ナユRAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナユRA

ナユRA

映画(978)
ドラマ(9)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

上映後トイレで号泣した。忘れてた子供の頃の父親が恋しかった気持ちを一気に思い出して泣いたなあ。
夏休みの家族旅行ってもう二度と体験できないからか、万人が共感できる切なさがあるよね。わたしはまだ“忘れな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このシリーズ好きなんすわ。エレガントなんすよ。西洋の古い絵画を鑑賞してる気分に似てる。仕事から帰ってきてTVから流れる映像美に「ええ。いいんですか?こんなのお家で見れてりありがたやぁ。」て思いました。>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

フィニート!!!!!
理屈抜きでこのシリーズ好きだわ。
全員スーツかっこよ。シックな装い、モダン?なインテリアと街並み。好きなんすよ。そして、繊細かつ迫力あるCGもめっちゃかっこよい。今回は青い炎が特
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

面白かった!ハリポタと“比較”してなんだけど、CGがかっこよかったし、話もわかりやすくまとまってて見やすくてザ・エンタメ!って感じでつかみはオッケー👌でした。
昔のニューヨークが舞台てのがめちゃいい。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

原作で補完するきゃっない。
ほぼ同じキャストで10年に及ぶ長い歳月をかけ1つの作品を作り上げたのが感動。子役たちの成長の記録でもあり二度と作れない作品だわ。最後3人が並ぶ姿にジーンと来たね。
最後って
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

学校を飛び出して人間界へ行ったのが好き。イギリスの街並み、カフェのシーンとか好き。打ち合いとかアクションシーン多かったのも◎今まで子供だったから大人に助けられがちで少し物足らなくて、自立しだしてやっと>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

うわーーなんでこんな暗くしちゃったんだよ!!!発狂!!画面が暗すぎて見にくかった。TV画面に自分の顔反射し続けるから電気消したやん。 
弱さと良心をかき消し強がって悪になろうとするドラコの葛藤が見れた
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

4.5

エロとお金の話はやっぱ面白いんだわ。冒頭の父を吸う老人のシーンが強烈。食べ物のカットが続いたり、女性の裸のシーン、そして諭吉の札束。人の“欲”を描いてんだろうな。そりゃ楽しいに決まってるやん。描写が露>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

ダンブルドアとヴォルデモートの戦うシーンに思わずパルパティーーン!!!と叫んでしまった。シリウスが逝ってもうたときも、マスターーー!!!て叫んでしもうた。今回は子どもvs大人って感じで、密かに特訓した>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

映画や本に感動するのは答え合わせのようなもので既にじぶんのこころに持ってるものが共鳴してる的なことをどこかで見たんだけど、今の私にこの作品はとても響いた。自分の弱さを他者にさらけ出すことが自分を受け入>>続きを読む

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.5

Take on me が流れたのが良かった。
キャラクター全員小さい頃に出会ってたことにびっくりした。イカルドって年上ちゃうかってんな。スポンジボブの純真無垢な心と行動が問題解決していく良い話でした。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

悲しかった。亡くなった子供が「僕の体を父さんのところに戻して」ってこんな切なく悲しいセリフありますかね。このセリフで一気に泣きました。そもそもの話ですが、魔法って何ですかね?西洋独特の文化だと思うんで>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

逆転時計はチートすぎ!!監督変わったら全然違う雰囲気になってて驚いた。絵の色味が暗くなったのと、物語もキャラクターもカメラの撮り方も動きが出て全てが立体的になって面白かった。1.2が平面的な絵本で本作>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

カタカナがたくさん出てくると頭が混乱するぜ!拳と拳がぶつかり、拳銃や剣で戦いそうにないから今まで見なかったのですが、ファンにゴリ押しされてシリーズを見ることに。幻想的な世界観が良くて意外と面白かったで>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

4.5

笑いあり涙ありエロスあり極上のエンタメ作品。家族を亡くす悲しみ。お家でお葬式をあげる労力とお金に葬儀の形が変わりつつある現代でも共感しかないから楽しかった。近所の爺さんが暗い部屋にずっといたシーンは声>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃやんけ。殺人、レイプ、差別的だし、野生動物本当に殺しまくるし、道徳に反しすぎ。一人で観に行って正解だったよ。隣の席に爽やか系のカップルがいたけどんな感想語り合うのだろう。2人とも変態なのか>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

初めて見た。好き。キュートでセクシーでそしてかっこいい。最高やん。あと、アクションも好みだった。女でも足使って頭を狙えば男に勝てるらしい。キャメロン・ディアスはブロンドより黒や赤茶髪が似合う気がした。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

