きなこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きなこさんの鑑賞したドラマ
きなこ

きなこ

映画(745)
ドラマ(130)
アニメ(0)

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

3.7

ちょうど家帰った頃にやってて、
なんとなく完走したドラマでしたが、結構好きだったかも。

とにかく福ちゃんと宝くんがいい子で。
素敵なセリフがいっぱいあった!

桜田ひよりちゃん、「祈りの幕が下りる時
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.9

角田さんだ〜!

台詞回し?っていうか世界観?が独特で、最後の方はすっかりクセになってました。
時代設定のせいなのか、それこそ古典のミステリ小説読んでるみたい。
そんなニックネームを…笑
とにかくエラ
>>続きを読む

1

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.6

映画みたいな手触り、質感のドラマだな〜。
今のところは見ていくつもり。

下手したら、ぼんやりで困ったやつになりかねなさそうな夏くんですが、きちんと思慮深く見えるのが良いです。

大竹しのぶさんの説得
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

-

なんとなく見てる〜。
まだ全体像がちゃんとわかってないのもあるし、
突っ走ってく主人公たちの感情に、まだついて行けていないかんじはする。
おもしろくなるのはこれからかなー?

何はともあれミステリーっ
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

-

角ちゃんがいる!
それだけでずっと見られるくらい東京03が大好きです。笑

加えて、他にも全体的なキャストが好み。
バカリさん、篠原さん、渡辺さん、矢本さん…。
ほんと、その掛け合いだけでずっと見てい
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

今のところめっちゃ楽しんでる。

市郎さんも、純子ちゃんも渚ちゃんも、キヨシくんもサカエさんも、W秋津くんも、
みんなのことがすでに大好きなので、
幸せに終わってほしいなぁ。
どう展開していくのか全く
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズムさんの殺意の道程が大好きなので、これも好みでした〜。
どうしてこんなことを思いつくんだろうか?
住住とか、架空OL日記とかの、日常あるある系も大好きで、それをさらにひねってくれるのが嬉しいで
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

一気に見るのにちょうど良かった〜。

ムロツヨシさんの刑事がすごくよかった。
シリアスなムロさん、好きだなー。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.8

これかなり好きでした!
原作からだいぶひねってあって、毎回展開が楽しみでした。

前田敦子さん、昔から声が好きでつい見ちゃう女優さんだったんですけど、演技上手くなったな〜って思いました(偉そうですみま
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最初の数話の引きが強くって、勢いのままラストまで見ました。
三浦貴大さんの裏切りあたりが私の中ではハラハラのピークで、この後どうする?って思ってたら頼りになりそうな鈴木浩介さんがいなくり、若干
>>続きを読む

0

遊戯みたいにいかない。(2019年製作のドラマ)

3.9

角田さんが必死に大きな声を出し、
飯塚さんがにこにこし、
豊本さんが淡々と喋り…。

3人の口調とか喋り方が好きすぎて、
ずっと見ていられます。

0

漫画みたいにいかない。(2017年製作のドラマ)

3.8

東京03が、
ワイワイわちゃわちゃしてるだけで満足!

角田さんが笑ってると嬉しくなる〜。

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.7

映画から遡った。
こっちの方が好みだったかも!
小日向さんが好きだから?
単に好みの問題かも。
でも、こっちが映画だったら…とは思わない。
ドラマのスケールだなーとは思うので。

堀田真由ちゃん、なん
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

バカリズムさん好き!
安藤サクラさんも好き!

なので好き〜。
架空OLのメンバーが出てくるとニヤニヤしちゃいます。とりあえず続けて見ます。

架空OLっぽさもあり、選TAXIっぽさもあり。
昔、世に
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

やっと見ました!

坂元さんのドラマは好きなのですが、
たくさん見れてはいないなぁ。
いつ恋、最高の離婚、問題のあるレストラン、大豆田、初恋の悪魔、とたいてい好きですが、
それでも生きていく、がとても
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

話題でしたね。

ちょっとかじったことのある業界だったりして、なかなかフラットな気持ちでは観られなかったのでノースコアで。

春尾先生と奈々さん、好きでした。
夏帆さん、何の役でも素敵な女優さんだな。
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

ダントツで毎週楽しみにしていました。
めちゃくちゃおもしろかったし、もう一度一気に見たいし、まだまだ先までずっと、見ていたかった。
こんなに上手くいかないの!?って思いながら夢中で見ました。

浅川さ
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.7

ゆるゆると完走しました。

結構好きでした。推理もの好きなので…。
キャラクターもいいし。
衣装やらセットやら、目も楽しかった。
清原果耶さん、元から好きだったけどさらに好きになった。
小芝風花ちゃん
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.9

