MarinaFayyazさんの映画レビュー・感想・評価

MarinaFayyaz

MarinaFayyaz

映画(891)
ドラマ(1)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

最初は若干退屈に感じたけど、物語中盤くらいからおもしろくなってきた。第三者が入ることで親子関係が修復することもあるんだなと。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

少しずつコーチとチームが歩み寄っていい化学反応が見られる映画。
ハーフタイムでコーチがチーム皆に過去を打ち明けるシーンには思わず涙。

勝ちにこだわりすぎてプレッシャーで萎縮するより、チキン食べながら
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

最後まで何が真実で誰を信じられるのか…最後までドキドキで楽しめた!

“過去はしぶとくつきまとう”
“無駄にした時間を悔やむことがまた時間の無駄だ”

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.8

ディズニー映画の中で一番好きかもしれない…!
コミカルな一面もあり、家族愛もあり、夢に向かって努力する主人公と性格が真逆の親に勘当された王子との恋愛あり。
ぜーんぶ美味しいとこどりな一作。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

数えられないくらい至近距離から銃乱射しまくる。とにかくキアヌリーヴスがかっこいい映画。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

毎回おなじみのメンバーのおかげでコミカルな一面もシリアスな一面もより惹きつけられる。

キトリッジが突然復活したのは驚いたし、序盤で凄腕見せていたにも関わらず、あっさりイルサが殺されたのも拍子抜け。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.7

フランダーとセバスチャン、スカットルのトリオがいい演出してた。たまに人間に聞こえる声に戻るシーンがクスリと笑えた。
グリムズビーもいいアシストしてた。

映像美がすばらしく、夏に持ってこい。親子で楽し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

ファミリー愛に溢れるが故に足元すくわれたという感じ。前作の流れを受けているので、知っているとより作品に入り込める。

いかにも続編がある終わり方。最後のエンドロールまで見てほしい!

“恐怖は教師にな
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

モーガンフリーマンの大統領役はハマり役。マイクは太ってそして老けてしまってちょっと残念だったけど、今回も無敵感。

プーチン大統領の塩対応にクスリと笑った。

“窮地に追いやられた時こそ、人の真価が問
>>続きを読む

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

3.3

“人生は思い通りにいかない”
“順番がどうであれ、人は皆死ぬ”

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

子供の頃に見たらグレムリンの最期の様子がトラウマになりそうだ…

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.5

ビバリーヒルズの三銃士、掛け合いがますますパワーアップして楽しめた!

前作を知っているとより楽しめる作品。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.8

序盤から破天荒っぷり満開。悪さが過ぎるとはいえ、幼馴染が殺されてしまうシーンは衝撃的。休暇を理由に幼馴染を殺した犯人を捕まえる話。ノリと勢いと鋭い勘がテンポ良くおもしろい。

勤務中は頑なに飲まないと
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

防火テントを張って、あまりにも凄まじい火の気にきっとどこかで諦める気持ちがあったかもしれないけれど、無事を仲間と信じて耐えようとしていたシーン、20人のうち19人が防火テントに包まれて亡くなっている様>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アパムが腹をくくれず若干イライラするのだけど、最後はちゃんと敵討ちしてた。予言通りがっつり前線復帰してるし。

ライアン本当に生きてるのかなと思ったけど、思いがけず出くわしたときは2人の命も少しは報わ
>>続きを読む

クイック&デッド(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頭を射抜くシーンがちょっと違和感あるけれど、全体的にテンポ良く見られた。

警察官だったパパが首吊りになり、初めて銃を持ち助けようとするも誤発。長らく小さな村を牛耳っている権力者のへロッドを当時少女だ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

レビューの多くにあるように、一度で内容を把握するのはなかなか難解。

“酸っぱさがあってこそ甘さがあることを忘れるな”
“The decision is yours.”
“人はいつでも出直すことができ
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

2.4

結局最後はどっちが勝ったんだろう…

“もう一度闘って最強の敵に勝てたら、その日に死んでも悔いはない”

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

今回も笑いあり、ドキドキありで大人から子供まで楽しめた。伏線もちょこちょこ出ていて、シリーズ制覇している人にはより楽しめる内容に。

“お目々うるうる作戦”かわいかったな。グルーに仕えることを許しても
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

期待していたのとはちょっと違ったけど、時間空間が変わるという考え方は面白かった。
SOXがいい役果たしてた。最後のエンドロールまでしっかり見てほしい!!


“小さな変化が大きな変化を生む”
“宇宙の
>>続きを読む

レッド・スカイ(2013年製作の映画)

3.8

道すがらに刺されるシーンとか操縦中に撃ち抜かれるシーンとかちょこちょこ強烈なシーンがあるけど、ストーリー自体はちょっと難解。

“玩具店の名言を思い出せ-壊したら買え”
“提案するときは思いつきではな
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

ブラピの贅沢使い。ちょっと間延びした印象。

現代版インディージョーンズといった感じ。”炎の冠”の謎解きは好きなオチだった。

エンドロールは最後まで見ると小話があっておもしろい!

“全てに備えよ”
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

不死身で破天荒、いつまでも現役にこだわるマーヴェリックと今は亡きマーヴェリックの相棒を父に持つ息子のルースター、それぞれが過去の悲劇に打ち勝って、新たな相棒となる。

ずっと後押ししてくれていたアイス
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

最初の方は???だったけど、確かに見ているうちに不思議と引き込まれる。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

キリンがお辞儀するシーンがかわいかった🦒今までの脇役が大活躍な作品!
食事会でのクイニーが美しかった✨
ニュートたちがさそりとかに歩きするシーンがシュールで笑える。

“誰も全貌は知らない”
“暗黒時
>>続きを読む

>|