ウォーターさんの映画レビュー・感想・評価

ウォーター

ウォーター

ほとんど洋画ばかり観ています!映画は人それぞれ感じ方が違うし、またそのときの気分でも感想が変わって良いと思うので、そのときの感想を素直にかければ良いなと思います!

映画(224)
ドラマ(0)

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

なんかすごく切なかった

死んでしまう人の意識をAIとしてアップロードしてしまうという恐ろしい設定

ウィルが、どんどんエスカレートして大きなものを求めるようになって、暴走して人間と対峙するかたちにな
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

レディーガガの歌声に感動した!

2人のラブラブのシーンはずっと素敵過ぎた!

最後は予想できたようなできなかったような信じたくなかったような

レディーガガのキャラがかっこよくてすごい良かった!
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.2

まさかのクリスヘムズワーズが出てきてマッチョ過ぎた!

ミラジョボビッチにも騙された!

結構騙されたし怖い展開

意外とグロいシーンとかもあって、ハワイの美しい自然もちょっと怖いくらい

にしてもニ
>>続きを読む

シュガー & スパイス(2016年製作の映画)

3.5

2人の現実の生活とリアルな会話から見えてくるいろいろな問題が考えてみると結構残酷だったり

変わるべきなのか、そうでないのか

途上国への支援なのか、先進国のただの押し付けなのか

近代化が全て正解な
>>続きを読む

恋の第一歩(2014年製作の映画)

3.6

最後のお姉さんのやり方かっこよすぎるなー!

めっちゃおバカだけど、なんかかわいい!

雰囲気もオシャレでかわいいステキなコメディ

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ良かった!

映画館で観たい作品!

より大人なアラジンになってて、どの世代にも感動するところがあると思う!

ストーリーもほとんどアニメーションに忠実で良かった!

見終わった後の満足感
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.7

やっぱりこのシリーズはなんだか好き!

所々にスパニッシュアパートメントを思い出すいろんなシーンがあってめっちゃ懐かしかった!

この雰囲気はやっぱりこの映画にしかない!

すぐみんなくだらない事に走
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

やっぱりかっこいい!
前作とはけっこう雰囲気も変わったし、メンバーも変わるから、どうかなって思ったけどやっぱり面白い!

アンハサウェイの、絶妙なキャラクターと美しさ!

個人的にはジョセフゴードンレ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

やっぱりクリストファーノーランは凄すぎる!

他の色んな作品もそうだけど、世界観の作り方がすごい、一気に作品に飲み込まれる

今まで普通に思っていたいろいろな価値観にめちゃめちゃ切り込んでくる!
観て
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.5

思っていたより、日本の描き方の感じに違和感がなくて、観やすかった!

マシューマコノヒーの今回のキャラクターは珍しくて新鮮だった! メガネも似合っていてかっこいい。 さすが。

けっこうな傷を負っても
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

けっこうな衝撃作!

楽しめた!

悪役が分かりやすくはまっていて良い

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

哲学的な思想が強めでけっこう考えてしまう作品だった!

最初はアニメーション雑っ!ってビックリしてたけど、描かれているテーマがいろいろと切り込んでいて、観入ってしまった

人間がもし現代でいう人間のペ
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.5

あんまり評判は良く無いけど、個人的には結構楽しめたし好きだった!

って言いつつ、リリーコリンズが好きなだけかも、、、、

ストーリーも王道という感じだけど、ちょっと最後には、秘密あったりとかして、意
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.3

ストーリーはもはや気にならない笑

でもなんかまた見てしまう

アリスがかっこいいし美しいしかっこいいしで

最後の撃たれて死んだかと思ったら、起き上がって敵倒してから死ぬところ侍みたいでかっこいい
>>続きを読む

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

3.3

いろいろ突っ込みどころあるし、ストーリーいきなりそうなるっていう事が何回かあるけど、やっぱりヴァンパイアものは好き

キャラがみんなけっこうかわいい!

ジャケットみたいな激しそうなアクションシーンは
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かった!

映画館が絶対おすすめ!

前半のマーベルシリーズの過去作品を少しずつ回収していく感じも楽しかった!

いつヒーロー全員集結するんだろうと思っていたけど、その時はめっちゃ興奮し
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

3人とも独特な雰囲気があって素敵!

歌がとても良かった!

映画の雰囲気が最高だった。いきなりミュージカルになるところも良かった!

ストーリーというよりは、歌とか映画の雰囲気自体にとても魅力のある
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

すごく良かった!

