こけしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こけしさんの鑑賞したドラマ
こけし

こけし

映画(357)
ドラマ(78)

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

アメコミ系無理だけどこれは面白かった!
アクションよりドラマ多めで、というか、最後の方になるまでほとんど特殊能力的なの使わない笑
しかもルーサーとディエゴに関しては最後まで能力謎のまま。ムキムキと物投
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

今まで見た海外ドラマで1番好き。
とにかく面白い。どのキャラクターも個性があって素敵。

スタンド・バイ・ミーとITとサイレントヒル(裏世界)混ぜた感じ。80年代の世界観が最高。

0

まほうのレシピ シーズン201(2016年製作のドラマ)

3.9

今回は、数十年前に行方不明になった青年がそのままの姿で現れて、魔法を本を奪おうとしてくる話。
主人公3人のキャラがみんなバラバラなのが面白い。OCの3人も面白くて好き。

0

まほうのレシピ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

邦題ダサすぎてTheおこちゃま向けな感じかと思ったけど、ハマった!!
魔女が鍋でむらさき色の液体グツグツさせるのとは違う、普通の美味しいそうな現代的な料理に魔法のスパイス?ハーブ?を加えるだけ。それを
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

題材は凄く良いし複数の時代を交差させるのも面白いんだけど、あっちこっち手出しすぎでテンポが悪い。

三部作だから次で終わりだよね?
次から次へと謎を作るくせに回収は一切しない。しかも最後パラレルワール
>>続きを読む

0

まほうのレシピ シーズン301(2019年製作のドラマ)

3.9

1話1話短いから全シーズンすぐ一気見出来た。
人ひとつの謎が凝ってて展開が読めなくて惹き込まれた!おこちゃま向けと侮っちゃダメ。最後は3人の友情に感動した。
このメンバーのままもっと続けて欲しかったな
>>続きを読む

0

レイジング・ディオン(2019年製作のドラマ)

3.0

黒人の母と息子、父親は謎の事故死。息子が突然スーパーパワーを持って色んな危険に見舞われてさぁ大変!な話。
ただのヒーローものじゃなくて母と子の葛藤とか日常生活のパートがメインなのが良い!

でも主人公
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.8

これは…そんなんもっと早く出来たでしょ…今までのは何だったの…無駄に多い登場人物、無駄に複雑な人間関係、無駄に起こる事件、とっちらかすだけとっちらかして最後それだけかい。最初から分かってたことじゃん。>>続きを読む

0

MAGI-天正遣欧少年使節(2019年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃお金かかってる!!
登場場人物みんな個性的で面白い。
宣教師のカタコト日本語がクセになる笑

好奇心からか何でも見て聞いてとりあえずやってみちゃう信長とは対照的に、端から疑ってかかる頑固な
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

またもクリフハンガー!!気になりすぎる!!
ジュディーと同じ立場になっちゃったジェン…完全にお尋ね者の2人。今回も先が読めない展開でイッキ見してしまった🙌

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い!!
夫をひき逃げで失ったジェンが海外ドラマあるあるサポートグループに参加してジュディーに出会う。このジュディが色々秘密を抱えてて大変な事に巻き込まれていく…話。
秘密に関しては大方
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト(2020年製作のドラマ)

3.8

あんま期待してなかったけど面白かったー!!
突然太陽に異常が起きて日に当たると死んじゃうので、飛行機で西へ逃げる話。

乗客みんな有能だし割と冷静だから見ててイライラしない。ソルジャーのおっさんはあれ
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.9

ひとことで言えばヒステリックおじさんが色んな人騙して悪事働く話…だけどミステリー&サスペンス色が強くて常に緊張感があって惹き込まれる。なにより、ジュリア・ロバーツが主演ってだけで凄く高級感のあるドラマ>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

主人公のサブリナと周りのボーイフレンドや友達みんないい子だし、ファッション可愛いし、馬鹿な男達がコテンパンにやられてくのが爽快✨
でも魔女の世界を仕切ってるのかジジイって違和感しかないよ…男が魔法なん
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.5

ガイスト爺さん怖…元はと言えば部下やあの実の管理をしっかり出来なかった自分の責任なのに逆恨みもいいとこ。コリン以外誰もあんなことされる筋合いない。この会社にまともな男いないのか…。
オードリー&アレッ
>>続きを読む

