まりっぺさんの映画レビュー・感想・評価

まりっぺ

まりっぺ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年のコナンはさすがにネタバレありとして投稿せざるを得ない🤣

今年のコナンは予習が必須❣️とのことで、予習して臨んだらとってもたのしめた💖

備忘として予習したアニメ、映画
上野発北斗星3号
工藤新
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

今年のコナンを見る前に予習〜

7年前に映画館で見たけどまったく内容覚えてなかった🤣
和葉2日前から特訓して順調に勝ち進むの強すぎ😅

百人一首に詳しければもっと楽しめたのだけど🥲

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.5

「俺は黒羽快斗、〜」のオープニング自己紹介パロディを見られただけで、
映画館に足を運んだ価値があると思う♪
宝石がキラキラ回っていてきれいだった🤩

毎年コナンの映画を見に行くだけ、ってぐらいのファン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ずっととてもたのしみにしていたけど、期待を裏切らないくらいよかった🫶

ずっと泣いていたから正直あまり記憶にない、、
あと3回は観たい🥺笑
パンフレット読んだら尚更何度も観たくなった✨✨笑

原作読ま
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

あらすじの「王子は身分を隠して世話役の男と安アパートを借り、ハンバーガーショップで働き始めるが…」
だけでもう面白いって分かる🤣

くだらない笑いの究極版って感じ🤭

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.1

土方さんかっこいい死ぬ
タバコになりたい😂
沖田推しだけど浮気しちゃうかも

あの書道風のタイトルだいすき〜
予算抑えて一枚絵でひたすら喋り倒すのもなつかしい〜
銀魂だけでもJCJK時代を思い出してエ
>>続きを読む

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

-

上司が最高😃👍
罵倒とベタ褒めを変わりばんこに言うの良いww超器用ww
『WELL DONE』って書いたメモの置き方も優しいのすき🤣
意味のない『Ah-!』もすきww

でも最高なのは上司だけじゃない
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

音楽が最強に好き😊◎
劇中歌はるんるんリズムに乗りながら聞いちゃう笑
魚たちがみんなニッコニコで踊り歌ってるの可愛い😍
ラグーンの歌のシーンも、カメをパーカッションとして使うんだ!wってなった😎

>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.6

ディズニー映画で1番か2番目に好きかも

飛行機で見て、あまりにも好きになったので
まさかの2周してしまった🙈
好きなところたくさん書いていたら、結構長文になってしまった…

明るくて勇敢で気高いラプ
>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game(2005年製作の映画)

3.9

リョーガのオレンジの食べ方、ディズニー映画みたい😂

跡部様の登場シーン、
蓄音機近すぎない?😂

幼少期リョーマかわいい😍
手塚不二リョーマがシングルス試合なの、わかってる👍w

リョーガかっこいい
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.9

結構怖い、、😱

良心を忘れずに生きていかなければ🙂

ゼペットめっちゃいい人、ピノキオかわいい、ジミニー癒し
猫も金魚もかわいい

それの対比をしたかったのかわからんけど、
悪役が不愉快すぎた😇
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

今日電車が30分くらい遅延したときに観てました
時間経つのあっという間で助かった🤣👏

友達にライオンキングの3作目?が面白いから1も2も見て!
と言われて、
今日その友達がいる飲み会に行くからってこ
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.1

公開2周年記念舞台挨拶と、発声OK応援上映に行けたので記録…🥹
(みんな公開2周年記念とは?🤣 となってるけど、謎の記念がテニプリらしい笑 そして舞台挨拶やってくれたのは本当に感謝しかない…🙏)
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

好き同士なのに別れるって辛いだろうなああ。
でもこの二人は最後は恋愛として好きじゃなくなったってことなのかな?

麦くんが転職すれば良かったと思うけど、
そんなにうまくいかないよね

映画の半券を、小
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかったけど、前評判が高すぎた感はあったかも(超個人的な意見)

後、吹替で見たけど字幕で見れば良かったかなあー
今ひとつ脚本に入り込めなかった、、

ただ世界観は素晴らしくてまるでゲームをやっ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

シンガポール旅行を思い出したくて
鑑賞を試みたけど途中で飽きた😂

眠かったからかなあ〜

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

バリ島の情景の綺麗なこと、、
美しい海と緑
それを見てるだけで幸せになる〜
やはり映画館で見ればよかったなあ

洋画らしい軽快なやり取りが良かった

弁護士という職業を失うのは、勿体無いとしか思えない
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

黒ずくめが絡む回映画はやっぱりおもしろいな〜🥹

たくさん泣いたし、たくさん笑ったw

・今回も一番かっこいいのは蘭ちゃんだよね、蘭ちゃんの格闘シーンは毎回カッコよすぎて泣いちゃう🥲
哀ちゃんをめちゃ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.7

ポケモンsvにハマったので鑑賞。
子供の頃も見たことなかったから初!

