XXさんの映画レビュー・感想・評価

XX

XX

映画(363)
ドラマ(49)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAX レーザーGT
登場人物多すぎて整理できなかったので(作中に補足もない)、完全に映像の点数。

作品の一部がIMAXフィルムカメラで撮影されていると聞いて、IMAXのスクリーンが日本一大きいグ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

MLB初の黒人プレーヤーを目指すジャッキー・ロビンソンと、彼を支える白人のゼネラルマネージャー リッキーの物語。差別に屈することなく、ただ献身的に野球を続けていく様に感動。

今じゃ黒人プレーヤーは珍
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

貧しくても、肌の色が違っても、家で虐待に遭っていても、スケボーが皆んなを繋いでくれた。

進むスピードは周りよりゆっくりかもしれないけれど、皆んな前に踏み出していてよかった。

ドキュメンタリーなの凄
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

有名作だけど見たことがなく鑑賞。昔のポップでアメリカンな色彩がかわいい。ぶっとんでるお母さん結構すき。

キム役の子が可愛いと思ってたら、ナイトオンザプラネットでタバコ吸ってたタクシー運転手の子か。雰
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

可愛い子には旅をさせよ的な映画。
舞台美術、衣装の作り込みは想像以上。アカデミー賞とっただけあるエマストーンの熱演もすごかった。

どんなことからも学び続けるのは大事だな。
本を読むこと、相手の話に興
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.1

Diorのオートクチュール。ブランドが偉大すぎる世間の期待値の高さゆえ、デザイナーのプレッシャーは計り知れない。無理難題な依頼も沢山あったけど、初のショーを支える大ベテランの針子さんたちが本当にかっこ>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

ストップモーションで作られた映像が圧巻。江戸時代?の日本×今の日本×英語がかけあわさったユニークな世界観が好み。

ゴミ島に集められた犬がひどいことされてもなお人間の愛情を覚えているのが切ない。ストー
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

お涙頂戴とかでもなく、そっと寄り添ってくれるような優しい映画。
一面だけみれば、あの人は呑気そうに見えるかもしれない、皆んなやる気なくてつまらない職場かもしれない。実際は各々が悩みを抱えながら、それで
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.9

オリジナル版🤖
メカだけど、人間味あって良い
敵が容赦なく悪い奴だしちょいちょいグロいので大人向けだった

ヴァーホーベンが描く女性像はやっぱり強かった

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

歌はもちろん、ストーリーも良かった!
女性差別、黒人差別がひどい時代。
クソみたいな男たちしか出てこなかったけど、女子の支え合いに感動した。
歌手の女性、良い人すぎる。

白人の市長嫁だけは許さない
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

最後のオチ観た時に、これ観たことあったわと気付いた
ほのぼの観れる

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

3時間26分の長尺は中々しんどかった(開始1時間くらいでポップコーン枯渇)

石油で得た莫大な財産を狙って先住民を虐殺する白人たち

友達だと近寄ってくる人がいても
どうせお金目当てなんでしょう、
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

すぐにソールドアウトしてしまう今敏さんのパーフェクトブルー。映画館でようやく見れた。暴力的な描写もすべて目が離せなかった。後半の疾走感も凄い。

自分の気持ちを押し殺して、がむしゃらに働いて、愛想振り
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.7

まだこの映画の良さを理解するには早すぎたかも

見始めて、やば!苦手な系統のやつだ!と思い、しかも映画館の空調が死ぬほど寒くて修行のような鑑賞タイムだった

とはいえ、チャーミングな女子達やお洒落な画
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

前半と後半で作品の雰囲気がガラッと変わって面白かったなぁ

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

ベタなストーリーなので展開は読めるんだけど、爺やの歌声がナイスすぎるので観てよかった

素直な感情表現が出来るマリオンはとにかく素敵で皆んなに愛されている。沢山愛を与えられる人だったから、頑固な爺やの
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

生まれつき耳が聞こえないのと、大人になって突然失聴するのでは訳が違うのかなと思った

失聴した自分を受け入れられないし、手話を覚えてコミュニティに馴染もうと努力しながらも、頭の中ではやっぱり手術して耳
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

絵は綺麗なんだけど、、外国人がイメージする日本みたいな
ちょっとヘンテコな日本像が気になる
電車の向きも逆な気が?

ただ、真田さんはカッコよかった

弁護人(2013年製作の映画)

4.1

この作品で何か感じるものがあった人は同じくソンガンホ主演の『タクシー運転手』も観てほしい

警察も学生たちがアカじゃないことは分かってるのに(皆んなアカだったら国が終わるって言ってる)、命令だからやる
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

だんだんと通じ合っていく二人が良かった

Kマートはクソ!
って最後ぶちかますところ最高だった

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.7

金城武とトニーレオンがとりあえずカッコよかった

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

気分が乗らない日はこういう映画を無心で観るのに限る

マドンソクの重厚感が最高だ

ヤクザと刑事がタッグを組む
あり得ない設定なんだけど
ヤクザが上手で警察が空回りしてる感じ
ハマっていて面白かった
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

リンク役に恋した

ザックエフロン良すぎるーー!

>|