Mariaさんの映画レビュー・感想・評価

Maria

Maria

映画(912)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

切なくて懐かしい気持ちになった。ジブリの青春映画って需要しかないでしょ。ファンタジーも勿論だけど、何気ない日常ストーリーとかもっと映画にしてくれたらいいのにな。個人的な希望としては、葡萄が目にしみるの>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

愛を等しく共有できた2人だけが、変化に寄り添っていける…という言葉は深く感じた。
ウユニ、プラハ、アイスランド…行ってみたいなぁ。大学静岡県立大学だったのね、見覚えあるなーと思ったらやっぱり!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

予習少ししてから観たのに難しかったし、たぶん私はオッペンハイマーの苦悩などにそもそも興味がなかったんだと気づいた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分には響かず。
セリザワのキャラがブレブレでよくわからなかったし、ダイジンの行動も謎だった。絵が綺麗なので見ていて目の保養にはなる。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

途中からん?ってなって設定についていけなくなったけど、ホラー要素強めで面白かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

主人公が主人公キャラそのものすぎて、感情移入できなかったな。熱い演奏はとても感動した。ジャズを生で聴いてみたくなった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

あみ子に振り回され続けると思うとこれは笑えない。あみ子が純粋で素直な子だからこそ、変に叱ったりもできないし、叱っても、心の底から向き合っても、理解してもらえない辛さ。これは笑えません。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.0

良作だった。思っていた以上に重くて、韓国版も見ようかと思ってたけど、また同じ重い気持ちになると思うと怖い。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直モヤモヤが残る。真実が証明できない時は、自分が信じたいものが真実でしかなくなる。雪山の家の窓からの景色綺麗だなーって思いながら見てた

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

さいごは、うるっときたな。誰かとハグしたくなったよ。そんな純粋な家族映画でした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

4よりの3。トイレデザインのレパートリーの多さにびっくり。日本なのに日本じゃないみたい。日本という国は綺麗、そして微かな影が見え隠れしていて、改めてそれが誇らしく感じた。でも東京のトイレはもっと汚いし>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

ハギオの態度や言葉が元カレと似てて辛くて号泣して勝手に落ち込んだので、4ですが3にしました。あとタイトルの意味どゆこと?

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.0

脚本書いた人が横道世之介にも携わってるって知って納得!会話の絶妙なテンポが似てる。久しぶりの友人との再会というストーリーなので、春の出会いや別れの時期に見ると懐かしさを感じられる映画かも。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

ちょい自分には合わなかった。白が基調のおうちのデザインと、大きなプールのある緑たくさんのお庭が綺麗。ランティモス作品だと今まで見てきた中では女王陛下のお気に入りがぶっちぎりで好きだな。ポップさがない1>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.0

この映画は今年のベストを更新したかもしれない。siaの世界観が詰め込まれていたし、ストーリーも良作だと思う。誰ですか?ステレオタイプだと言ったのは!この映画には、自分を愛せなければ他人は愛せないという>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末が気になって、のめり込むようにして見てしまった。特に個人的に好きだったのは、みまがメダカが死んでいるのを見て大泣きするシーン。あれは「張り詰めていた感情が一気に溢れ出す」表現として秀悦で、心の動き>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマンの中で1番好きかも。と言っても3作それぞれ世界観が違うから比べられないけど。同じ監督なのに違うのすごいなぁ。徐々に高まっていくハラハラ感があり見てて飽きなかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

失いたくないものがあるのは、良い人生の証だ。彼女を救おう

エルトンジョン出てるのカオス笑。キングスマンらしい世界観がちゃんとあってそれに則って破壊力抜群なのが良い!

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.0

あんたと一緒に歩きたかったけぇ、、、いつか森高まで一緒に歩いてやんさる?

ずっと馴染んできた場所を離れる時の気持ちすごいわかるなぁ。どの人が見ても懐かしくなれる映画だと思う。嫌いになれない。最後のく
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

綺麗なものしかダメなら、街が滅ぶよ

渋谷のシネクイントで見たけど、周りのお客さん皆笑いながら見ててなんだかほっこりしました。てか、綾野剛かっこよすぎでしょ…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

あの女を海に放り投げてもいいのか!
面白そうね、見てみたいわ

ダンスシーンのベラの生き生きとした感受性を見て泣きそうになった。そのシーンが1番好きだった。知らない音楽に魅せられて踊り出す。踊り方もわ
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

4.0

あの人に殺されてもいいって思える?
わたしは思えるよ

一般的な倫理観を保ったままでは見ていられない作品。こういう類のドロドロは嫌いなはずなのに、あのシーンの時の血の雨が妙に綺麗で..そして最後の一言
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ、ホノルル行けないのね笑

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

私は前半の雰囲気が好きだったんだけどなぁ。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

薦められて鑑賞。最後につれてもう少し何かあるかと思った..

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アニメを見てちゃんと予習してから鑑賞。原作に忠実で、ものづくりへの情熱を感じた。登場人物みんな原作に似過ぎてすごい。。もちろん面白かった。次も絶対観にいく!

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

古い方を観てからのデジタルリマスター版鑑賞。話の内容も、それぞれのキャラクターもはっきりわかっているからこそ面白かった。そして最後は初見同様に感情が迷子になった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナイル殺人事件もそうだけど、、名探偵ポアロシリーズって割と早い段階でオチを見せてく感じなの?

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とても興味深い冒頭から始まり惹き込まれた。アーミーハマーが出てて嬉しかった〜と同時に絶対怪しいと思ってたらやっぱり笑。割と予想してた結末そのまんまだったのが残念、、、もっとナイブズアウト的な展開期待し>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今までこういう洗脳系いくつか見てきたけど、やっぱり冷たい熱帯魚を超えるものはなかなか無いね。。

>|