Mariririさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mariririさんの鑑賞したドラマ
Maririri

Maririri

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.1

なんで弁護委託料が1000ウォン(今日のレートで112円)か⁈って悲しい背景があるにせよ、他の回は大したことない。
ササササーッと観るにはよいのではないでしょうか。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

A24作品観るならこれ観たほうがずーっと面白い。
製作総指揮と主演を兼ねたスティーブン・ユァンとアリ・ウォンが不条理な争いごとから、思いもよらない結末に導かれてく。
最終話にいくにつれ、ゲロまみれなの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

ソン・ヘギョいけ好かない女だと思って(言い方)出演作観てなくてチンチャミアネ。
(ソウル方面に土下座)

誰かを心底詰り倒したかったら、
これ観たらいい。
替わりに口汚く罵ってくれます。
韓国のスラン
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.3

邦題がヘボい。

理髪店のヘアカタログみたいな風体の俳優と、宝塚歌劇団のようなメイクの弁護士が契約恋愛してたらホントに好きになっちゃった話。

序盤まるで凪のような気持ちで数話消化するも、突然主人公た
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.7

(邦題サブタイトルがまたもヘボ)

みなさんが仰ってるように、
14話で最終回にしとけばよかったね。

『椿の花咲く頃』で大成功した、
メロ、コメディにサスペンスを足すストーリー仕立てを
真似るドラマ
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.4

雪深い朝のすーっと喉が冷たくなるような空気、
春の穏やかな風の匂いが観てるこちらにも伝わりそうで、
ストーリーがどうこうより、
彼らが住まう田舎町の風景にとにかく癒やされた。

韓国の坂口健太郎と勝手
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.8

田舎の漁村でチャおばさんをナイスアシストする傍ら、
子犬と戯れるかエロ漫画読むかの昼下り、
私服もスーパーダサい三食ごはんなホジュンさんしか
観たことなかったので、演技してる姿をやっとこ観れました。モ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.1

ええええええええええええええぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇ……

こちらでお察しください。

ウンは気遣いすぎて言いたい事言えなかっただけだし、
バビのあれを浮気と言われたら、
私も何回罪を犯したかわかりませ
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.6

韓国版『ストレンジャー・シングス』
または、モルダーのいない『X-FILES』みたいな感じ。

宇宙と新興宗教が絡むのはよくあるストーリーだけど、
主人公が日常生活においてがっつり宇宙人が見えちゃって
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

男(ソンガン)
恋愛なんてする必要ない。
友だちでいて何がいけないのか。

女(ハンソヒ)
恋愛なんて当分したくない。
でも友だちでないといけないのか。

(この"友だち"は、もちサム。
恋人っぽく接
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

『秘密の森』以来の寝不足ドラマ。
めちゃくちゃ面白かった!!!!!!
眠くてたまらないので、今日は早く寝たい。

(ウィハジュンが歩いてるだけで、
眠気でぼんやりしていてもキュンとするくらい、
とにか
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

今年のNetflixはいいドラマ配信してくるな…話題すぎて眉根を顰めながら観始めたものの、1話終わらないうちに、もう虜。

ウヨンユも愛すべき主人公だけど、最もドラマを牽引したのはスヨンだと思う。『賢
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

超能力者の7兄妹が地球滅亡を阻止するべく、時空を超えて奔走するストーリー。

地球滅亡ってやっぱ兄妹団結しなきゃだよね?じゃ仲良くやろう……や…、何だよお前!実はすごい能力あったんじゃん、敵わねぇわ…
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

全4話しかないのに話の密度がなんて濃いんだ。2022マイベストに絶対入ると思う。すんごい好み!

を急ぐ必要があるのに、台詞に印象的な言葉が多くて、それらで表現されてない余白を補えてて素晴らしかった。
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

大信頼のビソこと、パク・ミニョンが主役のラブコメ…いやそんなコメないけど、観てる側がテレビ画面にリモコンぶつけたくなるほど恥ずかしくなる恋話でもない。でもそれがなんだかよかった。ああ、そうそう、恋のお>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.6

トッケビ死神とサニーさん共演ドラマ。

『トッケビ』では前世も今世も思い合いながら結ばれなかったお2人。最終回でこの世を去るサニーさんと手に手を取り、あの世に向かった2人の姿は胸が熱くなりました。
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

2022年はまだ1月だけど、これを超えてゆく作品を私は見つけられるのかな。最初「あれ、肩透かし?」と思いつつ、ウン(ウシク)とヨンス(キムダミちゃん)の人となりに少しずつ愛着が湧いてきて、そうなったら>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは月の別称だそう。
最近大枚で宇宙に行き、SNSを発信していた人がいるように金持ちの娯楽にすらなってきた宇宙空間。ですがこの作品にはそんなチャラさは微塵もありません。