いつものポケモンアニメみたいに
サトシたちが旅をしてたらミュウツーかミュウに出会って、仲良くなるーみたいな話かと思ったら
冒頭め
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

くらいー。😨気分が沈む映画😭

それが嫌なら見るなよって話かもだけど笑、
だって映画名でググったら
Googleが「コメディ/ドラマ」って表示をしていたからさ

いくら予告編は暗くても
映画自体は明る
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.4

結構ギャグ線が高いのは◎

でも ピーターパン性欲強い顔しているしキチガイだし、怖かったw

ウェンディ可愛い🤍
けどピーターパンにとってウェンディは遊び??

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.8

癒🤍

プーさんいつでも感じ良くて
プーさんみたいに生きたいなって思ったw

実写版に出てた
ズオウを退治する話が入ってなかったから
他の映画で見ておきたいな〜

みんなで英雄パーティやってるシーンが
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

中盤までディズニーとは思えないくらい夢が無くて日曜の夜に見るものじゃなかった、、と思ってたけど
終わってみたら、日曜の夜に見るべき映画だった😌
あした会社に赤い風船を持って行こう🎈

ただ途中までの展
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

好きなタイプのおしゃれ映画〜!と思って早起きして映画館で鑑賞🥰

朝の8時過ぎの上映時間だったからか、
シアターには10人くらいしかいなかった(笑)

もう出てくるドレス、衣装、お部屋のインテリアが
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ディズニープラスに入っていて
友達にディズニー映画のオススメ聞いたら
二人からリメンバーミーをオススメしてもらったので鑑賞。
(ピクサーだけどディズニー映画って括りは合っている?)

何よりも家族って
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画3本目。おもしろかった!

もう少しで公開終わっちゃうけど
ぜひ映画館で見てほしい!オススメ!

ストーリーは友情・家族愛が熱いし
アクションは壮大でスカッとするし
歌・ダンスパートもいい曲
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

続編なのにこんなに面白いとは🤍

何気ない日常が素晴らしい〜ってほんとうだなーと思えるのはしあわせなんだろうな🎉
この映画で幸せ増した〜🥰

御伽話の世界は素敵なようで
ドラゴンも来るし巨人も来るし波
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚式に大して仲良くもない人呼ぶのやめよ?
そもそも略奪愛で結婚式派手にやりすぎな?罪悪感麻痺してる?
二人でひっそり新婚旅行行きな?

って思ってたけど、、、
ツッコミどころじゃなくて伏線だったー🤣
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見たら心が綺麗になった気がする映画。

ピュアって素晴らしいし美しいし可愛い!!!

性格が可愛いってこういうことかなー
絶対になれないけど、憧れる。

笑えるところが何個もあるのも良い。
・ドレス型
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ディズニープラスに入って
最初に見ようと思っていたのはこれ!

何故なら、あるインスタグラマーが
10回近く映画館にアラジンを観に行ってたのをずっと覚えていて、ずっと気になっていたから🤣

そんなわけ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーを知らないまま
ランドでアトラクションに乗った時、
「結局イケメンに戻るからな〜」と思ってたけど、
映画でちゃんとストーリーを見たら、
あんなに色々あったなら それでもいっかwとなった🥀(笑
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・地下シェルターのラグジュアリー度合い
黒電話と瓶に入った水?と王様みたいな椅子ww
風見に用意させたのねw
・らーーーーん!→新一?
テレパシー通じるのさすがだし
蘭が力貸しにいくとか、蘭が危機とか
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.9

「大佐のララァ・スンって寝言を聞いた女は、かなりいるんだ!」←この噂の広まり方がとにかく気になるーw

往年のライバルの最終決戦、
Zではいちど仲間になったのに🥺

ナナイもめちゃくちゃいい女なんだか
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

全国の中村倫也ファンへ
まだ観てない人はぜひ観てください😌(笑)

__
中村倫也を堪能する映画w
まあでも、映画も結構面白かった

エンドロールの付箋のやりとりクスッときた😆

わたしの推しは月曜日
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也目当てで見ようと思って、
でもなんか重そうだしキュンはないだろうなと思ってたら、
意外とそういうシーンもあって嬉しかったやつ🤭❤️w
闇抱えてる中村倫也がやばい(いい意味で)

タイトルの意味
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた映画…
ついにアマプラ見放題になってた✨

性格も経済力も人種も何もかも違う男二人が
南アメリカの旅を終えて生涯の友人になる話。

トニーも冒頭では人種差別をしてしまっていたけど、
>>続きを読む