マリモマンさんの映画レビュー・感想・評価

マリモマン

マリモマン

凶悪(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何を描きたかったのかがよくわからない。なぜ主人公があんなにも事件にのめり込んでいくのかとかもっとじっくり描いた方がよかったのでは?中盤は主人公が全く出てこないで犯人たちの凶悪描写をだらだら見せられてい>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

人や視点によって、同じ出来事でも見え方が変わるというテーマ自体は面白かった。それを表現するためのミスリードとして、設定や演技をあえて誇張しているのだとは思うけど、個人的にはちょっとやりすぎに感じる部分>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新しいルックのチャレンジはよいと思った。静かなシーンではすごく綺麗に感じた。逆に戦闘など激しいシーンではわかりにくさと重量感不足を感じた。ロボットバトルとは相性が悪い。トリガー作品は好きだけど、キャラ>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アフガニスタンでのタリバンとの戦闘は緊迫感があってよかった。実際の戦争はどうなのかわからないけど、あの規模の爆弾工場を探す事はどれほど重要なのだろうか?危険性と効果が見合ってなさそう。アーメッドの表情>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

微妙だった。色々なキャラが登場するが、それぞれの深堀りがないためまったく感情移入出来ない。ストーリーは薄いし、笑いやアクションも特筆するものはなく、すべてが軽い感じがして楽しめない。何よりスーパーマン>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった!正直、これまでスパイダーマンはそこまで推しキャラではなかったけど、今回は完全に心を掴まれた。成長していく姿がかっこよくて途中から自然と応援していたし、泣いた。前作からのストーリーもしっ>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.0

西部劇にしたり、急にドクの恋愛要素を加えたり色々やろうとしているけど、結局全体の流れはワンパターンで少し退屈に感じてしまった。マーティとドクの絆やマーティの成長などシリーズを通して感じられる要素もある>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

脚本、演出、演技、デザイン、CG、音楽など、どの要素を取っても、自分にはかなり厳しい作品だった。庵野監督らしい作品なのかもしれないが、観る側が「庵野監督らしさだから」と補完しながら理解、納得をしなけれ>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

もっと遺跡を探検しまくるのかと思っていた。アドベンチャー感が結構弱くて残念だった。最初の遺跡のシーンは面白かった。

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が少なすぎてスカスカ感は否めない。一族は群れないとか言ってお父さんめっちゃ群れてるし設定も適当だなーと。オオカミになる辺りからは面白くなりかけたが、敵のアンドロイドとお父さんが弱すぎるので盛り>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1と2の中間位のテイストで作った結果、中途半端なSFアクションホラーになってしまったと言う感じ。所々面白い表現はあったが、結局やってることはいつもと同じだし展開も意外性はなく単調だった。キャストやキャ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

熱い話だった。VSフェラーリというよりは会社上層部との戦いって感じだったので、タイトルが内容と合っていない印象。子役とクリスチャン・ベイルの見た目、雰囲気が全く似ていないせいか、親子らしさが伝わりにく>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど、登場人物や内容は前作と似たような感じで新しさはなくテンポが悪く感じた。コメディ感も前作より強くて、映画というよりはドラマの延長っぽい雰囲気だった。前作のラストでは「この先の未来ど>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.5

狙ってやっているであろう表現がどれも中途半端に感じてしまい刺さらなかった。ルーシー・リューと布袋のテーマ曲が印象に残ったのと大葉健二が見れたのはよかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

あまりにも有名な作品なので、なんとなく観るのを後回しにしてしまっていたがようやく鑑賞。
結論、とてもおもしろかった。随所に散りばめられた伏線と、その回収、緻密に練られた構成がお見事。コメディ要素も作品
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすい王道ストーリーで、全体的には楽しめた。
ただ、バトルシーンは人間離れした格闘を描きたいのか、リアル寄りでいきたいのかが少し中途半端な印象で盛り上がりきれなかった。
主要キャラも、ラスボス以
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

5年待ったので期待値が上がりすぎていたのもあるけど、正直今回はストーリーも演出も戦闘シーンも、すごくよかった!というのはなかった。テンポもあまり良くなくて、「3部作のつなぎ感」が強い印象だった。

