カサブランカさんの映画レビュー・感想・評価

カサブランカ

カサブランカ

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.3

なんか知ってた気もするけど、面白い展開の一個だった!
人生で初めて見る映画がこれなら1番楽しめる気がする。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.2

ずっと曲がいい
ディズニーランドとかでグリしてるサルとかキングルーイとかは怖くて近づけないけど、キングルーイの曲はめちゃくちゃ好き。
I wanna be like you というのがなんとも皮肉。そ
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

4.5

今もロビン・フッドで映画検索かけたら作品がごまんと出てきて、英国の伝統的ヒーローの象徴たるやを感じました。
日本の桃太郎とか金太郎とかそういう類?
仮面ライダーとかウルトラマンとか?
知らんけど

>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.4

Dead poets society
もう子供じゃいられないけどすでに知っているよ僕ら

時代背景や学校の規律を慮るとげにも…と感じてしまうが、昨今の私情相まって深く刺さりました><

死ぬときに後
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.3

2000年前後のメグライアンって何にでも出ててすごいな

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.5

普通に食われるしどんどん殺されるし、想像できるはずなのに想像してなかったので中々衝撃的でもあり面白かったです。
敵の敵は味方みたいにならないところが醜い人間の面白いところ。

そもそもこれが事実に基づ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ティモシーシャラメが主演な時点で私には正常な評価なんてできたもんじゃありません。もちろん初日から観たわけですが、面白かったか聞かれた時ティモシーシャラメを観に行った私に映画の感想を聞くのか!という世界>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

2日前まで特に観る予定がなかったものの、急に星野源がエンディング主題歌ですって言うもんですから、初日の夜にギリギリ時間作って爆速で観ました。光の跡よかった〜落ち着いたメロディの曲だけど温かいし歌詞に希>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

友人と鑑賞
同時上映のワンスアポンアスタジオで涙止まらなくて最初の方ちょと有耶無耶

マグニフィコが最高にヴィランでよかったです。後半のところ前の座席にいた未就学女児泣いちゃってた。そりゃ怖いよな。そ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

大号泣
Disney +で字幕は何十回見たけどそれでも日本語吹き替えはやっぱ特別だったな
wishの前にハンカチびっちょになった

全部がネタで面白い!!メタも良い
今まで私がディズニー映画をたくさん
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.6

作中作であると冒頭で伝えられるが結局わけわかんね〜となる。これこれ。

わけわかんないのにストーリーは面白くて、カオスとユーモアが同時に存在していてさすがの一言に尽きる.

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.3

ほんっとにベネディクトカンバーバッチって演技が上手というか唯一無二の存在であることを改めて押し付けてくる作品でした。

彼は彼でしかないのにその作品の登場人物でしかなくなるのは本当にすごい。

話は途
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.5

次世代タランティーノと聞いてちゃうやろと思う気持ちもわかるが、
東京の対比としてのneo TOKYO的なものがある気がする。
ネオから東京を見るのと、その逆は必ずしも同じ感想にはならない。
昔の面影を
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

公式HPのゲゲ郎の説明が(かつての目玉おやじ)なのが中々腑に落ちなくてうんうん唸りました。
自分らから見て過去に目玉おやじだったやつが今作ではゲゲ郎ですよとは書かんやろ。誰への誠意?と思っていましたが
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

鑑賞後、みんな思ったより総合評価高いなあと一瞬考えましたが、フラーケンが可愛すぎてあれだけで+50点はあると思うと妥当な評価に感じました。可愛すぎる。観ててため息漏れた…

ミズマーベルがキャプテンマ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

考察部隊の鼻息が荒くなるような映画、的な情報のみいただいて鑑賞。納得。

自分が不安定な時に過去の思い出に縋ったら思い出の中の大事な人も不安定だったんだね
あれ、自分が不安定だから自分の大切な人が不安
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.5

マーゴットロビー、黒髪ってだけですっごく印象変わってわからなかった…とても情熱的な雰囲気で素敵すぎた。

スタイリッシュ+コメディな映画でありながらも史実に基づいたサスペンス有りと面白い要素がたくさん
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.7

楽しかった〜
キャラクターの設定もわかりやすいフラグも美味しいところも演出も全部
Disneyのエンターテイメントを見せつけてやるわ!って感じの演出に久しぶりに悶えました。尖ってなくてカッコつけてなく
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.7

ポスターの時点で絶対素敵な話ってわかるのにそれを凌駕するくらいの素敵な話でした。
"透明人間"という立ち位置が終始皮肉として使われていてそれがこの話の素敵さに拍車をかけてました。

伯爵はメイドと面影
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

aquaのBarbie girlがまさにこの映画音楽の軸になりそこから派生する80年代から現代にかけての"まさに"な曲たち
曲の幅広さがBarbieの生きてきた長さをそのまま見ているようで彼女が人間の
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

サントラファインディングニモミタイ!
と思ったら同じ人だったほっこり。トーマスニューマン。

>|