mariさんの映画レビュー・感想・評価

mari

mari

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンシング・ハバナ(2004年製作の映画)

4.0

男の子かっこいいけど女の子もうちょっとダンス上手い人選んで欲しかったなぁ〜

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.3

BSでやってました。
Fuel Dumpingを勉強したすぐ後だったので、大統領が燃料捨てた時にコックピットの表示にFUEL DUMP!って出てきて、興奮しました(笑)

そしてめっちゃ良いところで寝
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.6

お母さんって強いなぁ。

金曜ロードショーで母と2人で観てました。

映画観ながら隣の母に心の中で感謝の気持ちを述べました。

そして小さい時から今までワガママとか困らせてしまっていた自分を後悔。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

空間の使い方が上手だなぁと思った。舞台ではなく映画だから出来る空間の使い方。映画館で観て正解でした。


なかなか報われない中、恋人が妥協をして成功する姿に嫉妬のような、悲しいような、羨ましいような、
>>続きを読む

女帝 エンペラー(2006年製作の映画)

3.3

私が世の中で一番好きな女優さん、チャンツィイー様主演

血いっぱいでこわかった😱🔪


毒よりも恐ろしいもの、それは人の心。

ステップ・アップ3(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく相手チームのお兄ちゃんがかっこよすぎて途中からもうお兄ちゃんしか見てなくて内容見てない。

1はペアのダンスやけど、3は団体?みたいな感じ。大学のダンス部がよくやってるダンスバトル?ってやつ。
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.6

足りないところは補い合えば良い。
誰かに助けてもらうと、1人じゃないって実感する。
そして自分も、自分の出来ることを精一杯やれば誰かの役に立てるかもと思って頑張らないといけないと改めて感じました。
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.7

念願の猫ちゃんが我が家に来た今日、記念に家族で鑑賞🐈💓
癒されました(*^^*)

動物それぞれの特徴的な動きがCGでよく再現されてました。
そして人間よりも何倍も小さい体の彼らにとっては1日があんな
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうじき訓練が始まるので…気を引き締めようと観てきました。
乗務予定のA320。離陸シーンから始まります。

事故のシーンは機長の回想という形で映し出されます。
この臨場感は「映画館で見なければ」と期
>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冨永さんにお借りした映画(*^^*)
花ざかりの君たちへみたいなお話!!笑 面白い!!終始笑って見てました♪( ´▽`)
主人公の女優さんの演技が面白くて可愛い❤︎
そしてそして今回冨永さんにお借りし
>>続きを読む

>|