マリエッタさんの映画レビュー・感想・評価

マリエッタ

マリエッタ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル ウィッチ アカデミア(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!
まさに王道のキャラたちによる痛快な魔法学校でのわちゃわちゃ(^ー゜)
コミカルな動きがとても元気で愛らしい

この短さでよく盛りきったなと。
考えるな感じろ・・ですな!
というよりこの短
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

気になりつつも観ていなかった作品ですがなぜもっとはやくみなかったのか!!

過去の黄金期の時代に想いを馳せるギルにちょっと感情移入した・・わかる、わかるよギル・・・・
巨匠たちが出てくるとギルと同じよ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.4

歌のある作品が観たくて鑑賞。しかしあまり刺さらず・・

導入は結構好きでわくわくしたけれどだんだんダレてきてしまった感・・DJ女設定をもっとシナリオに組み込んでくれてもいいのかなと。なんか結果に至る過
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.9

あ、ああ・・・あ!あわ、あ〜〜〜〜〜
そして最後。

(後日追記しますわ)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

まさしく最強のふたり^^
観た後の気持ちがとても良い映画で不思議とさっぱりした心になった
とくに言いたいことが無いのにめちゃめちゃ印象が良い
実話ベースというのもあって映画とかではなくてご近所さんでの
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.2

仄暗い切望の上に築かれる少女の為のおとぎ話の揺らめきが面白い。
なのでストーリーに癖があるが映像美ともあいまって丁度良いくらいではないかと思う。画面が終始綺麗。

衣装デザインは石岡瑛子さんなので納得
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

眠れる森の美女なのか?これは?感が否めない・・衣裳はとても好みで似合ってたからよし!

一人の女性としてマレフィセントを描いたことで面白さがあったのは確かだけれどここをはたしてそのように掘り下げてしま
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

色彩にこだわりがあって映像美!ドレスやビーストの衣裳がとても素敵で、ああフランス映画!だね!と

ディズニー的美女と野獣のストーリーがどうしても頭にあるためにすこし物足りなさを感じてしまったな〜〜
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.9

パリスの自宅すげーな!!がひとこと目にでてくるかな!笑

現代のティーンの憧れをなんの飾り気もなく言ってしまえばまさにこういうことだよなと思った。まさに現実。
あおり文句の"キラキラしてたい"がこの映
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.7

好きな映画のかなり上位ランク

SEASONS OF LOVEが有名ですね名曲。
若者の"今生きている"ことについてを等身大で、全身で悩み行動し表現することで愛を、一日一日を感じる・・人間一人一人に感
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.0

シュバンクマイエルで初めてみた作品。

高校生の時に美術史で観たアルチンボルトがやけに奇妙で恐ろしく、そして人間の空想の力・・というか人間は人間をそんなにも愛憎し興味があるのかと驚きつつ引いた(笑)の
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメコミが原作のヒーロー物というのを知らずに見たのでそういう感じ!?と驚きが・・笑
マープルからの助言、ディズニーには親子愛よりも兄弟愛が良い に納得した。
ハマダ兄弟のさりげない動作、ベイマックスと
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私がミュージカルを愛する原点となった作品。殿堂入り。ミュージカルがよい。
語りたいことありすぎるのだけどもあえて短めにまとめてみる。

西洋コンプレックスを抱える私には時代や雰囲気がとても刺さった。
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

雪の女王の童話からというのでわくわくして映画館に入った記憶。
純粋なるほんとうの愛が姉妹愛というのは面白かった。
アナはなぜあんなにも純粋に育ったのか気になる。あ、でも微妙にパラノイア入ってる?笑
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.3

冒頭に使われている独特の効果が面白い。
実際の技術がどうとかはさておきあのローテクっぽさというか、憧れの効果を見よう見まねで手垢まみれの渾身の技術のような感じがとても好き。
ストーリーともよくマッチし
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

殺人犯の女がスターダムにのし上がる華やかかつ反倫理的で刺激的〜〜やはりダンス!音楽!が素晴らしい。とても好み。
「この街では、銃弾一発で有名になれる。」すごい好き。

何度観てもまともに何も言えない・
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローらしからぬヒーローと意外性をつきつつも何故か安定感があり観やすい。大道映画特有の安定感というか

