かふぃさんの映画レビュー・感想・評価

かふぃ

かふぃ

映画(179)
ドラマ(2)
アニメ(0)

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ノータイムトゥーダイの上映期間に間に合うべく4作鑑賞だん!
カジノロワイヤルが1番好き🎰

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

数年ぶりに鑑賞
こんな風に素敵な家族をつくりたいなと思いました🐶
見てる間ずっと泣いてた

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

3回映画館で見た、しかも2回は一人で
一人で応援上映?行って歌ったりしましたよ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

映画は一人派ですが、女友達4人くらいで見に行きました。
ケンタッキーのシーンでゲラゲラ笑って楽しかった🍗

素敵な話でした、もう一度みなければリスト!

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.9

アンハサウェイの出てる映画基本的に全部好きだ

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

あのピンクのお店はなんだ…?

自分とは環境と価値観が違いすぎてそれぞれの人物の感情を理解するのが難しい、、

人は誰かに必要とされないと生きていけなくて、そうすることで何者かになりたいのかな、と思い
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

私的にはかなりおもしろかった!

人には各々の正義があって日々積み重ねているものの中で自覚無しにダークサイドに落ちていくんだな。

信頼できる友達とか、助言をくれる家族とか、腹を割って話せる仕事相手と
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

サマンサらぶー!
これを観てアブダビへ行ったけれど遊園地行って終わったのでもう一度訪れたいっ

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

お洒落でトリッキーでトラベル要素がある映画大好き💕
マーゴットロビーらぶ!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青い唇の人が死んじゃったところで泣いた😢
主人公かっこいいなあ、強くて守ってくれる男の子って素敵

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

歌は良いけど私にはわからん、なぜ自殺。
と思ったけどそこまで追い詰められていたんだろうなあ
愛ってすごいね、いつかこんなわたしにも相手のためを想いこの身を犠牲にできる愛を理解できる時が来るのでしょうか
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとゴジラ感あったけどオールスターでワクワク!
ずっとロー推しだったけどサボもかっこいい〜〜〜💓

早く悪魔の実を食べて海賊になりたい!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.1

申し訳ありません。
わたくしめの知識・勉強不足でこのような評価に至りました。

ブラピかっこいいなあ🥺💓

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと期待値上げすぎたかなあ
アニメの方が好き

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方があまり好みじゃない

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

アニメ見たことなくて鑑賞したんだけど予想以上によかったー!
CGが本当にすごい。

ちびシンバが愛犬にそっくりで可愛くて可愛くて、、

この作品を見てから好きなタイプを聞かれたらムファサって答えていま
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

ソーかっこいい
恋をすると人は変わりますね
いつかそんな人に出会えるのでしょうか。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!
推しのアイアンマンとナターシャが死んでしまったのはすごく悲しいけどそれもまたいい終わり方でした。
平和や幸せには犠牲もつきものなんですね、、
そしてヒーロー達の引退、、、
永遠なんてない
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた、どのシーンも目が離せない
全員が破滅の道を辿る映画中々ないからよかった
最後のウサギを潰すシーンからの終わり方もよき、、、₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

怖かった
飛行機で見たから集中できたが家で見てたら途中でやめてしまったかも
主演の女の人はガールオンザトレイン見て好きになた
最後はすっきり!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

悲しい涙じゃなく人の暖かさに終始泣いた
ずっと涙が出た
素敵な映画でした
こんな風に暖かい心の人間になりた、、い、、
身近な人たちを大切にしよう