人と見る映画。5億年ぶりに人と一緒に見ました。うわーグロ。かわいい。を言い合うだけでそこそこ盛り上がれました。たぶん一人じゃつまらなくて最後まで見れなかったと思う。ギャグとか動物キャラがやはり「ガーデ>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

おえっー。気持ち悪かった。
気持ち悪いだけで話しつまらんかったぞ!本当に気持ち悪かった。話題になってた当時劇場に行かなくてよかった。

柳川(2021年製作の映画)

4.0

現実とは違うゆったりとした時間を感じたいときに見るのにばっちこいの作品。兄弟(+異国の兄ちゃん)と幼馴染の女性の三角関係を起承転結なくフワフワ漂うように、まるで柳川を流れるように描いてて、まあ退屈なん>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

「バカでありがとうございます!!!!!!!!」
最高のカワイイとかっこいいに癒やされました。メイド服に拳銃好きだぁ!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

「大嫌い」って言葉「大好き」と同じぐらい情熱があるよね。だから、互いに「大嫌い」と言うのが愛の言葉を言い合ってるように見えて妙に艶っぽくて不思議だった。見返りを求めてないって言ってた人が、ブチギレる姿>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

変な映画やったね。アカデミー賞受賞作品と相性悪いのなんでだろう。情報無しで見たから本当にわけがわからなかった。壮大な世界から家族の絆と愛に落とし込むのはすごいなって思ったけど。もう一つの自分の世界の描>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

【悲報】俺氏ちゃんと号泣する。
まさか泣くとは思わなかった。それは実体験を思い出したから。好きは落ち着く感情だからそんなもんだよ。これからも一緒にいようと。でも、さよならしたんだよな。こんな切ない感情
>>続きを読む

バイバイ(2021年製作の映画)

4.3

一夜(25分間)の結ばれない男女のもどかしさと切なさを描いた作品。
この短さで一気に感情移入させられるのは、故郷や学生時代の仲間って共感しやすい設定だったのが秀逸。あの日あの時結ばれなかった人。叶わな
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.5

ウディ・アレンが出てるのに彼が作った作品ではない。だけど、ジャズ、ニューヨーク、恋とウディ・アレン風味な作品だった。女性を喜ばせてお金をもらう色男の話。こんな余裕のあるイケオジいないっしょ!わろた。

サファリ(2016年製作の映画)

3.8

グロかった。トロフィーハンティングのドキュメンタリー。ハンターの大真面目にハンティングを正当化するインタビューを長々と聞いた後、キリンの解体映像を流されると、よりハンターの言葉など虚しくハンティングに>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

ディズニーランド行くより楽しかったぜ!終始肩を縦に揺らして笑ってました。かっこよすぎ。強すぎ。度が過ぎるてのは不思議と笑いを誘うんですね。ほんまに面白かった笑 隣の見知らぬ青年も笑ってたわ。帰りの地下>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.8

80歳と19歳の恋愛のお話。80歳で好き勝手自由に生きるばあさんに、生きる意味がわからずフラフラしてる青年が恋に落ちる。この年齢差はありえないかもだけど、自分にはないものに惹かれるのが恋愛らしい。ばあ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

朝7時半から観に行って泣きました。震災がテーマなので胸が詰まるのは当たり前で、母親を亡くしてることや、共感しやすい悲しみや切なさを描くのは、少しずるいなあと思いながらもしくしくしました。亡くした人たち>>続きを読む

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

1.5

恐竜クリーチャーと安達祐実のイメージビデオ。話がつまらなさ過ぎて早送りした。公開当時見たかったんだけどな。大人になって叶えたという。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

水原希子の演技が自然で意外とよかった。上流も下流階級も生き辛さてのは、自己決定権のない閉塞的な世界で生きること。そこから這い出て自力で生きることがどうやら共通して幸せになることらしい。この映画の下流て>>続きを読む

ヘルムート・ニュートンと12人の女たち(2020年製作の映画)

4.0

この映画でヘルムートニュートンの写真を知ったので見てよかった。会社員をしてたら、レンズ越しの世界や、創作物とはあまりにも無縁なので、それで生計を立ててる人を改めてすごいと思った。しかし、写真て不思議だ>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.7

お年寄りの昔の言葉遣いとゆっくりとした動きに癒やさたあ。倍賞千恵子さん可愛らしいですね。主従の夫婦関係が飼い猫の家出によってええ感じになるって、なんでやねん!!て思ったけど、ちょっとしたファンタジーみ>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.1

クラシカルブーストサウンド上映。音が大きかった。だから、今まで気がつかなかった街の音に、こんなにたくさんの音が鳴ってたんだて驚いた。

その音たちの発見に何度も繰り返し見た作品なのに、初見の感覚に陥っ
>>続きを読む