marevさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Backstrom はみ出し刑事ベックストレーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

ミステリチャンネル。

最後だけはなんかうまいことやったけど、基本クズだからやっぱりムカつく。
エドヴィンでバランスとってる感じ。
何かというとケーキで祝うのは笑えるが。

間抜けのオルソンがブラック
>>続きを読む

0

エイミー教授のミステリー講座(2019年製作のドラマ)

3.5

ミステリチャンネル。

全7話のドラマ風に放送されてはいるが、土曜ワイド劇場みたいな2時間サスペンスドラマで2019年-2021年までにかけての全7本。
しかもトラヴィスがちょっと船越某っぽいw

>>続きを読む

0

WITHOUT SIN 罪なき者(2022年製作のドラマ)

3.3

WOWOW。

娘を殺して有罪になった人が訴えてきたことを調べた結果、予想外の真相に。
なんかどの人も同情できない感じで、真相もふーんって感じ。

0

捜査官カタリーナ・フス(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW。

新人なのに色々首を突っ込む微妙な主人公。
危ない警官連中を放置してる警察署。
研修明けまもなくで刑事になれちゃうって、スウェーデンの警察の仕組みはどうなってるんだろ。試験とか無いの?
>>続きを読む

0

ブラックレイク2(2018年製作のドラマ)

2.0

WOWOW。

S1より前の話。
つまらない。
幻覚の調査とゴタゴタだけで全然ホラーが始まらない。
3話から早送りし始めて7話の終わりまでそんな感じ。

0

ブラックレイク(2016年製作のドラマ)

3.0

WOWOW。

北欧ホラー。
スキーリゾート、わかりやすい呪い系惨劇ホラー。
最後も定番オチで。
普通。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ネトフリ。

バートンとエルフマン。
普通に面白い。

主犯はドラマ始まる前からキャストで当然あの人だろと思うがw
手はいいキャラだw

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

-

U-NEXTだが。

数分でやめてしまったのでノーコンテスト。

SATCは気楽に楽しく見てたから、見てみたんだが。
歳取ったとかは全然気にならないんだけど、キャリーとビッグの会話シーン見てたら、なん
>>続きを読む

0

IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

AXNミス。

引き続き爆笑w
真犯人がなかなか読めない事件が多いのがよい。
ジル弱すぎw
最後の2話は急展開、ちょっと残念な結果に。
父親の遺伝だった設定だが、こういうのって遺伝するの?

0

リドリー~退任警部補の事件簿(2023年製作のドラマ)

3.9

AXNミステリ。

昔ながらの刑事もの。
退職後、過去の案件絡みで手伝いに戻った元刑事。
ジャズバーがよい。
毎回最後は余韻に浸る感じで終わる。
きれいにまとまってた。

0

トロム~フェロー諸島殺人事件~(2022年製作のドラマ)

3.4

WOWOW。

フェロー諸島でジャーナリストが調査中に不審死。父が調べる。
いきなり娘と言われて行ったら死んでたとか、辛いだけだったな。
酷いクリフハンガーエンドだった。S2はまだまだ先っぽいし。

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.8

ネトフリ。

いつもの。
家具屋は巻き込まれて気の毒だった。
ダニエル嫌い。
1万円の雑誌が酷かったw
容疑晴れたから逃げなくてもよかったのに。

0

テンペスト教授の犯罪分析ノート シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

AXNミステリ。

セラピー行ったのはちょっと前進だがデートは酷かったw
トラウマの内容が明かされてきたけど、まだ何かあるのか。
スネアーズさん面白すぎw

0

刑事ペーテル2~未解決事件捜査班~(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW。

兄の件をずっと引きずってきたのには(ドラマ的な)理由があった。
なかなか根が深かった。
とんでもねえクズ野郎が犯人じゃなくて残念だったなあ。あいつ野放し?あんなの死刑でいいのに。

>>続きを読む

0

刑事ペーテル~未解決事件捜査班~(2018年製作のドラマ)

3.5

WOWOW。

過去の事件と腐った司法。
病み上がりで新チーム作ったけど部下は厄介者2名と事務のおばちゃん。
素人のはずのおばちゃんが一番活躍していたが。
まあ厄介者達も刑事としては普通に仕事してたけ
>>続きを読む

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

FOXチャン。

いつものレーガン一家。
本部長の友人達、特に本部長カードとか持ってる連中が問題起こしすぎw
ゴームリーの転属先がおもしろかったw 出番増えたね。
家族メンバーそれぞれの役割をうまいこ
>>続きを読む

0

マーダー・イン・マインド 殺意が芽生える時(2001年製作のドラマ)

3.9

AXNミステリー。

殺人系オムニバス7話。
大体は殺しちゃった後苦しむ感じのが多いけど、お笑いエピもあり。
そこそこ古いけど、どの話もおもしろかった。

0

Face to Face2-尋問-(2021年製作のドラマ)

