ナユRAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナユRA

ナユRA

映画(978)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

痛々しかったな。薬がなければもっと安定して生きられたのかなって。印象に残るシーンが短かったり、話も面白味にかけたけど、レネーの引き込む演技はあっぱれでした!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

だ、誰か〜岡田将生様に情緒の安定した役をやらせてあげてください〜!彼はいつから様子のおかしいイケメン俳優になったのかしら😢本作ね。キューブ穴があったら入りたい。コケー🐓ハードル下げて挑んだせいかしら、>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

ヤバァイ💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖 超ケツのァナルだぁ💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖👶💖

最近アレン様にハマってます。
あのデカイ化け物見た時、↑のアレン様のツイートが頭
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.2

気持ち悪かった😨CGてこんな不快な気持ちにさせるんだ。オエっ。石岡瑛子みたいなバギバキ奇抜衣装デザインでやってくれた方がよっぽど素敵だったろうに。それか、リアル猫CGで猫ちゃんが歌うの方がよかったな。>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

3.4

主人公の追い詰められ方、鬱憤のため方がよいだけに、スカッとのさせ具合が弱く感じて残念だった。園子温の雰囲気感じたし、派手に憂さ晴らしをしてほしかった。それさえあればスコア爆上がった。ビリビリの角触るシ>>続きを読む

読書する女(1988年製作の映画)

3.6

読書っつーか、朗読する女やんけ!!いろんな人に朗読していって、たまにエロい感じになるてだけで退屈だった。ただ原色カラーのファッションがどんずば好みで、ZOZOTOWNでブルーカーディガン検索してもた。>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

飛行機を人と一緒に乗ったのも10年以上前だし、沖縄も一人で行ったな。気がつけばずっと一人だわ。誰かがいてくれて頼りになる安心するわって感覚をずっと忘れてる。なぜおひとりさまでいられるのか。Aではなくて>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

ただ耐え忍んで生きよう。死ぬ時、こんなに辛かったんです。て言ったら神様が憐んでくれるって。映画を見た時、私は絶不調で、この言葉に救われたし、自分が泣いてる時抱きしめ合う人がいたらな、て見ながら寂しさ増>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

5.0

劇場出た後もしばらくぐずっていた。こんなに映画でちゃんと泣いたのは久々だなあ。笑いあり涙ありの人情物語に自分はほんと弱いんだな。ストレートなセリフが心揺さぶったよ。的確なセリフだった。人の対立、真逆の>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

机叩いて笑った。ギャグセンス高すぎ。ホームアローンのドタバタ+名探偵ピカチュウのかわいらしさがあってめちゃ楽しかった。最高のエンタメでした。

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.7

顔がアナ雪に似てる。キャラデザインがディズニー的、アメリカ過ぎた。白蛇の名前がハクで、巨大蛇が竜とかぶって、千と千尋よぎったよね。男の名もセンだし。(白蛇伝に影響受けたのは宮崎駿さんの方なのか!!)ジ>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

1.0

監督・脚本 クリスさん 笑
なんでスコア1かというと、拷問にノレなかったから。序盤で痛みに耐えかねて失神するくね?て、そっからこの人(拷問されてる人)強すぎ。しょーもな。て作業で流し見してた。Re f
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.3

私の心の琴線、3メートル先でずっとフルスイングしてる感じでした。1mmもカスらんかった。ひたすら思ってたのは、主人公の顔が広末涼子と加護亜依を足しで二で割ったような感じだなぁって。13回ぐらい思った。>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

何が深い感動だ。と見終た後は思ったけど、数時間後じわじわきたな。こんな狂った世界で自分にとっての最善のための、命がけの旅に挑んだことに、よくやった!すごい!と思った。主人公が終始無表情で、笑ったのは〝>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.6

Who are you? 高スコアってだけで見に行って、始まった瞬間、あーー!知らん人や!って、まじで知らない人すぎて、長く感じてしまった。米米クラブ?じゃないよね。て、頭の中何度もチラついた。静かに>>続きを読む

結婚相談(1965年製作の映画)

3.7

30歳オールドミスが結婚相談所にハメられる話です😟昔読んだ「スクリプトドクターの脚本教室」て本に、主人公が追い詰めらるほど物語は面白くなる的なことが書いてあったのを思い出しました。最初、ただの明るいラ>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

ほぼ何言ってるかわからんかったけど、難しい言葉がスラスラ出てくるのと、時々ユーモア交えて話す三島由紀夫を見るのは面白かった。ほんと頭のいい人すごいわ。頭どうなっとんやろ。話がわかったのは、三島由紀夫に>>続きを読む

Hysteric Betty(2020年製作の映画)

3.5

青文字系が刺さる世代だから懐かしいカラフルファッションを見てるのはすごくワクワクした。ヒステリックグラマーの服。ヴィヴィアンの厚底。ご近所物語のハンディーミシン。どれも手に入れずおばさんになってしまっ>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

