MarieKataokaさんの映画レビュー・感想・評価

MarieKataoka

MarieKataoka

映画(125)
ドラマ(5)
アニメ(0)

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

ええ!!!!??????!!
こんな面白いのに評価4点以下?!?!!!


くっっら〜い雰囲気を一気に抜け出して殻を破るファミリーに
みんな爽快感感じてないの?!?!?!!


あとヴィランの最期が恐
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

評価低くてびっくり。
もちろん2の方が好きだけど、
1は人間が助けに来るっていうのがね
機械の恐怖が伝わるよね

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

いや待ってよ
T-1000さんかっこよすぎだろ
主役食ってるくらいかっこいい

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

え?!なにこれ最高。

吹き替え版みたあとに
字幕版で2回見たwwww

ファレルウィリアムズに、
ホールジーに、
ボノ?!?!?!?!?!

最高傑作じゃん。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった。
レーサーの世界はかっこいいなぁ

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.3

オチは読める。

けど、まぁ、途中まではドキドキするから良い

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

こういう、ヒーローならではの悩みもちゃんと描いてるアメコミ映画は好き
人間味ある

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

全然期待してなかったせいか、
めちゃくちゃおもしろかった…

ニック、かっこいいよぅ!!!

カーズ2(2011年製作の映画)

4.3

なんで駄作扱いになってるのかさっぱりわからない。
おもしろいじゃん!!!!!!

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

面白かったけど
もう二度と見ない、、、
痛そうなんだもん

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.1

キアヌリーブスが一番かっこいい映画は

スピードでも、マトリックスでもない!

コンスタンティンだ!!!
(個人の主観)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

永遠の子ども的存在のキャラクターが大人になるっていう設定って
大体せつないし、さみしいんだよな…

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランがロッツォってのがまた…。
可愛いから初見はショックだった😂

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

この映画嫌いな人いるの????

アイス大量に食べるシーンとか
大人になってから真似したよ、、、

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど結構良かった。
松たか子こっわ!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

井上雄彦の絵が
そのまま動いてるみたいな
すんごい作画クオリティだった。

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

4.0

今見ても普通にハラハラする!!!!
傑作すぎる。

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.5

ディズニープラスで観たら

子供の頃の声優、総入れ替えだった。

江原さんのロビンフッドじゃなきゃいやだあ!!!!!

でもやっぱ面白かった…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映像がきれいで、煉獄さんのかっこよさも倍増だね。

えんむの最後が説明口調なのがちょっとオモロい。

>|