空飛び猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

空飛び猫

空飛び猫

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.8

好きだなぁ、こういう雰囲気のある映画。欲を言えばもっとストーリーがあっても良かったのでは?と思う。

それでも橋本愛の良さ、自然の良さ、料理の良さ、全部ひっくるめて良く、何度も繰り返し見てしまう。
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

好きな作品で、一番のお気に入りシーンが二人が初めてbarで話すシーン。まだ距離感があるけれど、二人の間には確かな好意があるのが見てとれる。素直に素敵だと思える。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

思っていた以上に面白かった!
避けられない闘いになるって分かっちゃうんだけどハラハラしながら観た。
飛行機で観たんで映画館だとさらに楽しめたと思う。

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

1.5

あるあるストーリーなんだけど、家族の絆が簡単に修復し過ぎだと思う。
映画だから良いとかではなく、不自然さを感じてしまい、それが最後まで続く。
もっと良くなるのにー

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

湊かなえ作品の空気感がよく出ていた。登場人物の心情が食い違い、ミスリードを生む。犯人が誰か、ではなく、なぜそこに辿り着いたのかを楽しむ映画だった。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員かわいい稀有な映画。
ループから抜け出すために奮闘したりしなかったり。
とにかく何度も同じ場所で巻き起こるワンシチュエーション映画なので、その場所をよく知っている感覚になり、それが映画への没入につ
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

4.2

南北問題を根底に、悲しい恋と壮絶なアクション。これが当時『タイタニック』以上の動員を記録した映画かと没頭して見た。いつ誰が撃たれるのかハラハラしながら二人の情報部員とミョンヒョンの行く末を見守った。>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

苦しいけれど、杏に近しい境遇の子がいるということを想像して見ることが大切だなと思った。

約2時間という時間ではとても語り尽くせない内容だが、そこは大いに想像して考えなければならない。

杏の気持ちの
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode6 宇宙と地球と(2013年製作の映画)

4.0

マリーダさんの言葉が良い。
様々な人達の想いが重なりあってストーリーが重厚になっている。ありきたりな感想だけど、とにかく面白い。

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.7

原作読んでない人にとってみたら、長澤まさみだったから良かったんだと思う。
もちろん原作があっての映画化だからだいぶ飛ばしているとは思うけど、ラストのアッサリ感を抜かして良くまとまっていた。
若いって本
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

ゴジラでしょ、エヴァでしょ、ガンツでしょ…って、影響受けてませんかってものが多いのはもちろんだけど、全部ひっくるめて十分に楽しめた。
菊地凛子がかわいく見えるシーンあった。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

はじめて自衛隊が登場し、しばらくぶりの大阪県警も活躍、平次や阿笠博士が別行動で事件に関与する等!見どころが多い。いつもより大爆発することが少なく、脚本も『相棒』等の脚本を手掛ける方がやっているため、少>>続きを読む