後半のお嫁さんが同族でキス目前でハンコックを吹っ飛ばすという展開にはビックリした笑
ラストの盛
>>続きを読む

ハリウッド・ミューズ(1999年製作の映画)

1.7

ストーリーの発想が面白く軽快なテンポで作業用映画としては良いかなと。
ミューズのアレコレの要望に見てて若干いらだつ事とよくも悪くも何もかもが軽やかなのが原因か・・

脚本家の口のよく回ることといったら
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

美しいものに焦がれ純粋に追い求めて行くということはどういうか考えされられる。二郎さんの純さ(わるくいえば身勝手さ)とまわりの世界とのすこしの溝が好き。観ててつらい。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハスミンを演じる伊藤英明のサイコキラーな怪演が素晴らしく、それだけでも観てよかったと思える。

散弾銃片手に口笛をふくさまに不快感がなくいっそ爽快に見えたのが色々な意味でおかしい。瞳が恐ろしく純黒。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

インパクトの強い映像が観ていて楽しい。触覚が刺激される感じの面白い映画でした。本来の意味での鳥肌をたたせられる・・ような

この作品は何度も観たい!
というか物語の佳境からラストまでがかなりツボで2回
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーは夢の世界なのでなにも考えず観る!観れる〜〜安心。
アニメーションのキャラクターが現実に来てしまったときにおこるズレが笑えるし楽しくなる!

お掃除シーンはアニメーションにはありがちな絵だっ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.3

今までこういう類のジャンルは積極的に観た事が無かったのでかなり衝撃を受けた。

決められた人生や常識に疑問をという問題提起というか、己そのものを考えされられる。でも彼自身(作品)は視聴者にそれを促す気
>>続きを読む

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

3.6

イイ意味で予想を裏切られた・・ような気がする。
登場人物らのキャラが素晴らしく濃い笑 最悪の演出家が愛おしい笑
ナンバーもノリやすくてついついうたってしまう!サントラ欲しいな。

色彩構成と衣装デザイ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エルの持ち前の強さに心の底からハッピーにさせてもらえた。安心のクオリティをありがとう!

色彩計画がさりげなくもしっかり意図を持って構成されていて視聴者の心理誘導を促しているというのに感銘を受けた。色
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

じぶんが惹かれたものに懸命に取り組むビリーに励まされ、笑わせてくれたり真剣に考えさせられたりしつつも温かい気持ちにさせてくれる映画。映画館よりDVDでごちゃごちゃいいつつ観たいやつ。

偏見やじぶんの
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

新海誠作品の持つジンワリとした寂しさと切れ味の良い画面でふとした瞬間に無性に観たくなってしまう映画。観やすい。

One more time,One more chanceの挿入のタイミングの素晴らし
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて。(原題のがいいけど!)
頭のメリーメイドの掛け持ちのシーンはとても面白かった。ラストシーンとエンドロールの編集も素敵でした。

けれどストーリーが中だるみしてしまっていたきがする。
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.4

ああいいなあ青春!
恋愛がメインながらも学生が己のやりたい本当の事を打ち明ける事ができる(葛藤と)爽快さが素晴らしい。
学生の持つ独特な世界観の表現が見事。
歌やダンスの完成度も高いので何度観ても楽し
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

バッドエンドもので私の中で一番好きな映画。音楽が素晴らしい。

世の中のどうしようもない事へのやり切れなさをどこにもぶつけられない辛さを思わせてくれる。後味が最悪!深夜2時あたりから観はじめたい。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ファッションものは内容が軽そうで女のコしか面白くみれなさそうなイメージだけどそうではないと突きつける事がでるのではないかという映画・・希望。笑

登場する装いもとても素敵!アン・ハサウェイなんでも似合
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

画面の華やかさが何時観ても飽きない。 出てくるお店やランジェリーの舞台衣装がとても好み。(思わずDVDとサントラ購入)

ストーリーも簡潔で舞台メインで観たい娯楽映画としては良いのではないかなと。

アメリ(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気の構成が素晴らしい。音楽も良くてサントラもget(曲のタイトルさえ素敵に思えるから不思議)
繰り返し観たい。

わたしもスプーンでクリームブリュレをパリパリする!!!!