白兎さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

共喰い(2013年製作の映画)

3.5

出演者のリアリティ、
水面の画、あの音。
性描写が多いけれど いやらしさよりただ悲しい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

とにかくアニメーションが多様で多彩。アメコミ感はしっかり残しつつ 最新鋭の映像美はスパイダーマンファンでなくとも一見の価値アリ。ストーリーも斬新でメタ的な笑いもあり飽きなかった。サントラは絶対買いです>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

全てのスケールがでかい。
ジェイソンモモアがでかい。

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.6

原作未読。
淡々とひたすらに優しい どこか切ない世界が好き。EDも良かった。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.4

SFファンタジー小説が原作らしいけど 個人的にはハウルラピュタハウルでした。こうなると原作が気になる。キャストの認知度が低いのがもったいない。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

前作から6年も経っているなんて嘘みたい。今回もヴァネロペとラルフコンビが最高に可愛いです。
普段便利に使っているインターネットの世界が映像化されたらあんな感じかなぁ、と画面いっぱいに散りばめられたお馴
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ガガの歌唱力はもちろん、ブラッドリークーパーも歌上手くて驚いた。あの終わり方はずるい、泣いてしまう。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

泣ける話が綺麗に収まってる。最近のTVドラマでよく見る方達が詰まっていて贅沢。むしろ詰め込み過ぎで勿体ない感じ。
個人的には松重さんx薬師丸さんのお話が良かったなあ。
あと伊藤健太郎くん、今まであまり
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

まず冒頭から聞こえる駒音が心地良い。その駒音を食うかのようなロックなBGM。素敵。

しょったんは思っていたより泣き虫ではなかったけれど、夢に憧れ挑戦し 挫折しては悩み再び立ち向かう しょったんと自分
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

あんな展開になるなんて!
ゾンビにびびって
途中退席しなくて良かった。
気持ちよく伏線回収してくれて
すっきり笑えた。面白い!