マリマリフィルムさんの映画レビュー・感想・評価

マリマリフィルム

マリマリフィルム

映画(102)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

超ぶっ飛びラブファンタジーって感じ笑

最初の方はゆっくりゆっくり丁寧に進んでその世界観もうっとりするほど味わえたけど、

後半が監督変わった?くらいに超B級映画になったような、、、

あの生き物の中
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6


長すぎる。。。

最初、永作博美と井浦新がうますぎて逆に浮きすぎててなんかあんまり入っていけなかったけど後半の没入度がやばい。

とにもかくにもひかりちゃんの彼氏がクソすぎて話にならない。
でもこう
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2



んもー演出が憎すぎる。。。上級生にいじめられて川のところで友達と横並びになるところでどうしようもなく泣けた。。

お顔が変形して産まれて、どうしようもなく辛い思いをしてきたと思う。
すっごく頑張っ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5



ごめん、シャネルのことよくわかんないけど、金持ちがいなかったらどうにもなってないんじゃね?と思って、萎えてしまった。。

オドレイトゥトゥ大好きで、お芝居も素晴らしいけど、この役があんまり好きじゃ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

三上さんがうちの父ちゃんみたいで、すごく悲しかった。

他人のことがほっとけなかったり、ゴミを出す姿とか、父を見てるみたいだった。

小さい頃の育った環境だったり、障害だったり、どうにもならないことで
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

すごいなーと思った。あんな風に怒り狂ってるジジイがいたら発狂しそう。
だけど、オーヴェの人生がめっちゃ美しくて、どんな人にも人生があるってことを思い出した。

大きな展開があるわけでもないのにじーっと
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

すり切れるほどの好きという気持ちと、最後まで戦い抜いたというきもち、、、、

自分の泣き声がうるさすぎるほど泣いてしまった、、

下手に言葉にしたくないというような、すごくいい映画を見たという、ショー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

ごめんなさい、チャーリーとチョコレート工場を期待すると、反動がある…。

前作のダークで皮肉な部分が全て削ぎ落とされてて、その世界観が好きだったから、今回のはちょっと子供向けすぎた。

そしてやっぱり
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

うーん、、誰も知らないの方が強烈だったけど、この依存関係もある意味やばいね、、、

長澤まさみより安藤さくらとかの方が役にあってる気がする

奥平大兼はいい

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.2

うん。なんか何も起こらなかった。。子役の人めっちゃ演技うますぎてたまげた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.2

世界観に魅力を感じなかったのと、現実世界でおばあちゃんたちの顔がデカすぎるのが意味わからなかった。

描写があざとくてテンポが悪かったのと、声優の声がいちいちあっていなかったのが物語に入っていくのを邪
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0


心が熱く燃えたぎり、理由なんてない家族の愛のカタチに死ぬほど泣いた。

まじで俳優が良すぎて本当に奇跡みたいな映画

言葉にならない感情

ぜひ見に行くべし!!自信をもって嘘偽りなくおすすめしたいぞ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6


伊藤歩、かわいすぎた
渡部篤郎かっこ良すぎた

みんながこの映画の中で生きてるのが不思議なくらい、馴染んでて岩井俊二が作りたかった世界の住人になっててすごい

物語としても路地裏のように全てが繋がっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

ラストの歌うシーンは感動したけど、、

これにハマれなかった自分が悲しい。。なんでだろう、、

でも成功者でも人気者でも、苦悩みたいなものはあって、
人間ってみんな平等なのかなーって思った。

売れた
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.2

うーん普通だった。
アンハサウェイがかわいい

インターンのおじさんがみんなに好かれるみたいなのさ、すごくいいんだけど、

今日の好みじゃなかっただけなのか。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

2.2


んー、ママが怖すぎる。子供見て大丈夫?っていう。。

話は途中で失速。なんだろ、盛り上げようとしてるけどもりあがらないかんじ

夕日のカスカベボーイズの方が面白い、

げんこつとかエロ要素とか昔のし
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.6

なんか変だった、

あんまり上手くいってない気がするな。。

エスターの顔が流石に大人すぎた。。

エスターの過去を知れたのはいいけど、最初のエスターより衝撃が少なくてちょっと期待外れ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7


あんまりよくわかんなかったけど解説見たら納得した。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0


山崎努さんがうますぎた
今まで知らなかったから本当にびっくりした!それについて行くもっくんもすごかった、

自然に涙出てきた

笹野さんがずっと昔からおじいちゃんなのが面白い笑

羊の木(2018年製作の映画)

2.9

展開が見えすぎててつらかった笑

市川実日子の目が鋭くてすげえーって思った。あと北村一輝ってやっぱすげえええええええええって感じ。

題材やキャストを活かしきれておらず残念😢

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

最初
キラッキラで自信満々で最高な展開で、ロマンチックで最高〜〜ってうっっっとりさせられた。ドレスも夜も男も全てが最高ー!って感じだった。

ラストにかけて、B級ホラーみたいなのがしんどかった…。
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

こわかったよーう😭えーんえーん
最初、こいつがイヤなやつだから早く死ねばいいのにとか思ってたらお前もイヤなやつなんかーい!という良い展開

狂い出して顔面蒼白になってたのが、リアルで怖かった!

逆ト
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.5


先輩を思う時のセリフが本当に最高だった。
先輩のいる武蔵野を好きになっちゃうのがめっっっつぢやわかる!!!!


最初退屈かなーと思いつつ、最後のシーンへの伏線だと思うと尊すぎて岩井俊二すげーとなっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

映画としては最高〜こえーって感じだったし、演じてる役者の熱量というか、文字通り必死で戦う姿がカッコよかった。

総理代理の頭を下げている姿がぐっっっっときた。

大杉漣の総理が国民を置いて自分だけにげ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

市原隼人が最高すぎた。ヤクザの時の気合の入ってる顔と、足を洗った後の家族と過ごす腑抜けた笑顔というか、すごく時の流れを感じさせられた。

ヤクザってすごい怖いし、良いイメージないけど彼らも生きているん
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.8

長いのにちゃんと見せてきて、すごいなーって思った。

みんな書いてるけど役者さんのお芝居最高だね。。。

売春って、、辛いよね。。、というか、、愛のあるセックスって言葉が何回か出てきたけど、登場人物の
>>続きを読む

>|