リラリオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リラリオ

リラリオ

映画(768)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PRODIGAL SONS(2008年製作の映画)

4.0

性転換をした元アメフト花形スターの20年ぶりの帰省とその家族の秘密⋯驚愕のドキュメンタリー映画。

モンタナ州ヘレナで暮らす医師のローレンスと教師のキャロル。不妊に悩む2人は孤児院からマークを引き取り
>>続きを読む

ビオラ/ヴィオラ(2012年製作の映画)

2.8

ある日のブエノスアイレス⋯
「明日荷物取りに行くから!」電話で恋人に別れを告げたサブリナは女だけの劇団に所属する女優。
上演中の舞台はシェイクスピアの7作をミックスした作品→主演を務めるサブリナ→小難
>>続きを読む

鳥類学者(2016年製作の映画)

3.4

スペイン国境に近いポルトガルの山。
カヌーで川を移動しながら希少な野鳥の観察をしている鳥類学者のフェルナンド。

野鳥観察に夢中→カヌーくるくる回り出す→「やべぇぇ!」→必死でパドルを漕ぐ→が、カヌー
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.3

うだつの上がらない日々を過ごす34歳独身のブリジット。

大学は1年で中退、キャリアもねぇ、彼氏もいねぇ、何をしたいかも定まらないブリジット→パーリーで知り合った年下のジェイスをお持ち帰り→SEX中生
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.0

日々路上で車の窓拭きをし、日銭を稼いでいるバニー。
夫の暴力から子どもたちを守るために夫を殺し服役、2人の子どもは里親のもとで育てられ、家庭支援局の監視付きでしか会うことができない。
バニーの夢は家を
>>続きを読む

背徳のいざない(2021年製作の映画)

2.7

深い愛で結ばれているレズビアンカップルのエロディとレティシア。2人は人工授精により子供を持つことを希望している。
ヴィンテージショップのオーナーで年上のエロディの収入で生活をしている→だが、従業員の給
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

人気モデルでインフルエンサーとしても注目を集めるヤヤとモデルのカールは誰もが羨む美男美女カップル。
しかし…イケメンだが、人気が落ち目のカール→オーディション→ブランドを象徴する表情をつくれと要求され
>>続きを読む

プレイ(2011年製作の映画)

4.8

『ザ・スクエア 思いやりの聖域』最新作『逆転のトライアングル』が2作連続でカンヌを制覇中の鬼才リューベン・オストルンド監督。そんな彼の名を一躍世界に広めた衝撃の出世作。

スウェーデン・ヨーテボリにあ
>>続きを読む

HARAJUKU(2018年製作の映画)

3.6

母子家庭育ちのヴィルデは、日本のサブカルチャーに憧れ、原宿に行くことを夢見る15歳の少女。
クリスマス・イブの日。仲間たちと楽しい時間を過ごしていたヴィルデのもとに、突然児童福祉局員が現れる。

「何
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

マッチ工場で働くイリスは、働かねぇ義父、ぐうたらな母と3人暮らし。
家族を養う一家の大黒柱イリスは友達も恋人もいねぇ孤独な女→だが、恋をしたいお年頃→化粧をしディスコへ繰り出す→誰からも声をかけられず
>>続きを読む

ノーバディーズ・ヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

フランス中央部の美しい街、クレールモン=フェラン。システム・エンジニアのメデリックは、ランニング中に、中年娼婦イザドラに出会い、一目で恋に落ちる。
勇気を出しイザドラに声をかけるメデリックだが…「俺は
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

完璧な生活が保証された街、ビクトリータウン。ここで暮らす住人は全てビクトリー社の社員とその家族。
街にはいくつかのルールがある。
夫が働き、妻は専業主婦。夫の仕事に関して詮索しない。ビクトリー本部付近
>>続きを読む

(秘)色情めす市場(1974年製作の映画)

3.8

日活P、日本映画史に残る傑作と呼ばれる作品。原題は「受胎告知」
日活P初鑑賞!いやぁ~ホント、とんでもねぇ映画だった…めちゃくちゃ前衛的で…これ、エロ目的で観た人はマジ萎えるだろうな 笑

大阪の旧赤
>>続きを読む

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

3.8

われは傷口にして刃、
いけにえにして刑吏…
「鏡よ鏡…この世で一番美しい人は誰?」
新宿のゲイバー・ジュネで人気NO.1のエディは、店のママ レダと交際中のオーナー権田と関係を持ってしまう。店を辞めよ
>>続きを読む

精神0(2020年製作の映画)

4.3

ドキュメンタリー映画「精神」から10年。
岡山にある精神科診療所「こらーる岡山」で患者主体の精神医療を実践してきた山本昌知医師は、82歳にして突如引退を決意する…。

診察時の会話を録音、山本医師に言
>>続きを読む

スザンヌ、16歳(2020年製作の映画)

3.4

パリ・モンマルトル…何不自由ない生活を送っているが、毎日を退屈だと感じる16歳のスザンヌ。
同級生たちと一緒にいても「マジつまんねぇ…」
恋に憧れるが、同年代の男どもは「ガキくさっ…」
そんなスザンヌ
>>続きを読む

湖の見知らぬ男(2013年製作の映画)

4.0

美しい湖のほとり、そこは男たちの欲望が渦巻くハッテン場。
男たちは全裸で日光浴をし、泳ぎ、男をあさる。
出会いを求め湖にやってきたフランクは、美しい青年ミシェルと出会い、瞬く間に惹かれていく。だが、彼
>>続きを読む

