まりまりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

3.0

全体的に暗い画面、見分けのつかない登場人物、混沌としたカメラワーク…それは全てアウシュビッツを表しているとは思うのですが、映画としてはちょっと見づらかったです。すごく壮絶な実話なのにごめんなさい。

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも行き当たりばったりで救いようのないアホFBI…リーアム・ニーソンはアクション過ぎず良かったと思います〜。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

マーベル作品も、こういう単品なら理解がついていくし楽しめます。
スカヨハとフローレンス・ピューの低音ボイス姉妹とその家族がめちゃ良い感じでした♪

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

前半、おいおいwという強引な展開はあったものの、
後半、ドタバタぐちゃぐちゃだけじゃないおもしろさで、一気に締めてくれました。
これが劇場公開じゃないんだもんなぁ…時代は変わりました。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

5.0

原作読んでドラマ見て、の鑑賞です。
作品が好きでひいき目かもしれませんが、充分に楽しめました!
スパイ的どんでん返しもドラマの時よりわかりやすい。「森は知っている」パートが結構多かったのも、私には箸休
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

5.0

公開予定作品をチェックしてた所、おもしろそうな作品を発見。それが続編だと知り、1作目探したらNetflixにありました!

というわけで早速鑑賞。
おもしろい!アクションシーン多め、てかふんだんで贅沢
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

5.0

原作の1冊目を読んでどハマりし、シリーズ読み進めてる所です。
映画の評価がメタメタな事にさらに興味が増したので鑑賞してきました。

いやぁ、めちゃめちゃおもしろかった‼︎
終盤のシャッとかおもしろすぎ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済です。
キャストが全員良いです。そして、ちひろ役は芦田愛菜ちゃん以外できないと思います!

原作同様、そこから何を感じれば良いのか悩ましいラストではありますが、想定内だったので大丈夫でした。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

5.0

こちらも続編という点で期待はしてなかったけど、とにかくうさぎちゃんかわいいので迷わず観に来ました。
そしてあぁ満足です❤︎ピーターは根はいい子なんです。泣きそうになりながら、存分に癒されました。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

期待してなかった分もあるけど、かなりおもしろかった。
ビビらせ度、無音の使い方、子供の活躍っぷり、キリアンの役どころ、などなど…いろんなポイントで満足でした!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

原作読んでの鑑賞。

なんだかずいぶん雰囲気違って漫画みたいになっちゃってるの覚悟でみたので、失望も少なく、それなりに楽しめた感じ(^_^;)

普通のミステリーでも良かったんじゃないってぐらいゾンビ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

5.0

原作読んでの鑑賞。

全体的に原作の雰囲気を感じられたのがとても良かった。
2時間の映画に上手くおさめた脚本と、役者の演技が素晴らしい。特に木村佳乃、そして中村倫也は初めて惚れそうになったw

楽園(2019年製作の映画)

2.5

ストレスのたまる暗さだった…

原作のオムニバス2話をひとつにくっつけてしまう脚本に無理を感じた。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

またこうゆうやつ〜知らないおじさんだし〜なんて思ってたけど、めっちゃおもしろかった!特に説明のないテンポの良い作りといい長さといい単純に楽しかった(^○^)続編はいらないかな〜w

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

ありがちな設定ではあるけど、キャスト豪華すぎてびっくりした。
舞台劇のような演出も良かった。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

また地球滅亡かよぉ〜と思いつつも、やっぱり劇場に観に行ってしまうし、なんだかんだ好きなんだよなぁ。

ただ、今コロナ対応にぐずぐずしてる日本なんて滅びちゃうんだろうなぁ、とかちょっとリアルに感じたりも
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

オープニングの数分を流し見してしまって、ひと通り観た後に、再度見直しました…Netflixで良かった(^^;)

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

4.8

つっこみたくなるほどのトントン拍子展開なのですがw
フランスの景色に音楽に、香ってきそうな薔薇たちに、カトリーヌ・フロ…
全てが心地良く癒されました〜♪
そしてちゃんといい話!最後はうるっときちゃいま
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

ふざけた邦題を聞いた時から、けっこう期待してました。
ラッセル・クロウやりすぎでおもしろかったw 主役の奥さんもいろいろ雑だよね。ちまちま伏線回収してる作りも好感持てました。
時間には余裕を持って、イ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

エマ・ストーンの魅力的なビジュアル、豪華な衣装、アガる音楽、かわいくて賢いワンちゃん…一度では全然見切れないぐらい見どころ満載で大満足でした!

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.5

原作を読んだ時のラストの衝撃と、映画のキャストの豪華さに、やや不安を抱きながら観たのですが、想像以上に良かったです!さすがに最後はあっけなかったけど。

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

原作読了済。
予告等では大袈裟に見える役者さん達の演技も、絶妙な演出で自然におもしろく観られました。豪華なキャストも捨て役ないし、作品のメッセージも強く明確。
本当に上手に作られた映画だと思いました!

友罪(2017年製作の映画)

2.5

原作はすごく良くて一気に読んでしまった。
でも2時間の映画では、どれもこれも唐突すぎて、映画から観てたらしんどかったと思う。もったいない。

空に住む(2020年製作の映画)

2.0

原作も薄っぺらかったが映画はもっと薄っぺらかった。
セレブのしょうもない悩みをぐだぐだ見せられる感じ。
岩ちゃん愛でる方はぜひどうぞ。