舞台は未来の地球。水が
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『三食ごはん』の数あるシリーズの中で1番好きなのはチャおばさん回なのですが、本業での視聴は『毒戦』ぶり。

軽犯罪ばかりを扱い小金を稼ぐ貧乏弁護士が警察署内の留置場で出会った殺人事件で囚われた大学生。
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

4.1

夫を自殺で亡くしたショックから引き籠もって酒とゲーム三昧な元警察官クギョンイ。後輩が再就職した保険会社で調査員として在籍するもほぼ出動なし。ある日夫が顧問をしていた演劇部の生徒と再会すると、彼女の周り>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.9

17日からNetflixで配信されたばっかりなので詳細は避けます。トロント映画祭で3話までしか公開しなかったのがなぜか解りました。最終話ラストカットのみならず、地獄行きの宣告への違和感が否めない方々に>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

九尾の狐の化身シンウヨ(999)は齢1000歳を目前に様々な女性から精気を奪い、肝に存在する玉が青くなるように育てていた。ある日大学生ダム(22)は道で躓き転んだ拍子にウヨの胸を強く叩いてしまった。そ>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

『100日の郎君様』でドギョンス妃だったハン・ソヒ。顔がかわいいのに手がゴツくて印象に残ってたんだけど(残ってると言ってよいのやら…)180度見る目が変わった。

アクションシーンを全てご自身で演じた
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

ソン・ギフンは借金まみれだが老いた母からお金をくすねてはギャンブルに明け暮れ、離婚した妻にまで無心にゆくほどどうしようもないド底辺の生活を送っていた。金も人との縁も切れ、呆然自失で駅のベンチに座ってい>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

終わってしまったあああぁぁぁ…。
医大の同期5人が40歳を過ぎ、それぞれが医師として技術も地位も確立しながら日々命と向き合う。プライベートでは「恐竜稜線」というバンドを組み、毎回課題曲をこなす。今回は
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

毎回冒頭が大韓民国兵役法第3条から始まる。
(6回も見せられたら覚えるっての)

『大韓民国の男子は法の定めるところにより、兵役の義務を遂行しなければならない』

兵役により入隊したジュンホがD.P.
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマをうすらしか観てない私にもわかる豪華布陣の作品。

ロースクールで起きた殺人事件の容疑者は元検事の教授か?警察大学校卒の主席入学の生徒か?はたまた真犯人がいるのか?生徒たちが実際の裁判さなが
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

長期未解決事件専門チームのプロファイラー、パク・ヘヨンはある夜廃棄物の中のトランシーバーから聞こえた声と交信を始める。その声は15年前に失踪した刑事イ・ジェハンだった。共に事件を解決すると過去が変わり>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『キルミー・ヒールミー』以来のチソン先輩、お久しぶりです。

鬼嫁に怯え離婚を決意したチャ君(←この呼び方も懐かしい〜)は大学時代にマドンナ的な存在だったヘウォンに再会。「ああ、この子と結婚してたらな
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.8

アスペルガー症候群のグルは1度見た物は決して忘れない記憶力を持っている。こだわりが強いため少しの変化でも彼には大きな事だ。

元消防士の父とふたりで営む遺品整理会社「ムーブトゥーヘブン」は突然この世を
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.4

イタリアマフィアの顧問弁護士を務めるヴィンツェンツォが組織抗争の際に韓国のとあるビルに埋蔵した金塊を手にするため、入居人をどうにか退居させる手筈を思案するうちに、バベルグループという大企業の企む陰謀に>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

4.2

16歳の誕生日に「女って何?」と呟いた清美の脳内にFM999というレイディオ番組が始まる。3人の歌姫が様々な「女」を歌う。
女って何?

〔一番目の女(宮沢りえ)〕
女のイメージなんて男が作ったもんで
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.9

医学部で同級生だった5人が40歳になり、ひょんなきっかけから同じ病院で働くことになる。それぞれが重要なポストに就きながら、日々命と向き合う毎日を時にシビアに、大体楽しく描かれている。

気心知れた5人
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

つい3年前に放送していたとは思えないくらい前時代的なモヤモヤの中、全20話観てしまった私もどうかしてる。

このドラマで真人間はソジュニただひとり。
綺麗なお姉さんは私生活ポンコツ判断ばっかりだし、ジ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

最近観たドラマで1番すき。
とにかくオ・ジョンセの天才ぶりが凄すぎて、彼が自閉症の兄ムン・サンテを演じたから主役の2人が際立ったと言っても言い過ぎじゃないくらいの素晴らしい演劇力。

振り返ると『椿の
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

孤児院で暮らすベスは、地下の用務員室で見慣れない物を見つける。強烈に惹かれるが用務員のシャイベルは頑なに教えてはくれない。ならばと隙をみては盤面を暗記し、天井にそれを空想再現する。

1960年代の冷
>>続きを読む

0