おかゆちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おかゆちゃん

おかゆちゃん

映画(96)
ドラマ(16)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

面白いような面白く無いような。
あまり好みじゃなかったな。
秩序と権力、富の分配は、
幾多の犠牲の上に成り立っている
儚くも脆いもの。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

今回はアクションとバイオレンス重視?
ストーリーの芯が無いなー。
ただただ上林の凶悪さで
引っ張ってるだけと言う感じがした。

チンタの悲しさが際立ってた。
芝居も良かった。

お姉さんは...。残念
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

見た目の美醜が人の価値を決める現代において、その基準はどこにあるのかな?

登場する女性たちはみんな、
真っ直ぐな心で自分と向き合っている。

男性たちは憧れと共に、
今の自分を享受できないでいる。
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.3

これはヤバい、ヤバいよー。
とのっけから思わせるヤバい作品。
その後もずっと嫌な感じが続く、
ヤバいの総合商社。
臭いが画面から伝わってきそう。

これが実話なんだから...。

サーホー(2019年製作の映画)

3.0

わかんないよ、わかんないけど
バーフバリで当たった監督が、
自分がやりたかった事、
金に糸根をつけずやりまくった、
そんな感じの映画。もうめちゃくちゃ。
映像はカッコいいけど、
話の流れについて全く行
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

役所広司氏のキレッキレの演技に痺れまくり。松坂桃李氏のラス前の豚小屋の鬼気迫る演技も凄かったよ。2があるんですって?見なきゃ。

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.3

なかなかに難解な物語。
出だしは単純なストーリーかと思いきや、次から次へと新たな展開に。途中から被害者の父親の心情が読み取れず苦心した。ひき逃げの核心に触れるところが曖昧なままなので、想像で補完するし
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.3

丘の上の豪奢なお屋敷で暮らす
姉妹とその叔父。

両親が毒を盛られ、
食事中に亡くなると言う過去が。
姉はその犯人とされたが、無罪となる。

街の人々からは忌み嫌われ、
お屋敷の中で幸せに暮らしていた
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.2

凄く良かった。

人権派弁護士と自閉症の女の子が
弁護士と証人という立場で、
殺人事件の真実を炙り出していく。

と書くと、グィグィ真相に迫っていく
法定劇のようだけど、実は全然違う。

自閉症そのも
>>続きを読む

エンドレス・フィアー(2013年製作の映画)

3.7

麻薬常習者でネグレクトの母親が
拉致され、連れてこられた森の中。
そこにはすでに棺に入れられ
生き埋め状態の数人の男女が。

いつ自分が埋められるか分からない
極限状態の中、誰の命を奪うか、
選択を迫
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.3

タイムループものなんだけど、
何となく不思議な感じが漂う作品。

殺人を犯した者たちが集められ
行われるグループセッション。
でもそこに集まる人たちは、
すでに死んでいる。
永遠に自分の罪と向き合いな
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.2

ブギーマンの正体が
最初からわかっている。
名前も収監されている場所も。
顔は映らないので、表情は分からず。

続編なのかな?
と思うほどの設定で、
あんまり入り込めないまま終始した。

可もなく不可
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.5

『殺し屋が集まるダイナー』
と言う設定に惹かれ
気になっていた作品。
蜷川実花の監督作品とは知らず、
原作あることも知らず、
見始めたはいいけど
こりゃアカン。
映画じゃないね、これ、PVだわ。
何が
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.4

初めて見たこのシリーズ。
中では一番評判が良かった2作目を。

気持ち悪いヤツらに次々と
狩られていく人間たちの死闘。

大佐が1人ランボー。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

人とは違う容姿で生まれてきたオギー。
整形手術を繰り返しながらも、
温かい家族に囲まれて
幸せに生きてきたオギー。
彼が学校へ通い始める所から始まる物語。

人は自分とは違う存在に出会った時、
どう振
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.0

もっと激しい復讐劇かと思いきや、
まったりとした展開に、少し中だるみ。

小栗旬がまだ少年で可愛い。
中村獅童は変な声出して、
変な口元に気持ち悪くて笑う。
新井浩文はクズをやらせたら
最高なのに、本
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.8

取り立てて何もなかった。
ガールズが美しいのと
足マシンガンカッコ良し。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

なんど見ても後半の爽快感、痛快さ、
そしてエンディング最高!

