規模デカすぎてウケちゃいました。はちゃめちゃでありえない展開に最初やや抵抗あったけどまんまと乗せられました。グッド>>続きを読む

2

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

1話目ダレるけどドンドン面白くなっていく。ツインピークス的なのね。でもラストの感じちょっとよく分からんかった。

2

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜けど、どんどん偉そうになる浅川にかなりイラつく。でも突然の爆発力と突破力がやっぱりカリスマ性あるからなんやかんや岸本とのコンビは合ってんだなあと思った。斉藤がまじずっと感じ悪ィ男で最悪。ヤ>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.8

最後の方はちょっと話がよく分からずあまり集中出来なかったけど、序章がとにかく面白過ぎるのと、いわゆる犯人が分かったあたりからの盛り上がり方は異常。あとジェームズ本当無理だぜ笑。お前は何なんだよって3回>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。吉田羊と國村隼の空気感!すごい良い!最終話の最後の方、なんで歌う?と思って違和感。アマプラだから飛ばしてしまった。

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

4.0

子どもの頃、22時始まりは眠くて眠くて見たけど起きてられずサブスク配信ありがたかった!一分間700円が好き。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

大人4人の恋愛模様なのかと思いきや普通に怖いドラマだった…。一気見。

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

3.0

謎展開が多いし基本イライラするけど全部見てしまうくらいにはハマってしまった…。流れで見ると意味不明だけど、セリフや場面場面には共感するところが結構あったと私は思った。ネフリのフォロワーズに対するアマプ>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

漫画も何巻か?読んだけど面白くてドラマも面白い、だーりおがまじで好き。元気出る。

0

ちりとてちん(2007年製作のドラマ)

3.0

面白かった、地獄八景今思い出しても泣く。

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.5

面白かった、頭クセー!シーン好き。

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

3.5

晃次が聴覚障害ということを忘れてしまう。思い出したように登場人物がそれを理由にするとき、ただの言い訳の材料にしていて、私もそういう風に何かうまくいかないことを自分以外のもののせいにしたりしてるな、と反>>続きを読む

0

FiVE(1997年製作のドラマ)

3.5

毎週観るの楽しみにしてた。最後がファンタジー?もう一回観たい。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

ワロタ。ちょっとこれは、パワハラでは…?と思うところもあったけどドラマだと思えば楽しめた。

0

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

3.5

面白かった。たもっちゃん、カッコいい。テレビドラマっていいなぁと思いました。

0
>|