marikoさんの映画レビュー・感想・評価

mariko

mariko

ラブストーリー、コメディー、アクション、スリラー。。何のジャンルでも映画なら大好きです♡

映画(71)
ドラマ(0)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュウツー様様だね、かっこいい✨
キャラクターのCGの色使いとかめっちゃ綺麗だし可愛い💓

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

テルコにだいぶイライラ。自業自得だし、だいぶ痛い感じ。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

切ない。葛藤が沢山。子供も大人もそんな簡単には割り切れない、特に子供は。子供と大人の成長の過程。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

安定の面白さ。安定のナイスコンビネーション。面白かった。トミーリージョーンズさん 良いですね👍

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フォースの覚醒があまりに期待はずれに感じてなんかちょっとガッカリしたから、ずっと続編 見る気がしなかったけど…やっと見ました。

途中途中、意外な展開で思ってたより面白かった。ま、でもところどころ安易
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

可愛い、相変わらず😄面白い👍
劇中の音楽が好きです♬♪

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかリーとパトリックの気持ちちょっとわかる気がした。複雑なストーリーだし心境になった😞最後、結局は養子になることになったけど…お互いを思う気持ちちょっと伝わった気がした💓

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モリがめっちゃ可愛い、癒された☺️小人みたいだった💓途中のドリフネタはいるのかよくわかんないけど…。でもとにかくモリがめっちゃ可愛すぎて、究極の癒し系ムービー🌳妻の希林さん 相変わらず素晴らしい、素敵>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃウケる!関所とかまじやばすぎでしょ。さすがにあれはないでしょ!ひどすぎるw 一体 時代背景いつなんだよ!ヒドすぎてめっちゃ笑った😆
シラコバト&草加煎餅のとこも😂よりにもよってシラコバトって…
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良い映画👍素晴らしい友情💕トニー・リップめちゃめちゃ良いね、かっこいい☺️荒い性格だし初めは差別があったけど、ドクターシャーリーと出会って…徐々に彼を理解して仲良くなっていく姿やだんだん終>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

まぁまぁ。てかリリーさん やっぱり演技が素敵、話し方のトーンといい速さといい良い感じ👍

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか、しっちゃかめっちゃか😅まぁ、でもラストみんなで仲良く農場で暮らすことになって安心した💓

ベイブ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり☺️アーサーさんが本当に優しい、ベイブやほかの動物達への愛情を感じる💕ベイブの前で踊るシーンはとてもチャーミング👍ラストみんなに笑われても、一切気にしないかんじも良い。可愛くてほっこりする作品>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.0

なんかせつない映画だった😢なんか味のある感じでラストのほうの奥さんがタバコを吸うシーン好きかも… 雰囲気てきに途中の佐藤さんの役柄に若干のウザさを感じたけど、まぁあの雰囲気だから逆にあういう人がい>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストちょっと意味わからなかった、結局は最後は意外と簡単に逃れられるんだなと思った😓狂気迫る展開だったのに、急に最後の最後は意外と簡単に逃れられてしまった感じにちょっと期待よりガッカリ…

でも24人
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

2.7

こんな高校生活なら毎日キュンキュンしてさぞかし楽しいだろう💓若いって良いな、羨ましい限りだ☺️微笑ましいぜ✨w

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フレッチャーの威圧感、口の悪さが指導者としては最低だけど…すごく良い💡J・K・シモンズさんめっちゃ良い、途中の怒鳴りまくし立てるところとか良い👍

事故にあいながらも、途中血を流しながらでも叩く姿は衝
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった👌

北川のラストの方の号泣のシーンがなんかちょっと印象的だった😌

あと、八角が毎回 寝ながらドーナツを食べてるシーンもちょっと印象的🍩

おもしろそうだから気になって、初めてこういう
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンディーとレッドの男同士の熱い友情が素敵でした☺️刑務所の中での色々な葛藤や暴力や脅しにも負けずに、むしろウザい看守までも味方にしちゃう、何事にも物怖じしない姿勢、いつも冷静、やるといったら有言実行>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白い👍映像がめっちゃすごい、色々な映像がすっごく細かくてアニメのようにも見えるCG映像が綺麗だしめっちゃすごい、半端ない😆映像の中には、色々な知ってるキャラやフレーズが出てきて見ながら発見で>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと複雑だった。チエコの気持ちちょっと分かるような気もするけど、あまり理解出来なかった。

ブラピの最後の涙がなんかせつなかった。
銃で当ててしまった子供達は彼女が助かったことで救われたなと思った
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤チャンって可愛い💗けど、オッサンな初めは結構可愛く無かった😝でも、ラスト仲良くなって、ボスも可愛くなって👶すごく良かった🎵✨途中のエルビスがちょっと以外で面白かったのとボスの仲間の食いしん坊な赤チャ>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこのコンビか好き😄ドミニク×ブライアン💕今回もやはりこの男同士の友情が素敵でした✨ドミニクの彼女を殺されて復讐したい気持ちよく分かった😌そしてストーリーも面白かった👍そして、今回のカーアクショ>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクとのコンビじゃなかったけど…めっちゃ迫力のカーアクションで面白かった🤩ドミニクじゃない分、キャストとしてはちょっと弱かったかもだけど、このコンビもなかなか良かった👍ラストの船🚢に突っ込むシーン>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

スリルと迫力満点のカーアクションがとにかくめっちゃカッコいい🚘💫ドミニクの思いもブライアンの気持ちも見ててよく分かったし、男同士の友情が素敵だった👍そしてドミニクも、沢山の豪華な車たちもめっちゃカッコ>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

2.5

アマンダ役の彼女の表情とか全部がとにかくめっちゃイイ、スゴイ👍✨彼女は5だけど、ストーリーてきには私はそんなハマらなかったから😣このスコアにしました💡

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

初めは魔法とか何かがレネーに起きていたとしても、マジ自信過剰すぎてちょっとついていけないな…と思いながら見てたけど、徐々にその自信ありまくりのポジティブさが良く思えてきた✨

すごい笑ってる人が結構い
>>続きを読む

あの日々の話(2018年製作の映画)

4.0

すごく笑いどころ満載で面白かった😆始めはもう漫才を見ているような感じだった💡本当に楽しい作品だった👍2019年1月1日元旦に初笑い✨良い1年のスタートでした😁💕w

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

色々なお馴染みで好きなゲームキャラが出てきて可愛い😊始めはまぁまぁかなって思ってたけど…徐々に面白くなってラストは意外に感動した💓シャンクかっこよかった😁👍✨

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.3

前編と通して、めっちゃ面白かった👍👍新次とバリカンの熱い友情がラストシーンまですごく伝わってきて涙だった😢

>|