きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

きなこ

きなこ

映画(725)
ドラマ(127)
アニメ(0)

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイプの音に合わせて出る文字、ジャズの音と、映画のポスター、となんだかおしゃれでかっこいい冒頭。

自由、正義…と、台詞に何度も出てくる。笑うわけでもハラハラするわけでもないのに、上映中ずっと胸に迫っ
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.7

ふわふわのルドルフ、触りたい!
動きもかわいくて、魚屋さんの発泡スチロールから出ようともがく足に釘付け 笑

ストーリーは、悪人のいない、ベタと言えばベタな話なので、
東京に向かうトラックの夜道の情景
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

神木くんが体を張ってた印象。子役イメージなんてもう関係ないですね!
表情が「死神」すぎて、メイクなしの尾野さんまで、最初誰かわからなかった。
月9ではピンとこなかった森川さん、可愛かった。
長瀬さん、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

ずっとたのしみにしていた映画。
ようやく観れました。

野外でワイワイビデオを撮っていく楽しそうな感じ、はじまりのうたを彷彿とさせるのですが
日常がどんなに冴えなくても、
好きな人たちと好きなことを一
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

満足です、面白かったー

制服の着方からカバンの置き方、しぐさ、表情、話し方
それぞれのキャラクターが出来上がっていました。
菅田さんも池松さんも安定感があって、台詞の多い会話劇でも安心して観られる。
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ふらっと映画館に行ったらチケット売っていたので、舞台挨拶も観ました。
予告や前評判を知っていれば内容に意外性はないのに、すごい破壊力。
印象的な音楽の中、時間軸を行ったり来たり。

少しは明るい、母、
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

前編のテンポがとても好みだったので、
比べてしまうとどうしても…ですが、
トータルで見ると、好きな映画であることには変わりないです。
ソロモンの偽証を観た時もそう思ったな…。

永瀬正敏さんはものすご
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

会話の1つ1つ、ちよっとしたしぐさの1つ1つの中にも、丁寧に描かれている人間像があるのでしょう。
台風の公園、宝くじを探す3人がかわいらしくてなんだか切ない。

元奥さんが、元義母を疎ましく感じていな
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

ポスターから勝手にギャグかと思いきや、
終始、誰よりも真面目で実直な阿部サダヲに面食らった。
人々のために運用することを目指してお金を集めるのですが…いい人!もいれば人間くさい人もいるのがいいなー、と
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

軽い気持ちで観に行ったら、いやいや、とても良かったです。
楽しくて可愛らしい中にも、メッセージ性が強くあり。

吹き替えで見ました。上戸彩さん、個人的には良かったです。生き生きとした主人公でした。
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.3

続きがみたい。
どうまとまるんでしょう?
予告編以外の予備知識全くなしでみました。犯人探しが主軸だと勝手に思っていたのが、ヒューマンドラマのような感じで驚き。人物像、心情、関係性などが丁寧に描かれてい
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.5

最初の挙動が怪しい姿も、終盤で堂々と話すシーンも同じ人物として違和感がなく、しかもオーバー気味でも白々しさを感じさせないのは、野村萬斎さんの魅力でしょうか?個人的にはそう感じました。
宮迫さんが好きな
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

前半の、「へや」の中のなんとも言えないあの雰囲気から、少しずつ空気が変化していくのが印象的でした。表情とか…

ママとジャックが楽しそうにしているシーンは、場面がどこでも安心感がありました。

どう着
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

展開を把握するのでいっぱいだったこともあり、もう一度みたい。笑
実話をもとにした映画のよさなのか、地道な取材、エピソードの積み重ねを一緒に追っている気分に。事件の本質に行き着くまでのひたむきさともどか
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

鈴木梨央ちゃんが好き。

原作がよくできているので、
その勢いで最後まで観られた感じですが、
この際前後編とかにしてほしかったなー。
漫画は漫画、映画は映画、でいいとは思っているのですが。

なぜか、
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

とにかく、かわいい。
憎めないキャラクターばかりだし、
ストーリーもしっかり、ハッピー。

あの有名な雨の中のシーンは、
表現力にやっぱり見入っちゃいます。

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

かわいくてかわいくて!

老若男女楽しめる、とはこのこと。
軽い気持ちで観たら、普通に楽しんでいる自分がいました 笑
お父さんのキャラがお気に入り。

日本語吹き替えで鑑賞。個人的には違和感なく楽しめ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉と夏帆の変身ぶりと存在感がすごい。
それだけで見た価値あったと思いました。


トリックを意識しすぎて予想しながら観たら珍しく当たってしまい、あんまり考えないで見るべきだと思いました。