Nananaさんの映画レビュー・感想・評価

Nanana

Nanana

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

2023年に公開されたスパイダーバースを先に見てしまいました。

十分に楽しめましたが、先にこっちを観ておくべきだったと少し後悔!スパイダーマン大好きです!!!

おもしろい画風で見入ってしまいました

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.5

ずっとずっと観たく、やっとネトフリで見れました!

大好きな俳優さんたちも多く出演しており、なによりも私が憧れているアメリカのスクールライフがまんまで嬉しかったです。(本当にあんな感じかわかりませんが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

渋谷のTOHOシネマズで観賞

最高でした!!トム様のビジュアルもそうですし、アクションと言いドキドキハラハラが詰め詰めで、コレコレ!と言いたくなりました。すこし見慣れた構成もありましたが、楽しめまし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

誘われたので二子玉川で観賞

普段洋画ばかり見ていたので、久しぶりのに邦画を観ました。ジブリらしさをとても感じ、どこか懐かしい気持ちになりました。しかし、ツッコミどころが多く、集中できませんでした。よ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.6

公開初日に、池袋ハレザで鑑賞


行くのを直前まで悩みましたが、やはりマーゴとバービーへの愛には勝てず行きました。予想通り、とても素晴らしい映画で勇気をもらえました。沢山の人にオススメしたいです。バー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

子供向けって感じ
マリオをたくさんやってきたので、面白かったですが、なんで世界的にヒットしているのか正直分かりせんでした。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.5

うぬ
設定は悪くないのに、テンポが悪くイライラした。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

おもろかった
何か前見た映画に似てるけど忘れた、、、

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

私も毎日忙しく、主人公と同じ考えだったのでたまにはプーさんのような考えも必要だなと感じました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

POPなところが好きなのに、シリアスすぎてちょっとガッカリ

歴史を知らないので、入り込めなかったので学んでからまた見たいと感じました。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

元気になりたかったので観ました!

1には劣るものの、とてもテンポもよく最後まで楽しかったです!

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

結構すき
MARVELらしい映画でした
ストーリーとしては、王道で肩肘張らずに観れました!

飛ぶ時の後ろのモヤモヤが少し気になりました

A.I.(2001年製作の映画)

3.2

世界観がとっても好きでした!ロボットの少年の演技が繊細でよかったです。

設定が良かったものの、後半でガラリとテイストが変わってしまいストーリーに置いていかれた気分になりました。

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

流行っていたのを知っていて、アマプラで配信されたので鑑賞。

最後は泣けました。死ぬの怖いなあ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

やっと観れました、、どタイプです

ジャン・レノさんが父親にしか見えなくて、所々集中できなかったので、もう1回みます

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉に住んでるなら見なさいと友達に言われ鑑賞


とてもアホらしく、とても面白かったです!久しぶりにこんなに笑いました✋
自分が住んでいるところを追いかけるのも楽しかったですね!そして、最後の終わり方
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

なんとまあ理不尽なことよ

上官は誰ですか
と言うシーンがあります。やっぱり、身近な人で話が通じないようだったら上に言うしかないですよね。理不尽なことがあったら、飲み込むのではなく声を上げて立ち向かわ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

前向きになれる映画を探していたとき、紹介されてた記事を見つけたため鑑賞

とにかく素直で真っ直ぐで前向きな主人公に励まされました。もちろん、そう簡単にはうまくいかないし、必ず努力が報われるわけでもない
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

3時間あるとは思えない映画でした。とても切なかったです。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

エミネムが好きな友達にオススメされて鑑賞。

元々、これのラップを聴くことはありましたがラップやヒップホップのバックグラウンドを知ることができてよかったです。ラップカッコよかったですねー

>|