人種差別だけがテーマだけど、現在の人種の違いで起こる問題とか摩擦にも教訓となるものがたくさんあると思う

すごく残酷な差別というよりも、どのようにして人種も性格も違う2人がお互いを
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

ジョニーデップの存在感がすごい!

ストーリーはそこまで意外性はないけど、いろいろ楽しめた!

1よりはホグワーツ感があって、嬉しかった!

やっぱりハリーポッターシリーズをまた観たくなる!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

久しぶりにやっと映画観れた!

話に聞いていたより楽しめた!エディレッドメインの動物愛が可愛かった

エズラミラーが個人的にかなりファンなので、やっぱりさすがの演技と思ってしまうう!

そこまでびっく
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

午前10時の映画祭で、鑑賞

ずっと映画館で観たかった作品!

本当に必要なのかと思わせる会話シーンにだんだんと惹きつけられてしまう

やっぱりミアが魅力的すぎる!

現実的で無い設定なのにどこかリア
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

アリータがすごい素敵だった!

ときどきすごくたくましくて強い女性って感じから人懐こい表情をするときがめっちゃ良かった!

アクションが、爽快

予告編ではCGの目とかが気になってたけど、観てるうちに
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.6

ララランドが影響を受けたと言われるミュージカルと聞き鑑賞

終始、セリフは歌の歌詞になっており最初はビックリしたけど、結局入り込めてやっぱりすごいなと思った

こういう形の恋はやっぱりつらい

過去の
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャックの可愛さ、やさしさ、強さに感動した。

最初は無事に出られますようにってすごいはらはら怖いけど、脱出してからに恐ろしさは、そんなものじゃない。

誘拐犯が壊したもの、奪ったもの、残したのものは
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

とにかくあの夜にシュピルマンが奏でた演奏は、ドイツ将校どころか、こっちまで感動して鳥肌が立った

ドイツ人将校の生きるか死ぬかは神が決めるという言葉の重みがすごい

戦争に勝者がいないことが痛いほど分
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.5

ウディハレルソンのこういう役、相変わらず好き

いろいろありえないことだらけだけど、けっこう楽しめた!

思ってたより、いろいろな家族愛と人間性がテーマで、地球滅亡もいいけど、家族愛が良かった

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュットがエイリアンにしか見えなくて嫌だった、、、。

ピーターの少しつらいシーンが続くけど、やっぱりピーターは優しい

ゲイルはちょっとかわいそうだった。ずっとカットニスの事を思ってやってきたことな
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カットニスの歌がとっても重いけど、感動した!

最後のシーンは強烈すぎて怖すぎた!

ゲイルとの関係がうまくいきそうでいかない感じがもどかしい

初めて映画館でみたときはここで終わるのか!って感じでか
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

とても切ない終わり

どれだけ好きかがすごい分かるけど、うまくいかない感じがとてもつらい

1番幸せな恋の始まりと1番つらい終わりを対照的に描いていて凄かった

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.6

ジョセフゴードンレヴィットがブルースウィルスにめっちゃ寄せてて、すごかった!

ジョセフゴードンレヴィットの寡黙な演技が意外で新鮮だった

設定も意外と面白くて楽しめた!

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

年の差のある2人の男女の関係を通していろいろなテーマが描かれている

ホロコーストを多面的にも描いてありかなり考えさせられた

無学ゆえにホロコーストの、加害者となり、無学ゆえにどんどん人生を壊して行
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.4

One Day を見てジムスタージェスの出演作品ということで見たけど、意外とそのままのジムスタージェスだったかも!

設定が大胆で面白い!

重りを外して海から海に落ちるのは良かった!

バベル(2006年製作の映画)

3.3

別々の話が徐々につながっていくのは面白かった!

でもやはりここまで日本でのシーンが長いと日本人からすると、映画の世界観からちょっとぶれて違って見えてしまったかも、、、

ブラピの息子に電話するシーン
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

1はやっぱり面白い!

シリアスな雰囲気とジェニファーローレンスの演技が圧巻

設定の大胆さでちゃちくなることもなく、最後まで惹きつけられる力がある!

エンディングの曲まで、まだ始まりに過ぎないと言
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.4

最後のキーラナイトレイを演出するために、キーラナイトレイがキャスティングされたんじゃないかってくらいラストのキーラナイトレイは素敵だった!

だんだんと見えてくるストーリーが面白い!

いろんな解釈が
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

やっぱり1は最高に面白い!

今のCGとかに比べたらちゃちく見えるけど、そんなことが全く気にならないくらいハラハラさせられる!

何回も観ていてここでくるって分かってるのに見入ってしまうのはやはり天才
>>続きを読む

>|