以
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころは色々あるけどテンポがよくて楽しめた。序盤の展開で一気に引き込まれたが、後半は驚きの少ない展開で敵もちょっと小物に感じてしまい物足りなかった。観終わったあともずっと頭の中から抜けないテー>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間強にわたる極上のパンドラ体験を存分に味わわせてもらいました。相変わらず全体のクオリティが本当に高く、CGや世界観にまったく違和感がないのはお見事。登場するあらゆる要素の設定やデザインが秀逸で、ア>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃでおもしろかった。武器庫の暗証番号が2桁なのはさすがに吹き出した。シュワちゃんの筋肉の仕上がりが他の主演映画よりよく感じたけど、そのせいか終始動きが固くておもしろかった。とにかく突っ込みど>>続きを読む

映画キミとアイドルプリキュア♪ お待たせ!キミに届けるキラッキライブ!(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも良かったけどやっぱり歌が良かった。声優さんホントにみんな歌うまいな~と感心。そしてひろプリ推しとしてはウィングとバタフライのコンビネーションが最高だったし、ヒーローガールスカイパンチはやっ>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告から流れていた音楽とサンダーボルツからの流れですごく楽しみにしてたし、シルバーサーファーやギャラクタスも登場するとういことで壮大なスケールの話を勝手に期待していただけにちょっと物足りない出来だった>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.5

淡く繊細なタッチはとてもきれいだけど、本編と同じキャラがこのタッチで描かれると別キャラの様に感じてしまい最後まで少し抵抗があった。内容は希美の心情が最後まで良くわからなかった。誓いのフィナーレでの二人>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

いっぱい泣きました。原作、映像、声優さんの演技、サウンド、とにかく全てがすごい!ただそれだけだって感じです。公開中にあと何回かは観に行きたい。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3作も時間をかけてきた割にアナキン闇落ちの理由が圧倒的に弱い気が・・・。グリーヴァス将軍とオビワンのシーンなんかは特に重要じゃない気がしたので、そこに時間を割くならアナキンの心理的描写にもっと時間をか>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5


ラジー賞をとっているのでひどい出来を想像していたが、そこまでひどいとは思わなかった。ただやっぱりテンポが悪く長く感じた。前作より色々なキャラが出てきたしそれなりに楽しめた。ドゥークー伯爵とのバトルは
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

やっとこさ初鑑賞。思ったより楽しめたけど、すごく良かったところや印象に残ったところは特になかった。全体的に説明的に淡々と進んでいく印象でテンポも悪く感じた。ダースモールのデザインがとてもいいのにラスト>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コミカル押しでチープにならないか心配だったけどそんなことはなくトラウマをテーマにしっかり人間ドラマが描かれていて良かった。エレーナとパパはますます好きになった。バッキーのバイクシーンはめちゃくちゃかっ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

普通だった。もうひと展開くらいあるのかな~と思ってたらあっさり終わって少し物足りなかった。仲野太賀の演技が良かった。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった!やっぱりサムのキャプテンはスティーブと違うかっこよさがあってとてもよい!重圧背負って戦っている感じが伝わった。そしてバッキーのサプライズ出演とサムに送った言葉は最高だった!あとはロスが>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん??といった感じ。
映画として見るなら期待はずれ。アニメの先行上映と割りきるならこんなもんかと言うところ。

・前半は同人映画。新しいものが見たいのに、とても安っぽいパラレルワールド見せられてい
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.0

社会派の映画なのかな?と勝手に想像して見に行ったら、結構エンタメ寄りで、赤いサングラス以外は特に何も残らなかった。

わんだふるぷりきゅあ!ざ・むーびー! ドキドキ♡ゲームの世界で大冒険!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大きいお友達にはちょっとジャルジャルパートが長く感じてしまいました。小さい子にはちょうどいいテンポ感なのかな?後半の戦闘パートは盛り上がりました。やっぱりキュアスカイ登場時の安心感とヒーローガールスカ>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリオがよかった。ストーリーもシンプルで楽しめました~。ちょっと残念だったのは、個性的な見た目の敵キャラがいっぱい出でてきたから、ヒーロー達とのバチバチタイマンバトルを期待していたのに、結構軽いキャ>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなに期待していなかったからいいのだけれど、がっかりな出来だった。笑いのレベルも高くないし、アクションもありきたり、ストーリーも弱い。キャラクターを簡単に殺すし、メインキャラは不死身で何をされても死>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。予告編を見て面白そうだったので鑑賞。アニメーション、声優さんの演技は素晴らしかったが、音楽が主張しすぎていているように感じた。音量設定の問題?もう少し控えめの方が世界観に浸れた気がする。あと>>続きを読む