mregggさんの映画レビュー・感想・評価

mreggg

mreggg

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

いやー映画っていいなぁって、あって良かったなぁって思える。
本当には起こりえないような小さな奇跡を、映画を観ることで自分の生活をかえりみて幸せな気持ちになったり、
あるいは、本当は起きているのに日々の
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.2

私の友人にベティのような子がいて、彼女はギリギリの所で戻ってこれて今は大丈夫だけど、やっぱり以前の彼女とは違うし、あの時の行動の事、私との当時の関わりのこともほとんど覚えていない。彼女もやはり同じよう>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.5

なんだかすごく久々に頭に血が上っていて、酒飲んで映画でも見ないとどーにもならなそうで、たまたま録画しててみました。
いい話だった、少しイライラがおさまった。

台北ストーリー(1985年製作の映画)

4.2

私自身が大人になってきて、色んな経験が増えてくると、こういう映画って本当にしみる。電気と暗闇が美しくて、音楽も生活音も美しくて、まぁ胸が締め付けられる。
シーン一つ一つがうっとりするようで。間もいい。
>>続きを読む

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.5

あぁ沁みる…。
ジャックマイヨールみたいな男に惚れるもんじゃないですね。

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

5.0

忘れていたけど、これは年に一度、二度は必ず見る大事な映画。感想はまたいずれ書き直す。

眠り姫(2007年製作の映画)

4.0

何年も前から気にはなっていて、それはフライヤーの写真(というか映像か)がとても美しく惹かれていたのです。
この映画はもう実験映像で、美術館でみる映像作品のようだった。夢のシーンであろう幻想的な映像のカ
>>続きを読む

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

3.6

苦しくて、残酷で、でも美しい映画でした。ストーリー展開も良いし、折々の映像が美しい。パッケージが完璧オフィーリアだったので惹かれて見たので…、素敵なシーンでした。
あぁ…でもなんと悲しいストーリーなん
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

5.0

これは大人になってから見返して、超絶興奮した作品。とっても素敵。
また見たけどやっぱりすごい。想像力、それを形にする力、本当に細かい細かいディテールまで…
ものづくりする自分にとってとても大事な作品で
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.0

んー。言ってしまえば、予告編だけで十分な気が…小説はとても面白そうだけどこの長さの映画はどうなんだろう。短編だったらすごくいいのにな。こういう実験的かつはかないタイプの映画は好きなのだけれど。二階堂ふ>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

5.0

非常に素晴らしかった!
ロシアらしい暗さがあるSFコメディといった感じです。
全編を通して笑える部分あり、考えさせられる部分あり、ほっこりする部分あり。
音楽もとてもよいし、ヴィジュアルもよい!

>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

むむむ…なんとも感想が言えない映画でした…、誰を描きたかったのかどんなストーリーだったのかイマイチよくわからない。
ただ、つまらないわけではなくて、映像の魅力も物語としての魅力も要所要所あって。
何度
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.6

いやぁよかったです。ちょうど今桜が散りかけの時期というのもあるのかな。最近はあたり映画ばかり見ているイメージだったけど今年見たので一番いいな。こんなに清々しく爽やかな映画はあんまりない。主人公のあの初>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

いやぁ圧巻でした。とにかく美しい。京劇の存在は知っていたけれどあんなに美しいとは。激動の時代に生きたことで、これだけの人生があるとは。見ていて苦しい映画ではあるのだけど、それだけに美しい。女型、本当に>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

友人に勧められて鑑賞。美しい映画でした。とにかく紳士で耽美。
監督の細やかさも伝わってくる。
波がなく穏やかな気持ちで美しく終わる作品でした。

しかしみんなイケメン…!!

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.3

テレビ録画をやっと見ました。明日もやる事沢山あるってのに、ぶっ通しで見ちゃった…
息をつく暇もなく、とても面白い作品でした。長いけど、深夜だけど、全然眠くもならずストーリー展開も難しいと聞いてたけれど
>>続きを読む

>|