まりこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まりこさんの鑑賞したドラマ
まりこ

まりこ

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんてドラマなんだ。

最後にスカイラーの前でやっと認めたウォルターホワイト。家族のためなんかじゃ無かった。それを聞いて少しスカイラーがほっとしたように見えた。

めちゃくちゃ面白かった…なんなんだ…

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

それぞれの成長あったS2は見応えがあった。

メインの登場人物はもちろん、
サブキャラも魅力的でよかった。
ドラマだからこそ描かれる良いところ。

S1よりも更にキャラクターが深掘りされてケイシー以外
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

ブレイキングバッドから、
マイク・エルマントラウトのファンなので色んなマイクの側面を見られて嬉しい。

"スリッピンジミー"の話がよかった。

ブレイキングバッドでは悪いけど悪すぎないユーモアがあって
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォルターホワイトが完全に狂ってしまって見るのがなかなかキツかった

S4でガス、マイク、ソウルという魅力的なキャラクターで引き込まれたのにその2/3も居なくなってしまった後半、なかなか見るのが辛い

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

4.0

私はウォルター・ホワイトが嫌いだ。
自業自得でトラブルメーカーでしょうもないオッサンなのに家族のためと言って結局自分のために動くのがダサいからである。

ジェシー・ピンクマンは自分の保身のためには動か
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

3.5

確かにS3から面白くなってくる

しかし私はウォルターホワイトが全然好きではないので彼がピンチでヒヤヒヤするシーンもニヤニヤしてた

ガス&マイクが好きだ

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

3.5

自業自得過ぎるが、面白くて連続で見続けてしまった。

ジェシー、馬鹿だけどいい奴なんだよな…
ジェシーの情の深さと対照的に、家族を想って始めたはずのウォルターがどんどん裏目に出て行く感じ、本当にそこに
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.5

遂に見始めた。登場人物に感情移入しながらドラマを見たいが、今のところ好きなのはジュニアくらいだ。S1からなかなかハードだった。そしてこんなにミスが多くてどうなって行くんだ?どうやってS5まで続くんだ?>>続きを読む

0

イージー シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

それぞれのシカゴ。交差したりしなかったり。

3つのシーズン見終わってシカゴの日常を覗いたような気がして、
色んな変化があって興味深かった。

1〜3を順番に見た上で、一番良かったS3

人は変わるも
>>続きを読む

0

イージー シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

シカゴの日常が続いていく。

新たな登場人物と、これまで出てきた人々の人生の続き。人生は続くから、髪が伸びていたり、関係性が変わっていったり。

自分勝手なのもリアル。
全部を説明しないのがまたリアル
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズンが進むごとにどんどん面白くなるユニークライフ。

相変わらずケイシーが最高でLOVEだが、登場人物全員を愛してしまうS3でした!

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

前から気になってたけれど友人に勧められて見ましたが、見てよかった。

ケイシーが魅力的。

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.0

夢と、それぞれの生き様。
美しいだけじゃない情熱。

そして美しい若者だけじゃなくて醜くても誇りをもって生き抜く中高年が良かった。"良いおばちゃん"が何人も出てくるのが私はとても好きでした。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

恋も友情もよかったけれど、特に女子たちの友情が素敵だった。大人が見ても本当に登場人物たちから学ぶことばかり。

引き続きメイヴ・ワイリーに恋した。
なんて素敵で不器用な子なんだ!

メイヴの幸せをひた
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

5.0

設定も面白いし、何よりも登場人物がみんなキャラが立っていて魅力的。

メイヴ・ワイリーに恋するしかなかった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キッズも大人も恋するS3

ダスティンが頼もしくて見ているこちらも恋した。歌うダスティンのシーンもかわいいし、素敵。

アイスクリーム屋さんの衣装をはじめ、みんなの衣装もかわいい。特にルーカスの衣装が
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

ep9のスノーボールのシーンが好きすぎる。ダスティンがかわいくてかわいくて、何度も見ています。ナンシーとのシーンが大好き。

スティーブとダスティンが仲良くなったS2最高でした。

それぞれのキャラク
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

映像が綺麗。ストーリーも編集もいい。感情移入できる推せるキャラクターがいればもっといい。

主人公やメインのキャラクターが嫌いではないけど推しメンがいないということで3.5

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.5

スタンリーかわいい!いちいちかわいい。かわいそうなところも含めてかわいい。

シドニーはソフィア・リリーがすごくいい。

なかなかこの雰囲気の子はいないからね。このドラマの雰囲気とともに、音楽も好き。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

スア推しでした。イソを好きになれなかった。

イソを好きになれたらどれだけ楽しめたでしょう!という感じでした

0

僕と君と彼女の関係 シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ3人の絆が強まってきたり、それぞれの親友や家族兄弟も描かれていて、これぞドラマっていう感じがした。脇役も魅力的だし感情移入してしまうこの感じ。

イジーが魅力的でイジーに幸せになってほしいけど、
>>続きを読む

0

僕と君と彼女の関係 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

イジーは相変わらず魅力的。見てるとどんどんジャックを好きになる。嫌だけどエマに感情移入してしまう。やっとイジーの親友を好きになってきた。やっぱり登場人物の多いドラマは面白い。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

映画だったらS1で終わっていたところ、ドラマだからこそしっかり描かれるS1の後の世界のS2があったんだと思う。見ることができてよかった。ジェームスが大好きだし、S1後半からS2でアリッサも好きになった>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.5

ドラマとして面白いけれど、どうしても登場人物が好きになれなくてハマれなかった

0