こけしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こけしさんの鑑賞したドラマ
こけし

こけし

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

上階のメインキャラクターが結構去ってしまったせいで階下のシーン多め
どうでもいいことからダウントン史上最悪の事件まで色とりどりやったけど、
全てが最後のカーソンとヒューズさんの微笑ましい数分によって幸
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.0

聖人に見えたロバートも自分のやり方に固執して未熟やったり(時代背景と地位を考えると普通やけど)、未熟やったトムが歩み寄り譲ることを覚えたり、マシュー、メアリー、イーディス、オブライエン、トーマス、、他>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.9

・いつのまにか話のわかるカッコイイおばあちゃんになってるヴァイオレット
・あんなに憎たらしかったのにちょっと可愛く見えてくるオブライエン
・WWIの難局を経て凛々しく美しくなったイーディス
・いつもメ
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.8

登場人物に人格者多めで大変見やすい。
ほとんどのキャラを応援したくなるから、少々イヤな展開があっても「全員の幸せを見届けるまで観るぞー!」と思って見続けてしまう。

おばあちゃんからパパママ、三姉妹、
>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

4.0

良い、としか。出会って1日で一気に見た。
若草物語が刺さる人は絶対ドンピシャ。
恋に生きる女子も、友情に生きる女子も、仕事に生きる女子も、全女子が可憐でかっこいい🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

しかも何が
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.8

流行るのわかるなぁ。
見てもーてるもんなぁ
個人的にはもっと余白の描写がある方が好きやけど、
ただ流行るのはわかるわ。

BBCはなぜかこーいうコミカルなやつ作ってもズッシリしたやつ作っても良いよな。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

S1~5鑑賞

空いた口が塞がらんのよ、毎回。
衝撃なんよ、毎回。

リプリーが恋しい。
普通の人率が低すぎる。
アリスが殺人鬼史上いちばん可愛い。(なにその部門)

普段刑事もの・サスペンス好きな人
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

今のところ海外ドラマ史上過去イチの衝撃作
毎回ベースの事件がそもそもショッキングやねんけど、
それを強調する静と動の対比の演出が本っ当に秀逸
悲鳴あげながら見てる。

簡単に言うと、
おそろしく心臓に
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.6

引くぐらい面白いわけわからんドラマ。
マイクとハーヴィーとルイスはS1からずっっと子どもやし幼稚やなやらかし一生してんのにみんないいやつで愛があるので視聴者と女性キャラは見放せず結局見続ける。
あとシ
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.2

それぞれのキャラクターが個性的で可愛らしくて素晴らしい。ディノッゾとマクギーが癒しでしかない。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

症例ありきやから1話1話きまぐれに見やすい。(面白いから一気に見るけど)
自閉症という設定背景も手伝って、要所要所の言葉選びが美しい。(S1E1から見事に滝のような号泣を見せた)

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

ロビンタニー&刑事もの大好きで見始めて、
出てくる人出てくる人全員好きになる魔法のドラマ。
好感度低空飛行からの爆上がりに何回もやられる魔法のドラマ。

0
>|