ma097さんの映画レビュー・感想・評価

ma097

ma097

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

今年ラスト映画!

私もイーニドから見たらくそつまんない人間になってるかと思うと複雑なきもち✌🏻🥹
でもある程度つまんないやつじゃないと世界は務まらないんだよな、、、
香ばしティーン最高だよ映画館で見
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.2

そこまでウェスがウェスしてない初期作💞
オーウェンウィルソンずっとだい스키

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

When the morning comesがいい🎶
タイムリープもの何個か見たけど今作はタイプじゃなかった
恋愛に振り切るか人生観に振り切るかどっちかの方が個人的には刺さるかも(?)

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

長く続く何か大きなものの一部になりたい
↑レジェンド

タランティーノがギャツビー撮った感じ?と初めは思ったけど音楽の使い方とかシーンの撮り方がエログロ描写とかなり対比的でよかった❕
188分大作映画
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

難しすぎ❗️
閉鎖された舞踏団と悪魔崇拝は当時の政治状況と人々のメタファーですか?

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ結構私の中で『は?』って感じだった
全てのことに共感できなかった….
なんか意味わからん絡み方されたやつが突然亡くなりたまたま奪われたセラピーで使う自分宛の手紙がその人の遺書ということに…っていう
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『他者の視線の中に自分を見出す』ことにある種の憧れ?を持たせて作品を描いてる監督だと感じたな…ルカ様…
確立した個としていかに生きて行くか、その気高さよりも、何かもっと他者から必要とされたいっていう欲
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあ部分部分の表現がちょっと叩かれるのは理解したけどストーリー良くて好き!
3年の時差を持ちながら進むラブストーリー?神秘的でよかった😭

個人的趣味で言うと序盤に音楽and映像でオープニングみたいな
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.5


まって全然わかんなかったしかもジャンルホラーなの?
ポスター詐欺きをちゅけて❗️❗️(デフィ)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

2時間弱だけど、割とストーリーは綿密な印象は受けなかったかな…?
音楽の才能があるところとか、音大受けるまでの過程が割とスピーディでめちゃくちゃ感情移入できたわけではないかも。
ただめっちゃ泣いた(ど
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

健太郎さんの存在自体が私の中では論理的すぎて面白みにかけた…もっとカルトを期待してた。
30分でサクッとみれて内容自体は面白かった!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.3

一人の2パターンの人生を見せながら物語が進行する感じ?
新鮮で面白かった!
どちらの人生を選択しても、自分次第で結果は変わるんだな~っていうのは伝わってきたけど、実際はそんなうまくいかないよな、、って
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

前情報一才なし、usとget outがどタイプ映画だったから今作はジョーダンピールらしさもありながら割とまったく別ジャンルで困惑した☝🏻
個人的には前2作の方が好きだったけどこれはこれで👍🏻

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

マーヴェリック編みないと初期作が輝かんくらいな感じだった😵‍💫
願望詰め込んだみたいな展開で、そう言う映画もよいね🛸

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

最初ミグがなんなのかわからんし何と戦ってるのかも把握しづらくてハマらなかったけどマーヴェリック編まで見終わったらなんかこれもいい感じに見えてきた。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.7

なんか評価低めにつけてるけどこういう雰囲気の映画嫌いじゃない><
内容薄いから、もう少し風刺聞かせた内容だったらさらに好みだったのにな~

8 Mile(2002年製作の映画)

3.1

「Once they hear you, It won't matter what color you are」
がこの映画のすべて~!!!
エミネムの事前知識ゼロでも楽しめた‥
ルーズユアセルフしか
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.0

やっと見終わった、、、
超だらだら見続けた…
なんとな~~~く引き込まれていっちゃう感じがジャームッシュだった~~~TTT
頭打ち抜かれたところ面白かった(?)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

チノを許さない会
案セルエルゴート格好いいよ~背高い~~~TTTTT
ウエストサイドストーリー初期作見た時は全くハマらなかったけど、
ミュージカル系って後々結構よさに気づいたりする自分あるある。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ロボの格好してヨーキーと抱き合うシーンどちゃ泣いた、
サムロックウェル、一生好きだよ。

>|