maoriさんの映画レビュー・感想・評価

maori

maori

映画(183)
ドラマ(4)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

4.5

久々の邦画。
うん。すごい方々による、すごい映画。
ながらでは見られないそんな映画でした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

ただ怖いだけじゃない、ただの人種差別をテーマにしただけじゃない映画。

比較的ずっと不気味でちょっと怖くて、違和感が続くけど、だけじゃないってのがポイント🤔
ホラー嫌いでも見れちゃった!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

圧倒的な映像美とfantasyな感じが可愛いし、ステキな世界観!

でも、ちと期待しすぎてたかも

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.6

不安定な2人に惹きつけられる。🤔

やっぱりジェニファー・ローレンスの声が大好き!

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.2

大変よくできました💮
定期的に見たくなる作品!
到底抗えないような巨大な権力に、必死に抵抗する主人公と、それをこっそり支える周りのユニークなキャラクターに引き込まれる作品てす。
ビートルズのゴールでス
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

3作目にもなると、キャラクターの気分が乗り移り、涙😢
1〜3を一気に見ることをお勧めする映画!
ややこしい話ではないから、見やすいかなー

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

うーん。1話と全く違うかな、と思ったけど、なんとなく、繋がってて、とにかく続きは?、ってなる映画でした🎦

ハンガーゲームみたいな、SFどきどき、続編系!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

気になってたものが機内に!と思って鑑賞
よく知りもせず、怖そうやなって思って見てみたけど、ハラハラドキドキで、想像以上に面白かった。
非日常感を味わえる映画でした🎞

ドリーム(2016年製作の映画)

4.9

人種と性別の差別が主軸の映画だけど、重くなくクスッと笑える映画。
圧倒的スッキリ感!
リフレッシュしたいときにおススメ😃

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.9

かなり好きかも。
なにが?ってなると明確な理由はないけど、、、😊☺️
友情、恋、学校でのカースト、男女の問題、トラウマ、性別の悩み、勉強、
自分から遠すぎず近すぎずな感じが、自分的に良かったのかも。。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.2

展開が読める系だなぁと思って見てたけど、1つ1つ回収していく感じが、のめり込みやすい映画でした🎬
配役が私の中ではピカイチで、杉咲花さん、さすがすぎた。黒島結菜さんは、演技うますぎて、映画内で嫌いにな
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

なかなか!
元気もらえる系の映画でした🎬
何よりも美味しそうでおいしそうで…

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

うーん🧐
これでいいのか?って感想が先に来てしまうかな、、、
ロボット・AI・家族・ギャングどの部分をとってもちょっと物足りないというか、ツッコミどころが満載。
好きな人は好きだけど、私はイライラして
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

語りで進んでいく物語は、流れるようやったからすごく見やすかった🎬
実話が元になっているとは想像もつかないスケールの大きさが、ちょうどいい刺激やったかな!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.4

どう捉えればいいのか、難しい、ただ恐怖わ感じる映画でした。
もっかい見たら分かるのかな?😏
人に"是非見て"って勧めたい映画ではないけど、"変わってるからちょっと見てみて"ってなるさくひんかな!?

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

クスッと笑える系😏
軽い気持ちで観れる、スカッとする映画!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

"感動"という2文字だけでは表しきれない、自分でもよく分からない涙が溢れてきた映画でした🎬
歌いながら見たい!拍手しながら見たい!踊りながら見たい!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

久々に好きな映画ランキングTOP10が更新さた😭
どこまでも強いウォルトの心に感動…
周りから見ればどう見ても頑固者やけど、自分が守るべきものはしっかり守りきる。強くて渋い男の映画でした!
必見です📹

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.5

実験のお供に久々に鑑賞!
ドラマでも見たため、内容知ってるけど、真相に迫ってく、白鳥・田口コンビが絶妙です

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.5

私はドラマのコンビもいいけど、映画の白鳥・田口コンビもすきだなー!

阿部力と竹内結子、、さすがすぎる😏

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.3

最近ではもうあたりまえにある
SNSの怖さをひしひしと感じる映画、

家族とのコミュニケーションや、友達とのコミュニケーションの必要性を強く感じました!

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.7

笑える🤣
三谷幸喜さんらしい、練られた構成で、クスクスっとずっと笑える映画でした

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.7

こうなってよかったとホッとする映画🎬
かなり好きな映画やなー

ルーム(2015年製作の映画)

4.7

ずっと見てみたかったものをようやく。
私の言葉では言い表せない感情に、、、
感情がリアルに表現されているから、みている側をこんな感情にさせるのかな?これは悪い意味ではなくて、いい意味で。
ドキドキと不
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.3

お互いのことを思ってる家族愛たっぷりの映画でした🎬
ほっこりでホロリとくる、なんかあったかい気持ちになれました!

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.4

小ネタ小ネタが連なり終始ニヤリとしてしまう📽
😏😏😏この絵文字ぴったり!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

ガチガチの恋愛系かと思いきや、家族の愛や今の生き方を考えさせられる映画🎬
タイムトラベルという、良し悪しどちらにもなりうる題材で、まだ良い方にいったんじゃないかな?
キュンキュンとジーン両方味わえる、
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

笑える😏
孫に自分の生きたいように生きられるよう、わざと無茶苦茶な方法で示している、祖父の愛を感じれる映画🎬
、、、愛の話2割とにかくワイワイ面白い話8割で気軽に見れる感じやな。
一瞬だけやけど、Z
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.9

久々にお気に入りの映画に出会えたかな。
有名な映画で、何度も見ようと思っていたものをやっと鑑賞🎬
首から下が不自由で、不自由が故に気難しくなってしまった老人と恵まれない環境で暮らしている黒人の若者が、
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.6

配役がぴったり!トムハンクスっぽい役をトムハンクスを演じてる、トムハンクス好きにはいい映画🎬
日曜日の午後、映画でも見ながらゆっくり何かをする。そんな時に会う映画かな?

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.2

爽快な映画でした!
配役が絶妙で、Russell Croweの渋さとRyan Gislingの軽快さがいいバランスでポンポンと話が進んでいく感じ😊
見やすくて、笑える映画やったかな

>|