楓さんの映画レビュー・感想・評価

楓

映画とドラマが好きな20代後半。映画は邦画メインで鑑賞しています。
主に映画館で観た作品をレビュー中ですが、そのうち過去に映画館で観た作品やDVD鑑賞作もレビュー予定。
★3.5以上は楽しんで観れた作品です。

映画(44)
ドラマ(0)

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

正直、こちらで高めに設定していた期待値を少々下回ってしまった。
作品の好みもあるのだと思う。
吉田監督の「桐島、~」は私にははまらなかったし、今回もあまりはまらなかったかな…。
淡々と静かに物語が進み
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

最初は観る予定がなかったけど、CMを観てなんとなく気になって観に行ったら期待以上に良かった!
原作のないオリジナル作品でここまでの作品に出会えたのは久しぶりな気がする。

映画の中からお姫様が飛び出し
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

元々観る予定ではあったものの、フィルマークス内でのスコアがそれほど高くなかったのでどんな感じなんだろう…と思いながらの鑑賞。
結果、色々ツッコミどころはあったものの、なかなか楽しめる作品だったと思う。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

心が元気になるような映画が観たいなーと思い、鑑賞。
有名な作品だけど洋画に疎い私は観たことがなかった。
結果、心が元気になったし沈みがちだった気持ちもこの作品のおかげで前向きになれたような気がする。
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

実話に基づくサクセスストーリー。
自分に自信がなくて緊張しいで何度も挫折するけど、家族や友人に支えられながらも夢を手にしたポール・ポッツの姿に感動した。
きっかけはいつどこに転がってるかわからない。立
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.5

野菜嫌いな女子と、ゲイでベジタリアンな男子がひょんなことから同居生活を送ることになる話。
恋人同士ではない男女だけど、お互いがお互いを思ってるふたりの関係性がよかった。
派手ではないが、なんとなく心が
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビューを読んで、気になってレンタルした作品。
ヨン様をはじめとする韓流四天王が流行し韓流ブームの時代、私も韓国ドラマや韓国映画が好きでよく観ていて、その時好きだったウォンビンを久しぶ
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

年の瀬にして、今年初の洋画鑑賞!
クリスマスにオススメの映画特集で紹介されてて気になってレンタルして、クリスマスが過ぎてから鑑賞。(笑)
恋愛に対して自由奔放でプレイボーイのトムには、仲のいい10年来
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

青春ものが好きな私にとっては、良質な青春ムービーだった。
原作アニメに忠実なんだけどミュージカルシーン等実写でより深みを増した場面もあって、よいバランスの作品だったのではないかと思う。
アニメ版を観た
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

期待値以上の作品だった。スピード感もあって中だるみもせず、キャストのお芝居も皆さんよくて。
今回の主人公無門は、大野くんの当たり役であり代表作になったと思う。
忍者という存在は現代に通ずるものがあると
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

夢中になって真剣に最後まで観てたらあっという間だった。
そしてキャスト陣が最高で、自分が犯人だと名乗り出る藤原竜也、刑事の伊藤英明、元ジャーナリストでキャスターの仲村トオル、脇を固める他の方々も素晴ら
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.5

やりきれない気持ちになるけど、割と好きな感じだった。俳優女優が豪華。
時間も長くなくてコンパクトにまとまってたから見やすかった。これで2時間超えだと、重いな…って感じるのかもしれない。
縦書きで横スク
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

福士蒼汰くんのテンション高い役柄が新鮮だった。工藤くんも黒木さんもよかったし、ブラック企業の上司役の吉田さんは怖すぎて適役。
観た人になにかしら刺さる作品だった。生きていれば案外何とでもなるものだと感
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

よかった!実話を基にしてるから尚のこと感動して泣いた。
メインキャスト女子5人がよかったし、天海さんの松岡修造っぷりが最高だった。
青春部活ものが好きでこの手の映画は大抵ハズレがないので、2時間あっと
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

土屋太鳳ちゃん演じるカコがかわいい。
函館の町並み、ロケーションが好きだなぁと思った。学校もレトロでおしゃれで素敵。
こういうラストはあまり見たことなくて新鮮だったけど(洋画にありそうな感じ)、ハッピ
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

とにかく爽やか!こういうさわやか青春は個人的に好きなので満足。
軽率に三浦翔平くんにときめくし、白濱亜嵐くんファンがごっそり増えそう。
白濱くん演じる馬村が想像以上によかった。胸キュンシーンがくるたび
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

