Moli茉莉さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Moli茉莉さんの鑑賞したドラマ
Moli茉莉

Moli茉莉

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

久しぶりの韓ドラ面白かった
パク・ミニョンが美しすぎる
伏線が回収されていくのが気持ちいいですね

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.3

後々に恋愛として成立するから成り立つけど、普通にあーパワハラーセクハラーとか思いながら観てしまった(笑)

0

恋するレモネード(2017年製作のドラマ)

2.9

惰性で最後まで見た。
学校がくそすぎて、校長はくそやし、担任はへっぽこやし、警察官も仕事せぇやし、学校もののドラマに学校問題を織り込むにしてももう少し方法あったやろーとか思うのであった

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

チャウヌほんまに顔天才やな
ウヨン先輩、ギョンソクの告白シーンにやにやした〜
そして、男達によるルッキズムが本当にイライラしたし、こういう発言とか見方する人いるわ〜と頷ける絶妙なリアルさ。このドラマで
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン2も面白かったし、こんなにナチュラルに政権批判とかジェンダーイシューが盛り込まれるのだなぁと思ったのであった

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.4

1話30分なんでさくさく見れた
いや、チャ・ウヌイケメンだな〜まつげ羨ましすぎる。
グヒは平凡な高校生活おくれなすぎてウケる(笑)
財閥クラブが復讐ノートを追うとかあると思ったな〜

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

留学時期とかぶっててリアルタイムで見れなかった話題のドラマを今更鑑賞してみたところ、1話目始まって5分の私「逃げ恥って良くも悪くもこういう話だったの!?」
ガッキー演じる森山みくりは、学部卒後就職に失
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

やっと見終わった〜私がGossip girlの本に出会って、シーズン1のドラマを見てたのがもう10年も前になるから、時の流れ怖すぎ(笑)
結局バートはチャックのこと愛してたんだろうか。バートの死で終わ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.1

シーズン5は割とブレアが主人公感強い
ブレアとチャックの恋のやり取りをシーズン1からここまで引っ張れるのすごすぎ(笑)まだ次のシーズンまで続くし、そこでやっと決着が着くんだけどさ
アイヴィーとローラが
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

5.0

とんでもない傑作作品だった、、、最近の台湾ドラマ成熟しすぎじゃない???
1話目を見終えてから、すぐにこの作品はとんでもねえやつだわ、ってなって全話3日で見終えた。
無差別殺人の加害者家族、被害者家族
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.3

ヴァネッサがどんどんアッパーイーストサイドの悪い癖を身に着けてしまった感が否めない〜
ベンドノヴァンが普通にセリーナと恋に落ちてて、色々人生壊されたのに、それを覆すセリーナの魅力凄すぎん?ってなってた
>>続きを読む

0

旦那様はドナー(2019年製作のドラマ)

3.3

シーズン1
最終話詰め込みすぎてどうした感が否めない(笑)
ストーリーは普通にストーカー過ぎて笑うけど、うまく回ってしまうのがドラマだよね。コテコテのラブストーリーだけど普通に楽しめた

シーズン2
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.0

チャック成長したな〜と思いきや、最後におやおやと。
ジェニーはどんどん悪い子になっててあんまり好きじゃなかったな〜

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.0

今更見直してみる。
gossip girlの正体が誰かを知ってから見ると、結構矛盾あるよな〜ってなったりね。ファースト・シーズンで良いところは最後に対ジョージーナで幼馴染同士がタッグを組むところかな

0

シンデレラはオンライン中!(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

留学中に流行っていたドラマ、今更ながらに見てみた〜!なんで邦題ってダサくなるんだろうね(笑)
当時流行っていたドラマだけあり面白かったけど、これ付き合うまでのストーリーは、美男美女だから成り立つけど、
>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

留学時代に話題になってたドラマを今更ながら見てみたら、話題になるだけあってのめり込んで見てしまった〜
やっぱヤンミー美しすぎるし、三生三世のキャスト美男美女すぎる、、、!調べたらほとんどヤンミーの事務
>>続きを読む

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

4.3

前半は割と全開のラブラブっぷりを発揮する。個人的には20話以降が特に面白くなってきたかなと。
全体を通して、30代女子が結婚していなくて何が悪いの?別に良くない?世間体が何よ?そんなのに呑まれて自分の
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

5.0

今季のドラマの中でめちゃめちゃ評価が高いだけあって、めちゃめちゃのめり込んでしまった、、、1話目は正直面白くないし、これで挫折する人もいるのだろうけど、2話目まで見て!!2話目まで見てから見るか見ない>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

4.7

日本語タイトル微妙だけど、胡一天と沈月の組み合わせが本当に良かったし、女性視聴者のツボを抑えてる脚本で一々テンション上がってました、、、もう一度みたい!

0

GIRLS®/ガールズ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.5

GIRLS本当に最高でした!!!シーズン6は本当に心に刻みたいシーンが多すぎた!レナ・ダナム最高か!私は彼女の思想が好きすぎてNot that kind of girlのエッセイ本まで買って途中まで読>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.5

シーズン5の最終話が今までで1番良かったかもしれん。
日本のイメージ面白すぎか(笑)水嶋ヒロイケメンだったなぁ

0

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.3

10話のジェッサかっこよすぎた
I miss you so badly1回ぐらい言われてみたい

0

私のキライな翻訳官(2017年製作のドラマ)

3.8

ええええ〜最終話が微妙すぎた〜〜〜!えええ〜〜〜
21話が最高です!このドラマで一番理性的な人って主任と家阳の父だな。

0

GIRLS®/ガールズ シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.4

9話のアダムがめっちゃ好きです!
そして最終話の控室にてハンナがアダムに感謝するとこめっちゃよかったです!

0

GIRLS®/ガールズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.3

すごくありふれた日常を描くドラマだからこそついつい見入ってしまった、、めちゃ好き!

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.8

キャシディのAll rightが好きやったな〜
3人の友情が素敵

0

PREACHER プリーチャー シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン2のほうが俄然おもろかった
これから3を見る

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

3.8

最初私はあんまり惹き込まれなかったけど、回を重ねるごとに面白くなってきて、これからシーズン2観ます

0
>|