まりもさんの映画レビュー・感想・評価

まりも

まりも

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.8

病院のシーンで泣かされるし、突然とんでもねえボケをかましてくる映画だけど、催眠術を通して人として素直な心を得たハルがかっけえっす。
外見だけで愛なんて生まれないよね、その人をつくってる人間性の部分にま
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

伝説の始まりよね。ダクトはこの人のためにあるようなもん
このシリーズは見直したくなるなる

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィルスを初めて知った映画。
隕石に立ち向かっていくんだけど、その時の出発シーンは何回観ても鳥肌立つくらいめちゃくちゃかっけえ
最後は絶対泣くね、娘想いのかっけえ父ちゃん、でっけえ父ちゃんや
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

才能に翻弄せず、周りに依存し続けず、自分の道をしっかり決めた主人公かっけえっす。
個人的には親友の言葉かけにグッときた。

おれも素直になりてえ、人に心開きてえ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

親子愛、飯テロ、どん底からのサクセスストーリー、そんでもってラテン系のミュージック!全部いい!
はらへった!!

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

小学生の時に見て、ちょっとだけ怯えてた記憶ある
面白い作品だけど、僕は最後まであまりスッキリしなかった。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.8

何も考えんでいいからとりあえずこのシリーズ全部見てくれ飛ぶから

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

戦争映画で1番迫力あるってくらい壮大でリアルな描写だった。途中途中で命について考えさせられる。最後は泣ける。
しかもこれ実話なんだよね、、、、80年くらい前の。そこよ

トロイ  ディレクターズカット(2004年製作の映画)

3.8

高校生の時に、世界史の授業中にこの映画紹介されて家帰って速攻で観た。
実際にこういうことがあったとしてもすげえってなるし、なかったとしてもギリシャ神話、誰のか忘れちゃったけど叙事詩にこういう面白い話が
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

小学生くらいの時に見た。
1人の戦士として闘うってよりも、人の娯楽ために使われてるってところが小学生ながら許せねえ!ってなったの覚えてる。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そこかよってなるかもしれんけど、
最後の闘いでマレフィセントの妖精仲間がサクサク消されちゃうの見て、「あ、あぁ、、」ってなったのが1番鮮明に覚えてる

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

素直になりきれずもやっぱりオーロラのことが気がかりで、しっかり育てて親で1番でかい愛持っちゃってるってところが微笑ましくて好きっす

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

ザック・エフロンやっぱかっこいい
ハイスクールミュージックカルなんかも感じさせられた
若い頃の思い出って大切だね!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

親から聞いたんですけど、
シンバは僕の名前の候補になっていたようです。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

1番好きなディズニー映画
すごく綺麗な映像になってた

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

アイルランドで見て、内容あんまりわかってないんでまた観ます。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

こんな回りくどい恋してみたくないけど、してみたい。
何故か達成感ある映画
(もうちょいはよくっつけや)

>|