まあむさんの映画レビュー・感想・評価

まあむ

まあむ

映画(198)
ドラマ(15)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

文字の情報だけで全てを知った気になるなって
ほんとにその通りだなって思った

わかるよ、つらいよねって
安易にその人のことをわかったつもりになっちゃうことってあるけどその言葉が相手を傷つけてしまうかも
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、もっと伏線があったらなあと
主人公が成り変わってるなんてわかる要素あったかな気付けてないだけ?

あと最後の子どもが殺された人の息子ならなるほど、、って思うけど違うんかーい

警察も何
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにあたりの映画を見たなあ

この俳優さんめっちゃすき

僕は君へのラブレターなんだできゅん🫰

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

むなくそわるいサイコパス映画でこわかった
ストーリーは悪くない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌を聴いても泣いたことなんてなかったのにオーディションで歌ってるルビーの声を聞いてたらめっちゃ涙溢れてきた...

ルビーは絶対に家族のせいにしないし
家族のせいでバカにされても絶対家族を責めないで味
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若い頃って
行動や発想が痛くて簡単に壊れちゃうくらい脆くて青臭え!、、ってコト!?

秋好なんで死んだんや、、って思ったら生きてるんかーいってなった
楓のかまちょさがハンパなくて笑う

モアイ潰すって
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

弱ったアリクイでめちゃ笑ったww

最後なんで無傷なん??謎

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしさで泣いた

子どもの頃は本当にどれみちゃんの世界に入り込んで魔法があるって信じてたなあ


パパを見つけたシーンまさかあそこで入ってくとは、、そりゃ父誰ですかって言うしかない
だって今の家族を
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エリアルが家を出てって軍にいっちゃう前まではめちゃよくて星5くらいな勢いでわくわくしてみてたんだけど、、

後半の腑に落ちなさがすごかった

エリアルはそもそも何故マキアからそんなに離れたかったのかよ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったww

最後のオチは読めなすぎた!!!!!

3人が最後チーム組むのも良い

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

頭悪すぎて時系列とか人物とかごちゃごちゃになってよくわからなかった、、

認知症患者目線ってことなのかな

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかな、、?

コンセプトはすごく良いし
内容もテンポ良くてキャラもみんなたってて面白かったけど
なんだか内容が薄く感じる、、
物足りない、、

あとダンスが圧倒的にたりないよお💃💃

>|