前半はひたすらダラダラ進むから、
ストーリー全然頭に入らないんだけど、
いきなり来るからご用心。

カーアクションがとにかくカッコいい!
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

何十年ぶりに見たんだろう...。
初めて見た時の衝撃は凄かったな。
ドキドキしながら見た記憶。

中でもブロンドの拷問シーンがトラウマになっちゃって、あの役者さんが怖くて怖くてしょうが無かったわ。今で
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

3.2

救いが無くて辛い。
意味不明な思想を盲信し、
子供たちを拉致して
苛烈な拷問を加えるアホども。
許すまじ。
ただ、
辛くてあまり好きな作品ではないなー。

オリジナルが見たかったけど、
Amazonプ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

これは途中まで完全に騙された。
タイトルから、
お屋敷お化けホラーかと思いきや、
全然そうでは無かったよ。 

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.8

これ結構好きだな。
最初のポップな感じは
タランティーノぽい。意識丸出し感。
ゾーイベル姐さんも出てた。

3兄弟もそれぞれ個性が立ってて、
どんどん好きになる。
ロブとの絡みがとても良い。
乱暴な温
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.7

ポップで奇妙なショームービー。
セリフは一言だけだったかな?
カラフルでなんとも可愛らしい映像世界。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

1から立て続けにこちらも鑑賞。
1作目見てないと意味不明(笑)

やる事なす事パワーアップしてて、
主人公の女の子のキレっぷりが笑える。

ホラー要素はほぼナシ。
はちゃめちゃ青春タイムループ作品に
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ポップなお面シチュエーションホラー。
ホラーと言うには明るいテイストで、
軽い気分で楽しめる。

誕生日に殺されてしまう主人公が
何度も同じ1日を繰しながら、
犯人を突き止めていくんだけど、
なぜ同じ
>>続きを読む

X(エックス) 謀略都市(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗に作ってるんだけど、
ストーリーと演出が暗い暗い。
イメージカットも多いし話の展開がモッチャリしててなかなか核心に至らない。

よく分からなかったのでまとめる。
⚫︎過去に存在した10人の殺
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

怖いほどリアル。
この映画作ろうと思った人、
ひょっとして預言者?
未来が見通せる予知能力のある人?
いま世界が直面しているコロナ危機を
彷彿とさせるシーンばかりで苦しい。
チーバー先生がテレビ番組に
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

グロとスリルが良い具合にミックスされててテイストは嫌いじゃないけど、謎解きの部分は無理があるなー。ミスリードにもイライラ。余計なもの無くしてもっとシンプルに作ったら面白くなりそうなだけに残念。もう少し>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

2.2

リベンジものは好きだけど、
これは胸糞悪いやつ。
前半がやたら長くて気持ち悪い。
ムカムカイライラで息が苦しくなる。

リベンジものの良いところは、
スッキリサッパリするところだけど、
これはダメなや
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

自分の分身に出会ってしまったら
怖いだろうなー。

とうちゃんダメダメからの
お姉ちゃん最強伝説からの
おかあちゃん最強伝説。

そしてラストが怖い。

面白かったかと言われれば
うーん、、、 

>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.6

善と悪は表裏一体。
絆は善悪を超える。
究極の選択を迫られる主人公が選ぶ道とは...。

身近にいて絶大な信頼を置かれていたら、人として気持ち傾いてしまうかも知れないな。潜入操作は辛い。無理。潜入捜査
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

だいぶ大掛かりに作ったね。
そして長いわー。
最後のペニーワイズがわりと好き。

完結して良かった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.2

面白い。好きだよ、これ。

前半からドキドキが続いて最後は完璧にシャイニングのオマージュだった。想像してた物とは違ったけど、設定は面白かった。

能力者の恐怖と痛みを吸収して生きながらえる邪悪な存在た
>>続きを読む

>|