ウォーターさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウォーター

ウォーター

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

すごくいい映画!

自分の過去と娘の過去から抜け出せず、今だに自分が正しいと信じて疑わず、天才のための教育をしようとする祖母と
天才でメアリーの母でもあった姉のためにと普通の暮らしをさせようとするフラ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

かなり不思議な雰囲気がずっとあって、かなりずっとドキドキした

設定もかなり面白い上にマットデイモンが普通の人の演技が上手すぎて、謎の寂しさと恐怖感がすごい!

小さくなって、裕福になるはずの世界でも
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

ノアとアリーの愛に感動した!

恋愛系の中で評価される意味がよく分かった!
ただ愛し合っているだけなのにうまくいかないもどかしさがとても切ない

本当に人生はタイミングだと思った!

最後の最後まで感
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

本当に面白かった!

気持ちが軽くなるいい映画

Yes! って言うことで前向きになれるしいいことが起きそうって思えた!

Noと言えることの大切さにも気づかされる!
ちょっと元気になれるいい映画だっ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

三角関係の描き方がめっちゃうまい、思わず、「ああ、言っちゃったよ、、、」
ってツッコミたくなるくらい、

みんなが誰かとの恋に傷つけられ、そして知らないうちに誰かを傷つけてる

こいつ嫌なやつだな!っ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

今までとはちょっと違うテイストで、ちょっと切ないし悲しいけど、面白かった
ローラのキャラがとても良くて、ローガンとの感じも良かった!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

いつのまにかとっても引き込まれていて、どこが面白いって言えるわけじゃないのに、観終わったときの満足感がすごい!
ファンタジーの世界と現実の世界とのギャップがいろいろなところに描かれていて、とても良い!
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

まさかのまさかのどんでん返しだった!
最後は本当にすごかった!
最後の最後まで本当にわからない!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

2人がただ話してるだけなのに、いつのまにか引き込まれていてビックリ!
久しぶりの再会でしかも時間のない中、どんな話をしようとか、微妙な距離感の探り合いとかがすごく上手く現れてて、こっちまで焦ってしまい
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃすごかった!
観終わって圧倒された!
カオス理論のバタフライ効果をもとに
いろいろな部分が緻密に計算されてて怖いくらいだった

最後には、最も切ないハッピーエンドの意味がよく分かる

何を
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.6

まさかの最後はいい話だった!
スケールがさらにデカくなってSF感も増してて良かった!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

めっちゃ楽しめていい!
いろんなSFもあるけど、このコメディとSFの絶妙さはすごい!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

いつ観てもやっぱりいい!
ウィルスミス足速すぎ!
2人のキャラが最高にいい!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.9

ジョンカーニーのすごさが分かる作品!
音楽はもちろん良いし、
ダブリンの感じとかもすごくマッチしていて良い!
ジョンカーニーの三作品の中でも特に雰囲気が大好きな作品!
路上ミュージシャンとかやる気のな
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

ザ・ミュージカルですごく良かった!
曲がめっちゃテンション上がる!
良い曲ばかりだった!
現在と若い頃のストーリーもそれぞれ盛りだくさんだった!
景色もすごく綺麗でステキだった!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

なかなか残酷な映画だった
深い悲しみの中でどうやって生きていくのか、とにかく考えさせられた
最初から何かこの人は闇を抱えているんだろうなと思わせるケイシーアフレックの雰囲気が怖かった

パトリックが、
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

面白かったけど、ダヴィンチコードと天使の悪魔のおかげで、期待しすぎちゃった感はあった!
まさかのこの人が!というビックリはあった!

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

とにかくいい映画!
そして深い
大学進学を前に誰もが感じる思いがよく描かれていた!
友達との感じとか、
親との感じとか、
恋愛とか、
いろんなテーマが全て詰まっていて、どれも共感出来ることばかりだった
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.5

綺麗な映像で、また観たくなる
切ないけど、綺麗な物語

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

人生全てをかけて挑んだという意味が最後にわかる!
感動した!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

とにかくかっこいい!
ヒーロー映画なのに、ヒーロー映画を観てることを忘れるくらいによくできてる!
やっぱりトニーが自分で、武器とかを作って、敵のアジトに乗り込むシーンが好き!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

1作目に全然、引けをとらない!
いろいろグレードアップしてかっこいいし、敵キャラもいい感じに仕上がっていた!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

ロバートダウニージュニアのキャラがいい!
とにかくかっこいい!

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

実話が1番怖い、、、
ジョセフゴードンレヴィットの演技力が相変わらずすごい
こういう映画を作ること自体がすごいことだと思う!
他人事ではない現状に恐怖を感じた
1人の力では、どうしようもなくても
みん
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

最後はやっぱりすごい!
雰囲気がすごくいい
キャストも豪華でよかった!

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

野球に詳しくなかったけど、かなり楽しめた、詳しくないからこそ、楽しめたかも!
原作も読んでいたけど、映画ならではの良さがしっかりある!
データをもとにチームを集めて優勝に導くブラピがかっこいい
最後に
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

ジェイクギレンホールのサイコぶりが最後まですごかった!
ただただ恐ろしかった

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

子どもに全力で愛情を注いでいるのに、人間的には崩壊していて、その生活からも抜け出せないのがリアルで考えさせられた
同じような地区に住む人々でも少しずつの差ではあるけど、いろいろな家庭の形が描かれていて
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

コナーの葛藤が生み出した怪物を通して語られる本当の気持ちと、後悔はなんとも言えない悲しさがあった
最後のシーンは全てを物語っていてとても感動した
言葉では言い表せない感動があった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

ただならぬ恐怖を含んだ映画
現代に投げかけられた問題が多くあった
ライアンゴズリングの雰囲気がすごく良かった!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

名作と言われる理由がわかった!
2人のなんとも言えない距離感と表情に引き込まれる、
設定とか、配役とか全体的にかっこよすぎる!

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムがかっこよすぎた!
いつもの寡黙な感じがはまり役だった!
どのシーンもかっこいい!

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

黒人差別だけでなく、女性差別にまで、立ち向かい歴史を作った3人の女性たちの話
差別にも、強く自分の能力で抗い続ける強さに感動した!

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.5

息子と別れ際のシーンで、泣きそうになった、2人の微妙な距離感がシリアスになりすぎずコメディーになりすぎずで良かった!