marevさんの映画レビュー・感想・評価

marev

marev

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.0

ディズニープラス。

やっぱりエイリアンユニバースか。
プレデターと地元猿とアンドロイドらしくないアンドロイドの珍道中。
ウェイランドのアンドロイドは大抵上半身しかないw
姉妹はアンドロイドらしいアン
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW。

大陸に渡ったかと思われたウイルスは撃退され、結局英国大陸だけが隔離状態で孤立して28年って気の毒に。
それでも人類は滅びないか。
協力して外から徐々に攻めれば駆逐できそうなもんだが。す
>>続きを読む

カリフォルニア・ゾンビ逃避行(2013年製作の映画)

3.2

プレシディオチャンネル無料。

そういやこんなタイトルあったのは知ってたけど見てなかった。
意外と?ちゃんとできてたというか、OPなんかは悪くなかった。
まあ展開は都合よすぎな妄想話の域を出ないけどw
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

映画館。

今年の映画館初めがコレw

実は死霊のはらわたを見たことがないんだけど、多分サムライミなら大丈夫だと思ってた。

ほどほどのホラーと笑い。
期待を裏切らないw
フィアンセと船のオジサンは完
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

4.1

ネトフリ。

仲良しコンビの警察汚職事件もの。

刑事が殺されて犯人を探してるけど、内部に裏切り者がいるらしいという設定。
最初はあいつもこいつも怪しいが、実は罠が仕掛けられててちょっと騙される感じ。
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.6

アマプラ。

オスカー女優が年をとって悔しい思いをしたところへ悪魔の誘惑的な分身キットが。

デミがクアリーにw
背中縫うだけでいいのかw
せっかく若返ったのにあんなクソ仕事うけるのがもうね。
浴室の
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

アマプラ。

おそらく未来の地球かと思えるけどどっかの星。
ドラーグ人に支配されて人間はペット。
構図としては猿の惑星の宇宙人版という感じ。
話の流れは普通に支配者と被支配者の戦い。
ドラーグ人の生態
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館。

終わり。
夫妻コンビが好きだった。
このシリーズはもはやウォーレン一家を生暖かく見守る映画なので、最後がいい終わり方でよかった。

一家の最初と最後に関わる事件なのに、ちょっと前フリが長す
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ吹替版。

確か見てなかった。
いきなり何の前提もなく始まったのは、あくまで続いてるって感じなのかな。
結構そこそこのキャストだったのね。
やっぱあの変異の速さと全速力で追っかけてくるのが怖い
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.7

アマプラ。

公開が映画館に行けない時期だったので今回は配信で。

叔母さんに会いに家族旅行いったらジャングル探検になり。
身軽な婆さんと怪しい尼さんと秘密の部屋。
タイミングよすぎのミラクル号w
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

2.8

Uネク。

そういえば最近エヴァ・グリーン不足だったので、結構前からリストに入れたままになってたのを視聴。
怪作かなw

なにげに東南アジアの縫製工場問題も踏まえつつの復讐劇。
恨むのは仕方ないけどや
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.5

Uネク。

悪評すぎて怖くて見れないまま20年経ってしまった。
デップーのおかげで今度こそ見ようと決心。
なので今さら初見。
昔の映画と思って見てれば、午後ロー程度には楽しむことはできるかな。

最初
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.4

Uネク(ポイント使用)。

スーパーボウルを見に行く4婆とトム・ブレイディ。
アメフトは知らんがどうやらすごい選手だったらしい。
ちょっと感動させるような話をおりこんだまあよくあるハートフルコメディっ
>>続きを読む

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

3.6

Uネク。

ヴィゴっち監督作。
認知症で一人暮らしの父に施設に入ってもらおうと連れてきたはいいが、まあ次から次へとよくこれだけ悪口が出てくるなというくらいのクソジジイ。
典型的古き良き時代のアメリカ人
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.6

Uネク。

安楽死を望む人とそれに付き合う友人。
本人はいいけど付き合う方は後で困った立場になるからね。
この人はちゃんと弁護士も用意してたし大丈夫そうだけど。
まあまあいい話かな。

娘もやっぱり自
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.6

映画館。

間違いなくいい話ではない。
80年代終わりのちょっとイカれた感じの人達による殺人事件など。
いかにもA24って感じ?

