ちょっきさんの映画レビュー・感想・評価

ちょっき

ちょっき

映画(198)
ドラマ(34)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースとなるとご都合主義だなぁ〜…とツッコミどころも出てくるもんだけどそんなん言うほうが野暮だと思っちゃうほどこの形に収まるならもう納得するしかない!これはずるい!最高!ほんっとにありがとうござ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

世界観大好き
ナウシカやSWが影響受けていたと聞いてたけど納得。スクリーンいっぱいに好きしかなかった
ダンカーン…

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンの「何勝手に丸く収めようとしてんねん、この映画の何見とったんや?そういうとこやぞ」的な恐らく観客に向けてのマルグリットさんの虚無顔カット…あの陽光さす広くて美しい敷地内の庭でほのぼの母子シ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

徹底して上下意識した構図の中、半地下家族の長男君が女の子の部屋からガーデンパーティーの様子を見おろして「僕はここが似合っているか?」と女の子に問いかける場面が印象的だった

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

4.0

子の付き添いで何も考えず観に行ったら面白くて途中から真剣に観てました。
作り込まれたストーリーにハグプリ、スタプリメンバーとの迎合もしっかりと違和感なく組み込まれており、何より敵役の設定もろもろが素晴
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

まずい結末にポカーンとした帰り道。ふとロニーのまずい結末になるって台詞を反芻してたらジワジワ笑いがこみ上げてきました。ティルダ様のところはずっと笑いっぱなしだったし最後のはけかたかなり皮肉きいてて好き>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

お松さんもさやかちゃんも歌上手いな1より好き
P!ATDのinto the unknownのリピートが止まらん❤️

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

単体としては面白かった。
しかしながら3部作として観ちゃうとep7でチラ見せさせられてワクワクしていた「これから」はそこには無かったんだよね。
クローンウォーズとプリクエル見返したくなりました。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大きい生き物がどんちゃか戦っている絵面は大好きなのでとても楽しめたんですけど、あの母親の行動が信じられなく憤慨してしまいました。家族を喪失した子供をまた同じ目に合わせるなんて酷すぎるでしょとちょっと現>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

事件の背景が頭に入ってたのでフィクションとノンフィクションが交錯する度にハラハラしながら観てたし、日時のテロップにも煽られまくった!緊張の糸がプツンと切れた瞬間からラストまで最高に気持ち良かったです>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

トイストーリーマニアの友人が「悲しかった、こういう結末が描きたかったのかって納得はできたけどでも悲しかった」ってずっとボヤいていたので覚悟して観たけど確かに3で着地できた問題だと思ってたのにそうきたか>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

ちょっと2週目しないと噛み砕けてないけど地味で静かで重厚な感じ好きだしこういう絵面にゴズさんめっちゃ似合うよね、メッセージの監督なのか〜納得

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

一子が変わってく様が面白かったまさにハングリーアングリー

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

グロもやり過ぎるとギャグでしかないよ!笑
会話の間合いとかは最高に好き

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

4.5

何をするにしたって決まりきらないお爺ちゃんが愛しくて堪らずふふってなります。こういう話好き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

アイデンティティだったりセクシャリティだったり歯だったりネガティブになりそうな事柄に対するフレディーの姿勢が素晴らしくてマイノリティーであることを決して振りかざさないし悲観したりもしない。自分を偽らず>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

設定が面白かったけどこれじゃあこの先…うん、そうなるよね…ってのが読めちゃうので絆が深まるほど見るの辛くなった〜
名前すら覚えられんかったけどはじめの彼氏こんな可愛い子と付き合えてるのに対応が塩すぎて
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

9段階クソモラハラお父さんが踊り出すところが最高に愛情とヤケクソ感があって大好き
ボロボロのワゴンバスがこの家族そのものみたいで良かった少しくらい他と違おうが欠陥があろうがみんな走り出せるんだよってめ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

逃し屋の話ってなるとどうしてもドライヴと比べたくなるけど別物だった!
はじめのカーチェイスでテンション上がるわその後コーヒー買いに行くシーンはワンカットなのかな?画と音楽と歌詞を合わせたり銃声がビート
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していたよりかは大きな話題にはなっていない気がしたのであまり期待せずに観たこともあり想像してた以上に面白かった!

まずハンソロを演じたオーデン君。ハンソロと言えばハリソンフォードしかあかんだろっ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいんだけどモヤモヤもするというかすっきりはしない…
・あの街を救う理由が弱い
・敢えての多人種なんだろうけど違和感
・さらに生き残った3人の人種も狙った感じで冷める
・悪役に魅力がない
良いと
>>続きを読む

>|