maplecookieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maplecookieさんの鑑賞したドラマ
maplecookie

maplecookie

映画(24)
ドラマ(85)

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

4.2

なんとなく見始めたけど、面白くて一気見してしまった…
脚本もいいけど、チソンの演技がいい!哀愁?なんか寂しげな笑顔がたまらん。

原作は読んでいないので、ぜひ読んでみたい。→久坂部羊「神の手」
原作は
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

ラブコメ好きは間違い無く好きなやつ。思わず一気見してしまった。
ダヒョン役の人はトップスターさんのドラマの、訛りのキツい島の女の子。とても可愛かった。
もっと早く見れば良かった…

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

24が好きな人はハマると思う。
韓国でもこんなドラマ作れるんだーと感心した。

続きが気になる終わり方なので、シーズン2ありますよね?って言う。そこです。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

スタートアップ→サイコ→本作と、たまたまですがキムジュホン3連チャンw

1話で脱落しかけたけど、最後まで見て良かった。
最終話は若干モヤるけど…

ララの天真爛漫さに惹かれた。

0

恋するシャイニング★スター~気になる彼は星いくつ!?~/コ・ホ、星が輝く夜に(2016年製作のドラマ)

3.3

主役の女の子が、なぜか5人の男からモテモテっていうストーリー。
キムヨングァンのツンデレが良き。ベタたけどみんな好きなやつよね?
短いのでサクッと見れる。

なによりも、カメオ出演がとにかく豪華!

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.5

チャンウクの安定したカッコよさに惚れ惚れ…
ストーリー的にはちょっと長くてダレちゃったな、という印象。

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.2

地上波で放送されていたのを録画しておきながら長らく放置してましたが、見始めたら面白くて!
結局誰が殺したの?とか、微妙にモヤるところはありましたが、ラストはハッピーエンドで良かった。
双子の家族と、医
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.3

知ってるワイフみたいな話だと思ってそこまで期待してなかったけど、結果とても好きな作品になりました。
個人的にはこっちの方が好きです。
毎話泣きっぱなしでした。
チャンナラの可愛さは相変わらず、ホジュン
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

このドラマのサンテ役のオジョンセの演技がとにかく素晴らしくて…
あまり期待せずに見始めたけど、これまたいい意味で裏切られたわ。

今まで、キムスヒョンは表情含め浮世離れしてると言うか、何考えてるのかよ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

1話目から引き込まれて、一気見しました!
この脚本家さんのドラマは間違いないわー。
ラブと家族愛、サクセスストーリーがほどよく絡み合って、最後まで楽しめました!

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.6

ジョンソク出演作の中でもかなり好き。

面白いも胸キュンもあるけど、ストーリー自体もしっかりしてるし、脇役の人も良い。

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.3

好きな俳優さんがたくさん出てるので、妄想用として楽しめました♪
サクッと見れます。
…ストーリーはさておきw

とにかく出演者が豪華!

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.0

こないだまでソンフンに興味が無かったのに、バラエティ番組の彼を見て急に気になり出してww
ハッキリ言うと、このドラマはイマイチ。
雑な感じだし、ソンフンも演技下手くそw
俳優さんの無駄遣いだなーと思う
>>続きを読む

0

幸せのレシピ~愛言葉はメンドロントット(2015年製作のドラマ)

3.5

ジソブのカメオ出演目当てで見始めました。
主君の太陽でのセリフやキーワードが入っていてニヤッとしました。

あまり期待していかなったのですが、案外楽しめた。
もうちょっと胸キュン要素が欲しかったかなー
>>続きを読む

0

契約主夫殿オ・ジャクトゥ(2018年製作のドラマ)

3.6

垢抜けていくと素敵に見えてくるオジャクトゥ(韓国ドラマあるある)
しかし、個人的にユイが最後まで好きになれず…
役柄だろうけど、キャンキャンうるさいわw

ドラマとしては中だるみ感はあったけどまぁまぁ
>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

3.3

ソンフンはカッコいい。
キムガウンちゃんも可愛い。
ナインの歌も良かった。

しかし、あまりにありえん設定だわw

0

コリアン・オデッセイ 花遊記(2017年製作のドラマ)

4.0

チャおばさんのドラマかーと思いながら特に期待も無く見始めたら面白くて、嬉しい誤算。
三蔵と孫悟空のラブ展開に胸キュン。

時々出てくるユン食堂ネタやTV越しのイソジン様がおかしいw

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

4.0

イジュンギ最高!
チューバッカ(字幕は違う表現)のヒゲとか、出てくるたびにしつこく笑ける。
今までこの作品をノーマークだったことが悔やまれる…
バカバカしさがたまらん。
赤ちゃんも韓国ドラマにしては珍
>>続きを読む

