mappunさんの映画レビュー・感想・評価

mappun

mappun

映画(206)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

-

1作目が一番おもしろいけど、他のシリーズも見返したくなる!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

久しぶりの再観だったけど、当時ほど魅力を感じなかったのは、ノワール感が薄いからかな。でも面白いのは間違いない。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.1

当時、、年頃に見た気持ちとのギャップ。。良いのか悪いのかとしみじみ
たまには童心にかえって素直に楽しめよ。と言われた気がした。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.9

ゴールデン・サークルが面白かったので、本作を観ましたが普通の映画になりました。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

見ればみるほど名作になっていく。
また見たとき、評価上ってるのんだろうな。

2024.02.12再観

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

この尺で作ったということは、これはアクションでもアメコミでもなく、ヒューマンドラマまたは伝記ものとして扱えば、それなりに物語がハマっていく。
次作はどっちに進むのか。どうせなら、このまま壮大なドラマで
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

深い。これは見返す価値のある作品と思います。進んで行くストーリーに捕らわれず、まさに何の偏見もせず、映像から流れる自然のまま作品を見ていけば、自ずとその結末に辿り着いた。
こういう感性を見つけれた時、
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

2.5

印象的に素材は良さげだったけど、2時間サスペンス感が強かった。
どこか距離感のある不安気なポスターみたいな作風を期待してただけに残念でした。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

映画の出来よりも、、子を持つ親として。
子の人生を何よりも大切に守ろうと気付かされました。
出会えて良かった作品です。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

やっぱりこの監督は視点がおもしろい。
ただ、Gジャンの造形や血まみれハウスの演出は独特なビジュアルって訳でもないので、残る映画としては薄いかなと。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

組織との戦いがメインなら、もはや犯人は誰でも良い。

阿笠博士まで見せ場たっぷりのまさに総力戦で見応え充分でした!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

ほどよく楽しめたけど、もっと追い込まれた安室さんを見たかった。
追い込まれてこそ、とんでもない魅力を発揮することを再認識。次回に期待。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.3

言われるほど、良さが伝わらず。
キャラに魅力を感じなかったからか?

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

まぁ夢に溢れた本作にこれを言うべきではないのだが、、ステージ1クリアしてから、オールクリアまでが早い。。。

エスター(2009年製作の映画)

3.3

エスターってもしかして誘惑全部失敗してる?!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.3

オリジナルを全く知らなかったら、、と言う気持ち。
しかし、高評価のインファナル・アフェアを知っていると本作の評価は全く異なる。
テーマのみを共通にして、物語は異なるアプローチであってほしかった。

>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

当時の何ともいえないオープニングクレジットの不気味さを完全に再現するのは難しいと判断して、ほぼ暗闇にしたあたりはある意味相当なリスペクトを感じた。
勝てないものは勝てない。
でもなんとか食らいつきたい
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.4

海面に上がるまで、誰が助かってるのか不明。。全然知らん人らやったら最凶のホラーと思ったり。。。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.2

大ボスを前にまさかのソルジャーに覚醒。
続編で、レジスタンスたちの救世主としての登場を求む。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

薄っぺらさがより出てしまい、その上にキムタク演技なんでなかなか入り込めず。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

トイレで並ぶ二人と、クールなサウンドは、1番の名シーン。
ここから、動き出した感じに観えた。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

主人公はこの結末をどこから考えついてたのか。もしくは行き当たりばったり?
実話ベースなだけに、何を訴えたかったのかまだわからない。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

オープニングあたりは、よさげな雰囲気が出てたが、なんだかよくわからない映画になった。
おばあちゃん超天然系でした。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.4

結末がわかってるだけに辛かったし、もしかしたら上手くいくかも?!なんてこと考えながら観てしまった。
let's roll 本当に勇気ある行動でした

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

この手の日本映画は、ある程度まで良い雰囲気は出るんだけど、突き抜ける感じにはならないんだよなぁ。
やっぱり各演者のイメージが染み付きすぎなのかな?

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.3

B級映画ってみんなでわいわいできるからオモシロい

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

独特の世界観で圧倒されたけど、どっちかってと苦手かも。。

>|