3.6

WOWOW。

まさか続くとは思ってなかった。
今度の主人公はS1主人公の元妻でセラピスト。
セラピーに来た男が催眠で殺人を告白し、そこから娘の事件へつながってしまうという。
警察が酷すぎた。
黒幕捕
>>続きを読む

0

ロー&オーダー シーズン21(2022年製作のドラマ)

3.9

スパドラ。

帰ってきた本家。
とりあえずは10話。
検察、プライスは自信家でマルーンは人情タイプ。
マッコイさんはもはやソルにしか見えないんだがw
警察、コスグローウは挑発的保守派白人、相棒は元から
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

ネトフリ。

ハーラルは相変わらず能天気、フレイディスもちょっと迂闊。
ゴドウィンが思った以上の策略家だった。
クヌートはおまけ。
結果うまいこといったけど、ヨルンドルが気の毒だったな。
S1よりおも
>>続きを読む

0

マックス・アンガー 揺るぎない瞳(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW。

90年代民主化で混乱中のロシア、スウェーデンの電話会社を買収しようとしている企業。
裏で色々あって。
マックスの件はまあ知らないほうが幸せかな。
ミラがいいキャラ。
まあまあ。

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.9

WOWOW。

探偵小説のベストセラー作家が死んで、遺作の原稿の最終章がない。
編集者が探偵役で原稿捜索が殺人事件の捜査につながり。
一方で小説内小説の殺人事件の捜査も同時に進行するタイプ。
原作も気
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

ネトフリ。

いつものようにあれこれあって、最終話がもう全てって感じ。
おもしろかった。

0

RIG45 絶海に潜む闇 シーズン2(2020年製作のドラマ)

2.8

BS11。

続き。
基本パターンはS1と同じ。
だけど、なんだか全然わからなかった。
彼はどうやって船に?なんのため?コピーがあるならさっさと告発すればいいだけだよね。船に乗る必要ないでしょ。
それ
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ネトフリ。

どんどん破滅に向かっていく感じだけど笑える。
いい話やら悲しい話やらの合間に爆笑w
最後までおもしろかった。

0

RIG45 絶海に潜む闇 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

BS11。

リグでの事故調査員。怪しい作業員達。
3話で一旦あれ?ってなって視点が変わるのはちょっとおもしろかった。
でもその後は犯人も偽装工作も予想通り。
偽装のあれを一人で運ぶのは無理じゃないか
>>続きを読む

0

ハント・フォー・キラー 狂気の呼び声(2020年製作のドラマ)

3.4

WOWOW。

スウェーデン、実話ベース。
無能が担当しちゃったせいで未解決のまま捜査が打ち切られた事件を、有能な主人公チームが調べ始めた結果15年目にしてやっと捕まえる。
予算が尽きて捜査打ち切りな
>>続きを読む

0

アラスカ・デイリー(2022年製作のドラマ)

4.0

ディズニープラス。

とりあえず配信中の6話まで。
まともな仕事をしてる新聞記者たち。
メイン事件はずっと追っかけてて、その最中に警察や検察や軍の不正をちょこちょこやっつけてく感じ。
おもしろい。
>>続きを読む

0

サイファー(2021年製作のドラマ)

-

BS12。

2話途中で離脱。
元NSAで暗号解読担当数学者なのになぜかアクション俳優みたいに一人で勝手に乗り込んで捕まるし、あまり賢くない。
だめだこりゃって感じの主人公。
かわいそうな娘。母親もろ
>>続きを読む

0

レッド・エレクション(2021年製作のドラマ)

2.9

WOWOW。

スコットランド独立関連のテロと政治。
MI5の父と娘。よく父親の部下なんてやってられるなあ。
首相は自分のクビを締めた感じ。
すっきりしない終わりで続けるつもりなのか。
続きがあるのか
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.8

ネトフリ。

打ち切りふざけんな。

船長、確かにあれだけ職務放棄してたら反乱起きるよ。
最初お茶のシンクロであの人怪しんでたけど関係なかったw
なんとかして。

0

キャンディ:隠された狂気(2022年製作のドラマ)

3.6

ディズニープラス。

実話ベース。

死人に口なし。
残念な結果だが、皆逃げたな。
こんな人のカウンセリングなんて受けたら駄目よ。

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.6

ミスチャン。

とにかくジーっと見てくるオジサンが怖いw
なぜか、は最後にわかるけど、なるほど。
なんか妙に笑える場面もあり。
まあまあ。

0

ザ・オールドマン~元CIAの葛藤(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラス。

父親が娘を返せというのは当然だよね。あほらしい結末。

あと「ジ」ね。

0

フリア~孤高の潜入捜査~(2021年製作のドラマ)

3.8

WOWOW。

ノルウェーからドイツ。

極右テロ組織に潜入する捜査官。
潜入のためとはいえ敵の片棒をかつぐ羽目になるのはどうなのかね。
本人も辛そうではあるけども。

実際こんな計画されたら防げるの
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

Uネク+WOWOW。

続編ありきのほとんど何もわからないまま終わるパターン。
クリスティーナ・リッチが楽しそうなのでまあいいやw

0