0

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

3.7

ジソブ好きとしては見ておかなくては…と思いつつ、曲とか古臭さが気になって最初進まずしばらく放置してました💧
ところどころで突っ込みどころ満載ですが、そこはご愛嬌で。
ジソブssiの、表情の変化が素晴ら
>>続きを読む

0

見た通りに話せ(原題)(2020年製作のドラマ)

3.7

チャンヒョク好きだから見たけど、基本的にはあまり好きな感じのドラマではないかな。
VOICEは面白かったけど、こっちは終始薄暗くて胸糞悪い感じ。
後半になって、やっと少し面白くなったかなー。
ちなみに
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.3

ミニョンちゃんのオタ活が可愛くてー!
内容も最初から最後までだれることなく楽しめました。
ジェウクssiは、voiceのイメージしか無かったけど、いい人役の彼も良かった。

そして、キムミギョンさんと
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5

サクッと見れるラブコメとしてはまーまーだけど、イマイチハマりきれなかった…
ソンフンの顔がちょい苦手なのかな?
男前だけど…

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.3

ヒョンビンがとにかくカッコいい。

何度もリピートしてると、オスカーがツボってくる。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

キャストが豪華!テンポも良いし見ていて痛快なドラマ。
マドンソクいいわー。

0

コンビニのセッピョル(仮)(2020年製作のドラマ)

3.9

とにかく2人が可愛い。軽い気持ちで見れるドラマ。
チャンウクがアジョシ扱いされるのが…あんなに可愛いのに新鮮だったわ。
それにしても、キムソニョンさんよく見るわー。
たまたまだけど、最近私が見たドラマ
>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

4.3

トッコジンが面白すぎる!
ドゥグンドゥグンの歌も耳に残るー。
楽しく見れるドラマ。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.3

イングクが可愛くて仕方ない。
軽い気持ちで見れる、平和なドラマ。

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.6

ソ・ジソブの困った顔が苦手だったけど、見てよかった。
すっかりハマってすごい勢いで見てしまった。
このドラマのジソブssiが一番好き。
2回目見て、改めてカッコいいなーと思った。手が綺麗。
ヒョジンち
>>続きを読む

0

夫婦の世界(仮)(2020年製作のドラマ)

4.1

とにかく旦那(イ・テオ)がクズw
終始クズっぷりを発揮しててすごい。
こんな男って、一定数居てるんだろうなー。
キムヒエの大袈裟な表情も、このドラマに合ってた。
面白くて一気見してしまった。

3

トップスター・ユベク ~同居人はオレ様男子~(2018年製作のドラマ)

3.7

ハルモニの料理が美味しそう!
島の人達が個性的で良い人ばっかり。
島の人達が、なぜかトップスターさんって呼ぶのが面白いw
なんとなく見始めたけど、予想外に面白かったです。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.4

だんだんハマる作品。恋愛、親子愛、サスペンスありでところどころ笑いもあり、盛りだくさん!
コンヒョジン好きですが、彼女の出演作はどれも間違いない。
カンハヌルは最初別に…と言う印象だったけど、ドンペク
>>続きを読む

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

3.8

完全にチャンヒョク目当て。ロン毛のヒョクさんは素敵!
歴史物はどちらかというと苦手です。

途中から面白くなってきて、一気見しました。ミステリー色強め。
チョン・ギジュンの存在感が後半はだんだん薄いよ
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.8

事前知識なく見たので、ラブコメ系かな?と思ってたら、なかなか重いテーマ。
だけどそう感じさせないオープニングやストーリーの進み方でした。
ガンウの存在が分かってから切なくて切なくて…
今までに見た韓国
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.9

最近お気に入りのコンヒョジンちゃん出演のラブコメ。
コメディタッチだけど、色々考えさせられる内容でもあり。
でもシリアスになり過ぎないように上手く作ってあるなーと感心した。

0

カインとアベル(2009年製作のドラマ)

3.7

ジソブssiの流す涙は美しい。
お兄さんが最後まで好きになれなかった。
あと、脱北者の人が声含め怖かったー。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

チソンって、実生活でも良いパパっぽいなーと思いながら見てました。

自分が大変な時こそ、相手を思いやることって大切なんだなーと。なかなかできないですけど。

0
>|