Mariinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Mariina

Mariina

映画(779)
ドラマ(3)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

RADWIMPSの「前前前世」はエンディングやと思ってたら一番最初に流れて胸が高鳴った。
登場人物と声がどれも違和感なくて良かった。
テンポよくて見やすい、さいご大人になって会えた時涙ポロリ。
田舎の
>>続きを読む

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

4.0

いまやからこそ見るべき映画だと思うけど、あと2,3週間早く公開してたらもっとよかったな。
ラストの、オリンピック後の祝典で主役なのに通用口から入らされたの辛かった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

ありえないけど、ありえそうで、
微笑ましいとこもあれば、泣けてくるとこもある。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.0

初めて東京いって、ゆりかもめ乗った時に「これがあのレインボーブリッジかぁぁ〜!」て興奮した。

君に届け(2010年製作の映画)

2.9

機内で鑑賞。
キュンキュンした。
たまにはこういうのを見て忘れかけた感情を呼び覚ます!

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

タイコクラブの在日ファンク
センスオブワンダーのユザーン×レイハラカミ

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

4.0

夫婦の関係が好きなのと、原田泰三と濱田岳が好き。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.5

映画専門チャンネルの北野武特集で拝見。
とびきりかわいいってわけじゃない少年がまた良い。

AMY エイミー(2015年製作の映画)

5.0

泣いた。
すっぴんがかわいくて、無邪気で明るくて優しくて、心の底からジャズを愛している彼女を、周りの友人家族スタッフは愛していた。
そして、傷心のタイミングで彼女の歌詞が響いて、そっちでも泣きそうにな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

エンドロール始まる直前の最後の顔が、子供から大人になった。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

30代になって改めて見たら、大学生のときに見た記憶とは違うところが響いたりして更に好きになった…

泣いてる木村多江の鼻水をチーンとしてあげて、ティッシュひろげて「うわいっぱい出とるわ」てシー
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

あと一センチのすれ違いやのに、それのための交通費はんぱやなかった

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

大学4回生の時に校内とその近辺で撮影してたという思い入れのあるもの

くちづけ(2013年製作の映画)

4.0

嗚咽。ティッシュ足りなかった。
劇場でたときの顔が我ながらひどかった。
うーやん役の宅間孝行が、新聞の小さな記事で見つけた事件を自分の劇団「東京セレソンデラックス」で原作、脚本で舞台化して、それを堤幸
>>続きを読む