Marinaさんの映画レビュー・感想・評価

Marina

Marina

映画(643)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 643Marks
  • 312Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

ご自愛したくなる&自分の細胞が愛おしくなるタイプの映画🫀

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.0

スペイン語は日頃から言葉を話すなかでも女性形、男性形の区別があるから性自認などに悩んでる人は困りそうだなと思ってた…蜂針療法なるものがあるのを初めて知った。蜂と同じように相手に対して怖いって思ったらそ>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

静かだけどじんわり沁みわたる…最後暖かな陽射しに包まれながらのハグのシーンは何度でも観ていたい。私も小さい頃あんな風に車の窓から流れる空を眺めてたな☁️

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

杉咲花さんのインタビューが素敵だったので寝る前にと思って観てみたら思いのほかしんどかったので観るタイミングは注意…🐳

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

バディくんの表情、走り方などの仕草が絶妙に愛らしい!名俳優だ!観終わったあとにもう一回冒頭の現代のベルファストのカラー映像に戻ると安心する。差別や争いダメ!アルスターフライとかいう朝食を油でぐつぐつ煮>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

ピュアな少年のままの心を持ったジェームスに触れた周りの大人たちが社会に出て忘れてしまっていた本当に大切なものに気づいていく物語…と思うとなんか複雑でもある🧸でもとにかくみんな優しくてホッとするから今観>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.6

ハリソンが俺頑張ったぞ!って言ってたところちょっと泣けた

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

絵画のようなシーンがたくさん。サブラージュするカットから始まってわくわくした。デリッシュは口の中の水分持っていかれそうだから、手で持って齧るよりはナイフとフォークでゆっくりワインと共に食べたい🍷🥧🍴

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.9

想像してた内容とは違ったけど好きだった!むしろ期待してたジョーカーと違った!って感想こそ導かれたものな気がする。
ゲイリーがアーサーに訴えるシーンが胸に刺さった。最初のカートゥーンアニメもわくわくした
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.4

評価高かったから期待しすぎてしまったのかストーリーがちょっと薄めに感じてしまった…ソウルトレイン好きだった🪩

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

ほぼ悪夢。どこまでも続く呪縛。終盤でなるほどとなったからもう一回見返したいけどなんせ長尺。屋根裏のお父さん、ぼんやりシルエットが映った時点でビジュやばいんだろうなと期待したら越えてきた

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

誰と関わって生きていくかってとても大事。おじいさんや隼人くんみたいなピュアな人たちと接してる時の杏ちゃんがとても好き!
それなのに積み重ねてきたものが誰かによって崩されるのは絶望…自分を大事にすること
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.6

本読みたい。そして揚げ物がなんだったのか気になった

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.1

🍨🍒🔥

不器用でもお互いの痛みを理解し合える仲間がいるのは素晴らしい

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

「ひとつの怒りでひとつ老い、ひとつの笑顔でひとつ若返る」シャルルは今の仕事を辞めて家族みんなで新しい環境に旅立つのかな?

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.8

ゆるっとラブコメでも観るかーくらいの気持ちで観てみたら意表を突いてきて、wake me up before you go-goあたりがら涙止まらず…リオのfrench friesも実在しますか?

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

思春期の自分の感情がどうにもコントロールきかなくなっちゃうあの爆発しそうな気持ちを思い出した。BADモードの自分も大切な自分の一部だって思えるようになれればちょっと安心できるね🧬

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.2

色んな場面でしんどさが沁みる。人はきちんと心が繋がってる誰かと助け合って生きていかないとなんだよな。フランシスちゃんにキュン

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

「京本の絵と並べると藤野の絵って普通だな」って言われてショックを受けた時の描写、教室が永遠に続くかのように広く感じるあの感覚って私だけじゃなかったんだ…になった

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きくなったマイケルがパパから受け取った手紙を読んで心で会話する姿を見たい