観やすくて分かりやすい、良い映画だった。
学生のときGReeeeNが好きでアルバム買ってよく聴いてたことを思い出した。
観ていて懐かしかったし、やっぱりいい曲揃い。

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.5

清々しい気持ちで映画館をあとにできるような、後味スッキリな作品。
個人的に学生の部活ものや青春ものが好きでして(そして幼馴染み設定も好み)、ハルタとチカの遠すぎず近すぎない距離感が良かった。
印象的な
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

良質な映画だった。派手さはないけど素材がよくて、優しくて、時に胸が痛くなるような作品。
生田斗真くんの顔は見慣れてるはずなのに、りんこさんにしか見えなかった。
周りにトランスジェンダーの人はいなくても
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

ある日突然電気が使えなくなったら…という設定で家族4人の奮闘を描くサバイバルコメディ。
面白かったし、電気が使えなくなったことによってバラバラだった家族の絆が深まるというなかなか感動的な作品でもあった
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

妻夫木聡さんと満島ひかりさんの共演だなんて最高しかない!と思ってたけど、思った以上に救いようのない話でとにかく重くて、なにも言えねぇ…状態。
割とゆっくり進んでいって前置きが長いんだけど、物語が急に転
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

口数少なめなイケメン王子を演じることが多かった山崎賢人くん。今回はイケメン枠が別にいて、明るくてお調子者的な役柄だったのが新鮮だった。気取ってなくて自然体で健気な役も似合っていたと思う。川口春奈ちゃん>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

地元では今年に入ってから公開。
評判良かったしキネ旬ベストテン堂々の1位だしそれなりに期待してたんだけど、観て良かった…泣いてしまった。
戦時中の日常を淡々と描いているんだけどそれがまた良い。新しい切
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.5

英監督の過去作品は高校デビュー、ヒロイン失格、トリガールを観てるけどどれもコメディ色強めで、きっと今作もコメディ全開だろうなーと思ってたんだけど、意外とメリハリがはっきりしていて個人的には過去作よりも>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく切ない。だけどきゅんとするところもあり、しかしやっぱり切ない…。
出来ることなら二人で幸せになってほしかった…と、思いきり感情移入してしまってつらかったけど、終わりがきれいにまとまっていたので
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

ファンタジーがそこまで得意ではないからか、あまり世界観に入り込むことが出来なかった。
最初のテーマというかタイムリープなどの設定はいいと思ったけど、結果的に何を伝えたいのか、伝えたいことが汲み取れなか
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

観終わったあと、一気にため息を吐いてしまった。すごいものを観てしまった、という感覚。
きっと賛否両論ある作品だろうし、ラストはスッキリ終わってほしいという人には不向きの作品だろうなと思う。
この作品の
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.5

2017年の映画館はじめはこの作品。
作品自体に派手さはないけど、素朴で良かったと思う。新木優子さんがかわいくて、最近気になってる岡山天音くんも出演していた。そして片桐はいりさんがナイスだった!あの唯
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.5

ドラマもそうだったけど、原作とは完全に別物。
気楽に見る分にはいいけど、少女漫画原作の実写映画としてはキュンとさせる要素はあまりない気がした。
ノンスタ井上氏がちょいちょい出てきてコメディ色も強めで割
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

豪華役者陣が勢揃いで、お芝居は見応えがあった。
が、私自身歴史が得意というわけではなく予習もせず観たので、展開が早すぎてついていけなかった…ある程度歴史が頭に入っていれば楽しめたかもしれない。
ただ、
>>続きを読む

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

3.5

自分も学生時代写真部だったこともあり、感情移入しながら観てたので胸が熱くなった。
自然写真が得意の東京の高校と、人物写真が得意の大阪の高校に焦点をあてていて対比が分かりやすかった。私も当時撮るのは人物
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

これが実話だなんて信じられないくらい壮絶で、だけど愛の力は凄いな…とこれほどまでに思うことはなかなかないようなお話だった。愛がすごい。
8年待ち続け支え続けた尚志さんは本当に凄いし、麻衣さんがお元気に
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞。山崎貴監督最新作。
バリバリのファンタジーであり、まるで実写版ジブリのような世界観。
ファンタジーもジブリも全然観ないしついていけるか若干不安だった私ですが、そんな私でも存分に楽しめる
>>続きを読む

>|