maaaaさんの映画レビュー・感想・評価

maaaa

maaaa

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.3

小さい頃、よく見てたなー。
フェスターが、バックトゥーザ・フューチャーのドクだなんて初めてしった!!
内容は、子供向けですが、名作ですね(^^)
世界観が素晴らしい👏✨

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インドが抱える社会問題も交えながら、人生、親に言われた道を選ぶのではなく、自分の人生自分がやりたいと思ったことをすべき。その方が死ぬ間際に後悔しないだろうと。
何か危機迫ることが起こったら、きっとうま
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンが良すぎた✨
壊れた夫婦関係を取り戻すストーリー。
離れてみて、やっと相手の大切さが分かる感じ。
結婚後もやっぱり努力が必要なんだなと思わされた。

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだか普通の日常が描かれていて、こういう家族もいるだろうなーっと本当にリアルに感じた映画だった。
本当に普通な感じだけど、普通が描けるのが、すごい!となんだか思った映画だった。
いや、でも関係性は普
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人は時々、妄想で飛んでしまうことがある。そんなシーンが多々あって、私もそんな妄想するなーと共感した部分はあるものの、何事も最終的にはうまくいく感じが、映画だからな、と思うところ。
そこがイマイチだった
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がとっても独特だった。
最後は、2人とも海に消えてったが、その後は視聴者に想像を任せる感じだった。
でも、魚人に恋するなんて、なかなか信じられない話だ。
エロかったり、グロかったりでなかなかシュ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで、この映画泣けるのかなー?なんて思ったけど、泣いた😭
出会ったのは、偶然ではなく、自分達が選択をして、自分の意思で出会ったみたいなセリフがなくなとくしっくり。
そして、仲良し君がクラスメイトに
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

歌がすごく良かった✨臨場感もあり、DVDよりか映画館で見てほしい映画。
ストーリーは、普通かなw

メッセージ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

内容が難しかった。何度か見て、理解してくい映画なのかと思った。
でも最初の映像が未来の話であったことには驚いた。
でもなぜそんな未来が分かる特殊能力があるのかは謎でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からストーリーがどうなるか読めたところがあったが、家族の大切さが伝わる映画だった。
映像もキレイで、音楽も織り交ぜられて、楽しく、感動する映画だった。

吹き替え版のミゲルの歌がうますぎて、感動し
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだか途中からサメ映画になってしまった。。。
ハッピーエンドでもないので、この点数。
恐らく、ノンフィクションの映画なので、仕方のないことなのですが…

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマワトソンが可愛すぎた❤️
アニメを見過ぎてるせいか、アニメの方がキャラクターも可愛いし、感動した記憶がある。
オリジナルな部分もあり、工夫がされているところがあった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

魔法動物が、なんとも可愛かった。
だけど、何か物足りない感じがした。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デス・スターの設計図を入手するまでのストーリーを描いたスピンオフ作品。
最終的には、メインキャスト全員亡くなり、続編が無いことを悟る。
調べてみると、ローグワンは、エピソード3と4の間、つまり今まで映
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

理想の夫婦です❤️

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン、キャプテンアメリカ、その他諸々のキャラクターか登場して、すごくテンションが上がった♫
楽しかった。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハワイに行きたくなりました。
奥さんが入院して、不倫してた事が分かり、色々なことが展開していくストーリー。

ペット(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

突然新しいペットが増えて、色々なストーリー展開していくような話。
最初は仲が良くなかった犬同士が、最後には仲良くなる。ちょっとありきたりな感じはする。
白いモコモコの雌犬がとってもキュートで可愛かっ
>>続きを読む

>|