0

タイムレス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

毎話違う時代の違う場所に行き悪の組織が歴史を変えようとするのを阻止する話。
世界史あまり詳しくなくても楽しめる👌

ルーシー可愛い!ワイアットあんま役に立たないけどカッコイイ!2人の関係性にドキドキ。
>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

2.8

スティーブン・キング原作&タイムスリップしてケネディ暗殺を阻止なんて絶対面白いじゃん!!と思いいざ視聴。
残念、1番ワクワクしたのはあらすじ読んだ時だったな。どこで泣けるのかも全くもって謎。一応最後ま
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

-


プロフェッサー、リーダー選び下手すぎない?
毎回早々に失敗してるじゃん。
男 はすぐ感情的になるから向いてないって!!
あいつら叫ぶことしかしてないよほんと💧
警察側の爺さんも超無能&陰湿だし💧
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

5ヶ月練った割に計画ガバガバ&行き当たりばったりでよく捕まらないな~。犯人側に有利なご都合主義場面がかなり多い。
あと、女性蔑視発言だらけでドン引き

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

JJIが多くてキツいから、若い人増やして欲しい

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

3.9

世にも奇妙な物語より面白い。
ブラックミラーみたいな近未来的なのは出てこない。
1話30分で短いけどストリーちゃんとしてる。
個人的に2.4.6がすき。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

いや~~面白い🤩
次から次へと起こる事件(テロ)にずっとハラハラしっぱなし。目が離せない!!
警護役のデイビット出来すぎてて最初ロボットみたいに見えるけど、内務大臣のジュリアと関わるうちに人間らしさ出
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン3以降つまらないなって思ってたけど、これは凄い良かった!!
やっぱり魔女団最高!!

世界の終末を生き延びた人達、謎のカルト集団からあそこまで話を広げて繋げられるの凄い。感動。
コーディー・フ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

やっぱ最高じゃん!!
これ一体何ジャンルなの?どういうスタンスで観たらいいの?ってモヤモヤしてたものが、ラストで一気にぶっ飛んだ。
主人公の能力はもろエルだし、音楽や雰囲気はもろteotfw。分かりや
>>続きを読む

0

オクトーバー・ファクション(2020年製作のドラマ)

3.4

ちょっとねぇ、前半は退屈した。
でも後半持ち直した👌

荒削りだし演出ちゃっちいのは否めないけど、
ずっとテンポ良いから飽きずに楽しめる。
急に聞きとれる!と思ったら日本語で笑った😂
あの変な双子
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
刑事ものってなかなかハマれないけど、毎話ラストに衝撃の事実みたいなの出してくるからどんどん続きが気になって飽きずに観れた。無関係に見える謎が繋がっていくのが気持ちいい。
俳優
>>続きを読む

0

ロック&キー(2020年製作のドラマ)

3.8

ITのジョージ役の子と予告が気になり鑑賞。

魔法の鍵がたくさん隠されたキーハウス。
鍵を奪おうとする悪魔が現れて子供たちが戦う話。

思ってたほどのダークさはなかったけど、子供向けすぎなくて普通に楽
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

2.5

評価高いから見たけどこれは…
10代の子とかが見たら面白いのかも。
こんな高校生嫌すぎる😭
でも性教育は大事だね。

0

タイプライター(2019年製作のドラマ)

3.2

街で有名な幽霊屋敷。そこには古いタイプライターがあって実それに憑いてる悪霊?が原因だった。その霊が人間を操って悪いことさせちゃう。それに巻き込まれるオカルト好き小学生3人組が頑張る話。

インドホラー
>>続きを読む

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

4.0

スティーブン・キング原作なので気になって鑑賞。
ショーシャンク刑務所やシャイニングのジャックの姪が出てたり、ITと同じ27年って数が出てきたりする。気付くと嬉しくなる。

肝心のストーリーも面白い!
>>続きを読む

0

フィリップ・K・ディックのエレクトリック・ドリームズ(2017年製作のドラマ)

3.6

ほとんどブラックミラーな感じ。
近未来や並行世界を描いてる世にも奇妙な物語的なオムニバス。
SF苦手でも楽しめた。

個人的にはブラックミラーの方が分かりやすくて面白い!

以下面白かったやつ↓
>>続きを読む

0

アルタ・マール: 公海の殺人 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.1

もう少し続けて丁寧に終わらせて欲しかった。
色々気になること残ってる

0
>|