まおっぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.0

授業で観た。スピルバーグってこういうのも作ってるんだと思った。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.0

映画館でリバイバル上映を観た。映画館じゃないと全部観れなかったかも、景色が印象に残ってるけど話が眠くなる。映画終了後、客同士が揉めててその思い出も一緒に覚えてる。揉めてる人とそれを止めに入る人、そして>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。俳優さんを誰も存じ上げなかったので、もうその役の人にしか見えない。映画館で観て良かった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

途中、ブラピのイメージビデオみたいになって良かった。でも長すぎる。物語というより説明って感じがした。

夏の嵐(1954年製作の映画)

4.5

オペラのシーンと前線のシーンすごい。ヴェロナステファノ街149の家、良いですね。

女は女である(1961年製作の映画)

4.5

かわいい。意味不明の連続なのに楽しいなんて。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

好き。キットカットのネットで観れた連続ドラマ?だったような。可愛い。中学生の時、友人と2人で観に行った。それもまた良い思い出。

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.0

フランス映画みたい。ユカのお家いいな。面白かった。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

友達と観に行った、友達がカッコイイジャンパーの話かと思ったっていうのが面白かった。続編作れそうな終わり方してた。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

言ってることめちゃくちゃだけど分かる、ってなる。ラストが良い。