MARIさんの映画レビュー・感想・評価

MARI

MARI

映画(16)
ドラマ(0)

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

想像以上におもしろかった
熱い映画、いいね📣
ガッキーのショートがたまらなくかわいい。

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

3.0

不気味で怖いから見ない方がいい。
でも深い。双子なのに、生まれた環境でこんなにも変わっちゃうんだって
うろ覚えだけど

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

これもレビューむずかしい。
ものすごく考えるし頭を使う。
後味悪いし人の死が絡んでるから重い。
忖度とか嫉妬とか復讐とか、
人間の汚い部分がよく表れています。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.6

またまたすずちゃん。
ストーリーは淡々としていて普通だけど
声が良すぎてずっと聞いてられる。
私は打上花火、見れない派です。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

新キャラ松岡茉優がかわいい。
ストーリーは上の句の方がおもしろい。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

想像以上におもしろくてびっくり
誰かが真剣に何かに打ち込む姿、
誰かのために頑張る姿、
本当に感動する。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.3

チアリーディングと
チアダンス 、本当は全く別物だから
この機会に広まって嬉しい。
チア、やっぱいいね🌟子供にやらせたい。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

人が傷つくのは大抵人のせいで、
でも癒してくれるのもやっぱり人
面倒くさくなったり嫌いになったり
することもあるけどそれ以上に人がいないと生きていけない
自分にとって大切な人を自分が分かっていればいい
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.3

レビュー書けないくらいむずかしい。
血縁関係と過ごした時間と、
何を持って家族っていうんだろうね。
どんなに長く過ごしてたとしても
血縁関係がないってなった瞬間
こんなにも不安で脆くなっちゃうのか
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

2回目にしてやっとストーリーを理解
あらすじ分かってて見たほうが面白いかもしれない。RADWIMPSがよすぎる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

自分の口癖でこんなにも人生変わっちゃうのか。
無意識の内に自分の人生決めちゃってるのかなーって考えてみたり
この後しばらくyesの生活してみたけど自分を見失いかけたのでやめた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

女子の憧れ
キラキラしたもの身につけるとテンション上がるよね👠

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映像美がいい
ストーリー分かっててもやっぱり感動する

ツナグ(2012年製作の映画)

5.0

一番好きな邦画
3つのエピソードが同時進行していて構成が斬新
人が死ぬ時って、残された側の人しか見たことないけど
もし亡くなった人の心情が分かるとしたら
その人は何を後悔しているんだろう。
こっちの世
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

こういうヒューマンドラマ大好き
人っていつ死ぬか分からないし
人生なにが起こるか分からないね
人との繋がりとか
もはや家族とは、、を考えさせられる
それぞれの立場でそれぞれの境遇を
前向きに受け止めて
>>続きを読む