結構楽しみに見ていた。

清原果耶ちゃんがすごい、の一言。
演技によっては、ちょっとのズレで興醒めしてしまうような部分もあるような作品だと思うので。
あの世界観に浸れるのは果耶ちゃんのおかげなんじゃな
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

-

奈緒ちゃんがとても良かったので、
続けて見ると思います。
どの役をやっていても、なんか引き込まれる女優さんだなって思う。
高校生がほぼ違和感なくてびっくり。

1話ラスト、気持ちよかったと同時になんか
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.3

最終回が終わって。
なんのジャンルのドラマなのか、ずっとよくわからないまま、楽しみに見続けていた作品。
終わりに向かってどんどん、感情が揺さぶられた。
ほっこりしたり、ハラハラしたり、切なかったり、感
>>続きを読む

0

死神さん2(2022年製作のドラマ)

-

楽しく見てます。
まだ途中なのでノースコア。

今回の相棒は吉田さんから始まり、次が奈緒ちゃん。
吉田さんはもちろんのこと、
コミカルな奈緒ちゃん、とっても良かった。
儀藤さんとのコンビネーションが抜
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.8

見始めたら結構面白くて、結局全話見た。
田中まりりんちゃんに、元気もらってました。
江口のりこさんの魅力が詰まったみねぎしさん、大好きです。
今田美桜ちゃんのイメージもいい意味でちょっと変わった。広が
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

濱田岳さんに泣かされ続けた終盤。
むかし坂元裕二さんの「太陽と海の教室」っていうドラマで観た時からずっと応援しています。吉高由里子ちゃんの彼氏。あの時もあの2人に泣かされた。

心春ちゃんに会いたくて
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

3.7

つい見ちゃうシリーズ。

響くんと結月ちゃんのベテラン感増し増し。
たくましくなってるなあ。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.9

後半の方が面白いです。
前半は、ひたすら謎がばら撒かれ続けてたから…。
この狂人まみれの非現実なノリさえ受け入れられれば、スピーディーで楽しめる。
(ラストが肝心ぽいのでノースコアにしときます)

>>続きを読む

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

4.0

かわいかった!
なんとなく元気になって、
とってもお腹が空くドラマ。

大九監督の世界観が大好きです。
現実からふわっと浮き上がってる感じ。

広瀬アリスちゃんがめちゃめちゃ可愛くて
臼田あさ美さんが
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

話題の作品。

原作とのイメージが…と比べるとそれはどうだかわからないけれど、
キャスト陣は好きな方々が多いです。
BGMのチョイス自体は私は気になりませんが、音量は少し抑えて欲しいかも。
台詞を楽し
>>続きを読む

0

土方のスマホ(2021年製作のドラマ)

3.8

相変わらず発想がおもしろくて、
ちょっと勉強にもなるこのシリーズ。


結構豪華キャストですね。
これは手もご本人なの?
顔が映らない時は声だけ?

楽しかったです、満足!

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.8

映画の前に見れば良かった。

相変わらず小ネタが楽しいですね。
明石のアムロ。
児嶋さんだー!
大島役の児嶋が、いじられまくるとこでいきなりテンション上がりますね。
また児嶋さんが演技が上手いので妙に
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.8

配信を待ってました。

最初まともっぽく見えた人も、
結局全員イカれてるドラマ。

軽い気持ちで楽しかったです。
ながら見したせいで、よく分かってはいないかも。笑
だからまたいつか見ると思う。

豊川
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

-

映像がかっこいい。
それだけで妙に説得力があるな。
かっこいい映像の中でなら仮面も映える。

綾野剛さん好きな人にはたまらないんじゃないかな、と想像。
かっこよかったです。

これからどうなっていくの
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

-

1話。
面白いと思う!
続きが気になる。

光石さんが好きすぎて、
電車をお見送りしてくれるシーンから涙目。笑
死亡フラグってあんなに演じられるものなのね。
(この後、東京03とスタアの光石さんを見て
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

-

多分続けて見ちゃうやつ。
ゴーンガールを思い出す。

エンタメに振り切る感じで、ワイワイ言いながら見たいドラマですね。

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

-

杉咲花ちゃんが好きで見てます。
湯を沸かすほど熱い愛で見てからずっと注目している女優さんです。
この役めっちゃかわいいなぁ。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

-

1話鑑賞。割と好き。

てゆーか江口さんが好き。
江口さんと赤楚くんの声が好き。
言っちゃえば、江口さん、矢本くん、赤楚くん、志田さん、戸次さんに古田さん、わりかしみんな好きなので多分見ます。

何人
>>続きを読む

0