変な髪型のエド・ハリスを見るためだけに見に行ったw
映画の内容はまっ
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

通常映画館。

待ってたやつ。
キャラの配置を変えただけで、ジョン・ウィックワールドは存分に楽しめた。
次はないのかなあ。

アナは相変わらず顎が割れてるなあ。当たり前だけど。
ジョンもサポートで地味
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

3.5

uネク。

LotRスタッフが関わっているので見た。
そこそこ楽しめる。
メインテーマ曲などはそのまま。

まあストーリー展開はわかりやすい感じだから、楽しめるかどうかは好みの問題かな。

親父が強す
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.7

通常映画館。

4とAは似てるよね。

前のF4は酷かった。その前のF4は見てない。
きっとこの作品は成功しない運命なんだろうと思ってたw

無難で特に意外性もなかったけど、どのタイトルでも1作目はこ
>>続きを読む

松島トモ子 サメ遊戯(2024年製作の映画)

2.5

WOWOW。

役者の仕事が減ってからでもライオンに襲われたという希少な体験を活かして、このようなネタ映画にも出てしまうという潔さ。

とはいえこんな映画なので、適当に見てしまった。
戦ってる場面が一
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

5.0

映画館。

香港映画復活ということで。
とても映画らしい映画だった。

アクション満載はもちろんだけど、助け合いや仲良し4人組の友情といういい話もありつつ復讐モノ(好物)だったりして、予想以上に色々と
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

アマプラで再鑑賞。

最初はよく覚えてないけど多分レンタルで見た気がする。
内容はほぼ忘れていた。
キリアンだったのね。
結構怖い雰囲気は出せてる感じ。

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

5.0

4K7.1ch上映にて。

久しぶりに満足感のあるMCUで楽しかった。

エレーナいいキャラに育ったな。
バッキーも貴重だがアレクシもまた別の意味で成功キャラだわ。
ゴーストさんも嫌いじゃないよw
>>続きを読む

サモン・ザ・ダークネス(2019年製作の映画)

3.3

プレシディオチャンネル無料枠。

カルト集団による連続殺人が起きている最中。
メタルのライブで知り合った男3人を連れ帰る女3人組。
で、まあいろいろあって。

最後はなんというか何もない終わり方。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.6

IMAX2D。

出ハリソンから。
そうか昔はウィリアム・ハートだったっけ。

ロスの贖罪的な話とニューキャップ、ニューファルコン、ニューウィドウでの再始動。
いたって普通だった。
盛り上がるのはゲス
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.5

WOWOW録画。

さらばと言ったのに、また帰ってきちゃった。

誰かの娘かもしれない娘の母親を探す話。
からの大規模テロ計画へ。
これブルクで見てたらおもしろかっただろうなw

1日あぶない刑事w
>>続きを読む

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.5

Uネク(ポイント使用)

子供の頃の記憶が掘り起こされ。
なるほどそういう話か。
ちゃんとストーリーは練られてる感はあるな。
1作目よりちょっと真面目に見ちゃったw

パーティ会場とかもう。
家族も容
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

1.5

Uネク。

かなり放置してたのをやっと見たけど。
すっごい。つまんないw

確かに間違いなくゾンビ津波だが津波はオマケ。
ゾンビいなくてももっと壊滅するだろうに木も倒れてないw
なぜ腰にマチェーテなん
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

ユーネク。

ソースがウィキペディアw
ああ監督そうだったんだ。意外と真面目に作ってたのね。
Z級だと思ってたw
ケリ・ラッセルだし。
アメリカンズコンビw
てかレイ・リオッタの遺作じゃん。こんな役だ
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.9

ユーネク。

ずっと見ようと思ってたけど見るタイミングがなくて初見。
デヴィッド・リンチ追悼となってしまった。

耳を拾ったマクラクラン、刑事の娘ローラ・ダーン。
まあ普通拾わないw
狂気といえばデニ
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

ユーネク。
前情報ゼロで見た。

もうすぐ子供が生まれる予定で陪審員に選ばれた普通のホルト。
かと思ったら、そういうことか。
まあせめて議論くらいはしないと罪悪感があるからね。
でも結局シモンズの刑事
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.7

Uネク。

期待通り酷いw
医者になるために出ていって、呑気に戻って来たクリストファー。
危険だと言ってるのに妻の言うことを聞かないから。

一方別の主人公、怖い目にあってセラピスト通いで落ち着いてき
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

WOWOW。

続編の続編。
主要メンバーはそのまま。
前作と比べちゃうと過去作の人達のプレミアム感もなくなるし落ちるのは仕方ないが、そこそこ面白い。

現代で活動は難しいとはいえフィービーがかわいそ
>>続きを読む

ナポレオン:ディレクターズ・カット(2023年製作の映画)

4.0

AppleTV+。

無料期間で差分の確認程度に。
ジョゼフィーヌパートの増量、マレンゴ、暗殺未遂など。
シスター達のギロチンシーンはよかったというと語弊があるような気がするけど、あの頃の何でもギロチ
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

youtubeプレシディオチャンネル(無料)。
期間限定無料かな?

なんか面白そうだったので。
牧歌的なゾンビ映画。
子供達を守るルピタ・ニョンゴ。
総合的にはいい話で悪くない。

フェリックスのフ
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

IMAX。

グラックス!グラックスじゃないか!
ということで、16年後?
下駄と辛辛のろくでなし双子皇帝に不満な人々。
パスカルが攻めたヌミビアが陥落して奴隷になったハンノ。
全然変わってないルッシ
>>続きを読む