まりまりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

いやぁ、アーミル・カーンはほんとハズレなく良い映画を作りますね〜素晴らしい!冒頭で脚色してます、と言っておいて、ああいう盛り上がりを見せる。史実だから忠実に作る映画も多いけど、映画を観る側としては本当>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

『籠の中の乙女』『ロブスター』がめちゃめちゃドツボだった私。高ぶる期待を抑えつつ臨んだんですが…。
漂う不気味さは充分感じるものの変態さはもの足りず、あー残念!
バリー・コーガンの今後には期待しましょ
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.8

㊗️アカデミー外国語映画賞受賞
強く美しいマリーナに釘付けになりました。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

5.0

私的にはこの作品のサリー・ホーキンスが今年の主演女優賞です!旦那のイーサン・ホークもたまらなく良いです!
今のご時世では難しいけど、貧しくても地味でもお互いが幸せだと思うならそれが幸せ。
素晴らしい実
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

それなりに面白かったし言わんとすることもわかるのだけど、予告がおもしろすぎた〜。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

平たく言えば、幼馴染の仲良し3人組にこんな事が起こりました!てなお話し。
人生何がどう繋がってどこで役に立つかわからないですね。
鑑賞前にレビューをチラッと見ておいて良かった。予告の情報だけだと違うも
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

一登場人物として“不思議な生き物”が在る感じが、さすがギレルモ・デル・トロ。相対する“見た目は人間、中身は怪物”マイケル・シャノンもこれまたさすが!
ファンタジーは苦手な方だけど、これはとても好きでし
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

5.0

最近のシャーリー・マクレーンは、自身の年齢やキャリアやキャラクターを最大限に活かした役ばかりで、その作品が映画として素敵なのはもちろん、女性としてお手本にしたいと心から思う。いくつになっても可愛いらし>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

原題のまま「マーク・フェルト」と言われても日本ではピンとこないだろうとしても「シークレットマン」は当たり障りなさすぎかな、と。
歴史的事実と照らし合わせて観ていけば面白いと思います。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

5.0

前情報ほとんどなしで観たので、クメイル本人だったのー⁈ってエンドロールで驚いちゃいました。
今作もゾーイ・カザン良いです♡

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

5.0

全編に漂いまくる静かなエロ感。集合するたびいちいちキメるフォーメーション。切り取って絵にしたいシーンの数々。
後ろの方からはおじさんのイビキも聞こえてきて気持ちは分からんでもないけど、私的にはニヤニヤ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ヒュー・ジャックマンのミュージカルはもういいよぉと思いつつもスルーしてしまう気にもなれず鑑賞。
結局オープニングとエンディングで涙してるし(;▽;)特にオープニングがいい!本当にグレイテスト・ショー見
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

実話がもとという事で、いろいろ脚色したり端折ったりしたんだろうなーと思う所もあったけど、とても良かったです。
自分が当事者だったらとても真似できないし、逆に周りの協力者達のような事もできただろうか、と
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭にて☆
人生ベストの中の1作品、劇場で観られて改めて感動。ストーリーも設定も全て素晴らしいのだけど、やっぱり今観て思うのは、ジョニー・デップがディカプリオをおんぶして風呂入れて寝かしつ
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

3.0

なんとなく観てみよーかなって気になって久しぶりのリング作品観てみました。
あー、やっぱり初めのが好きすぎてダメだわ〜。とは言え、TVがiPhoneに代わってて時代を感じたり、ファイナルなんとかぽかった
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.8

【未体験ゾーンの映画たち2018】
あらすじから想像するよりも、ずっと地味で真面目なストーリー。丁寧に描くあまり少し長さを感じたけども、伝えたいメッセージはすごくわかった気がする。
そしてやっぱりチャ
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

5.0

ほのぼの系のつもりだったのにボロボロ泣きっぱなしで、今思い出しても泣けてしまう(T-T)早くも年間ベスト入り確実な作品に出会えてしまいました★
ウチも夫婦2人、キャンピングカーでシーツのスクリーンに映
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.8

キャスリン・ビグローの作品っていつも、絶え間ない緊張感を与え続けて、なおかつ観終わった後にも必ず問題意識を残していく。ホント疲れた、いい意味で!
ウィル・ポールターくんは良い成長してますね〜(^^)

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

ホント、アメリカってこういうの好きだよね〜と思いつつも、やっぱりおもしろい。ジェラルド・バトラーに任せておけば安泰ってことで。アビー・コーニッシュ良かったです、結婚しとこう!

ニューヨーク、愛を探して(2016年製作の映画)

3.5

【未体験ゾーンの映画たち2018】
かなりのキャストで、それぞれのエピソードも面白いのだけど…全体が散り散りになって各エピソードが浅くなってしまってたのがもったいなかったな〜。