4.2

好き!ファッションとインテリアが抜群に可愛い。自分の見てないところでの、人の言動をたまたま見聞きしちゃって、そこに惹かれるって、現実じゃあり得ない映画的なところもgood。80年代のカラフルポップの映>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

最高。めちゃ元気出た。
女の楽しさも辛さも描かれてて良いな。
見た目で判断されること、女だからって軽く見られること。着飾ることで元気になれること、なにより自分を信じてひたむきに努力すること。いいね。こ
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

4.0

骨と着物!なんかエロいし、わけがわからないからいい!まつ毛の生え際ぺろりんちょはウワーーーーー!て、なった。
着物ていいなて最近よく思う。体型を隠して、布そのものが主役でいる感じとか、柄も華やかだし。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

良い映画なんだけど、そんなに刺さらなかったなあ。砂漠とか岩とか馴染みのない異国の自然風景は広いなー!とは思ったけど。心に響かない。馴染みなさすぎだ。海は万国共通だから、響いたけど。最近見た映画でも田植>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

なんだろ。面白かったのにもやもやする。少し寂しい気持ちもある。何を見せられてるかわからないほどの迫力ある戦闘シーンに興奮しつつ、どこの力入った味噌汁のCMやねんとほこりされられつつ。
こんなんエヴァ!
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.0

暗っ。きもっ。
これ当時見てあまりにも映像がおぞましすぎてショック受けたの覚えてる。なんか接吻してたし。だけど、今見たらこの陰鬱な感じ嫌いじゃない。それでも、気持ち悪いはまじ意味不明。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

見たことすらすっかり忘れてた。
これは忘れるわ。スターウォーズのep8見た時に似た感じ。ポカポカする言うてたんなんやってん。シンジが不憫すぎる。

5年前の自分のスコア2.5
下記がその時のレビュー
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

エヴァのパイロットなんで女ばっかなんや?久々に見たけどめっちゃおもろかった。当時劇場で見た時、頬を赤らめたり〝ありがとう〟て言う綾波が受け入れられなかったんだけど、今はすんなり受け入れられた。やっぱ人>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

自立することの難しさ。良くも悪くも変化って怖いよね。〝我慢〟と〝諦め〟て子供の頃に慣れちゃうと、自分が何をしたいのかとか、それに気づいても素直に行動することがめっちゃ難しいと思う。親代わりの叔父を失う>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.6

眼鏡の女の子がめちゃ可愛かった❣️
最近というか生きてて一生懸命他人に頑張れ!て声援送ったことあるかな。。気持ちを大きな声で出すのて見てても心に響く。自然と胸が熱くなるのはなぜ。アルプススタンドのはし
>>続きを読む

ミツコ感覚(2011年製作の映画)

3.7

どうもおかしい。違和感だけの世界。気まずい、なんか引っかかるなって、普通に生きてたら一瞬ですぎるような部分を、繋いで繋いで数珠繋ぎでぐるぐる変な感覚の世界にしてるのすごいなと思った。コントとホラー表裏>>続きを読む

難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版 III 愛人契約(1994年製作の映画)

3.7

辻本茂雄演ずる大学生が童貞捨てたい為に人妻マダムの愛人クラブに入って入会金に30万取られて、3000万の年間契約結びたいと言われ保証金に300万いるって言われるおもろすぎる詐欺の設定にわろた。辻本茂雄>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.5

夏目雅子。息を飲む美しさ。
土佐闘犬。子供の頃高知で見たような。
土佐闘犬の陶器の置物。二段ベッドの枕元に置いてたよ。あとこの映画の役者さんらほぼ極妻やん。

極道の妻(おんな)たち 赫い絆(1995年製作の映画)

2.4

立て続けに見ると頭がおかしくなりそう。元気な島木譲二にエキスポランドを見れてよかった。昔の大阪やな。かたぎになるいうて、1人アパートに住み、ピンクのスカートが制服という謎のスーパーでパートに出だすとい>>続きを読む

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

3.4

見る順番が狂ってパラレルワールド。変態紳士の後継息子との親子物語。あの子には極道向いてない。やめてほしい。泣けるね。変態紳士はとある女子大生と恋に落ちて、結婚申し込むが極道のおんなだけにはなりたくない>>続きを読む

新・極道の妻(おんな)たち 惚れたら地獄(1994年製作の映画)

3.0

見る順番ミスった。わたしは岩下志麻みたいな女になりたい。着物の似合う女になりたい。早く着物買って着付け習わな。あばら折れても、帯キツくしめて指詰めるという、狂った人になりたい。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

夜中に見て泣いてちまった。この映画みたいにすごく仲良かった友達がいたわけでもないんだけど、当時の曲を聴くだけで懐かしくて胸がいっぱいになったよね。この現象なんていうんかな?若い頃って将来にすごく夢見て>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

開始5分で寝てもた。起きたら1時間以上たってて時を戻して欲しかった。いや、これがまさかノーランの仕掛けたワープ。。。。。
いつかリベンジする。画面暗い映画まじ寝てまうわ。それ事前にわかる方法ないかな。
>>続きを読む