ルシアとSEX(2001年製作の映画)

2.8

「全て僕のせい、僕は穴にはまって身動きが取れない…永遠にね…」
マドリードのレストランでウェイトレスをしているルシア。
ある日、同棲している恋人ロレンソが失踪する。

別れを告げる置き手紙、警察からの
>>続きを読む

ジャマル・カショギ殺害事件 真犯人は逮捕されない(2020年製作の映画)

3.3

サウジアラビアの著名ジャーナリスト、ジャマル・カショギがトルコのサウジ総領事館内で殺害された事件の闇を描いたドキュメンタリー。

事件は2018年10月2日…
ジャマル・カショギが在トルコサウジアラビ
>>続きを読む

山の焚火(1985年製作の映画)

3.4

人里離れたアルプスの山腹で閉鎖的な生活を送る一家。
父…あだ名は怒りん坊、短気で頑固だが、家族をメチャ愛している。ブチギレると手がつけられなくなる。
母…優しいが神経質。祖母曰く「昔は明るかったが坊や
>>続きを読む

ラヴ・アフェアズ(2020年製作の映画)

3.7

いとこのフランソワを訪ね田舎にやってきた作家志望の青年マクシム。
だが、フランソワは事故にあった同僚の代わりにパリへ行くことになり、マクシムはフランソワのパートナーで妊娠3か月のダフネと数日間過ごすこ
>>続きを読む

愛おしき隣人(2007年製作の映画)

4.0

北欧のとある街の住人たち…

悪夢にうなされるオヤジ…
「誰も理解してくれない、誰にも好かれない!」メンヘラ起こし、夫と飼い犬にキレ散らかし、突然歌い出す女…
自宅で練習し、騒音を出しまくるブラバンメ
>>続きを読む

シエラネバダ(2016年製作の映画)

4.5

亡くなった一家の主の法要のために集まった親族。しかし予期せぬトラブルが多発し…狭いアパートの一室はカオスと化す。

父親の法要のため実家へ向かう医師のラリー。その車内は、ただならぬ空気が漂っていた。
>>続きを読む

金の糸(2019年製作の映画)

2.5

トビリシの旧市街の片隅で娘夫婦とひ孫と暮らす作家のエレネ。79回目の誕生日を迎えるが、誰も覚えておらず…孤独を感じる。
その上、娘の姑ミランダにアルツハイマーの症状が出始め、一緒に暮らすことになってし
>>続きを読む

マンデー(2020年製作の映画)

2.5

異国の地で恋の深みにどハマりした色ボケ中年カップルの大暴走祭り 笑

ミッキー…アテネに7年在住のアメリカ人。職業はDJ兼ミュージシャン。
元バンドマンでメンバーを見捨てソロデビューをしたクソ野郎。し
>>続きを読む

ラザレスク氏の最期(2005年製作の映画)

3.9

妻に先立たれ、3匹の猫とブカレストのアパートで暮らす元エンジニアの老人ラザレスク。
ある日、激しい頭痛に襲われる…。
救急車を呼ぶ→なかなか来ねぇ→もう一度呼ぶ→頭痛+嘔吐、腹痛→待てど暮らせど来ねぇ
>>続きを読む

アリスの空(2020年製作の映画)

3.5

1950年代…アリスは祖国スイスを飛び出し、陽光あふれるレバノン・ベイルートへ向かう。

レバノン発の宇宙飛行士を誕生させるべくロケットの開発をする宇宙物理学者ジョセフと出会い、恋に落ちる→星空の下、
>>続きを読む

最後の家族(2016年製作の映画)

4.3

「終焉の画家」と呼ばれるポーランドの芸術家ズジスワフ・ベクシンスキの晩年を描いた伝記映画。

ズジスワフ・ベクシンスキ…20世紀のポーランドを代表する画家。
夢魔的な画風と独特な世界観からカリスマ的人
>>続きを読む

ミス・バイオレンス(2013年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった映画…やっと観れた!

11歳になったアンゲリキは、誕生パーティーの最中に、突然バルコニーから飛び降り自殺をする。
アンゲリキの死の真相を探る福祉局。「何も問題はなかった」と話す母のエ
>>続きを読む

ハゲ鷹と女医(2010年製作の映画)

2.8

年間8千人もが交通事故死するアルゼンチンでは、賠償請求はビジネスになる。

元弁護士のソーサは、被害者の代理で保険金・示談金を請求し、その金をピンはねする悪徳法律事務所の職員。
事故現場にいち早く駆け
>>続きを読む

ある女優の不在(2018年製作の映画)

3.5

「夢砕け散った…マジ絶望…今から死にマス」
イランの小さな村に住むマルズィエは、有名女優ジャファリに憧れ、猛勉強の末テヘランにある超難関芸術大学に見事合格するが、家族の裏切りによりその夢が絶たれてしま
>>続きを読む

ヴェラは海の夢を見る(2021年製作の映画)

4.9

裁判官の夫と平穏に暮らす手話通訳者のヴェラ。だが、その日常は夫の突然の自殺によって崩れてしまう。

葬儀後「村の家…俺に譲るって約束なんだけど…」夫が所有する田舎の家を「俺のものだ!」と主張し、家の権
>>続きを読む

(2012年製作の映画)

2.5

オーストリア・アルプスにある山小屋にいとこ夫婦と狩りにやってきた女。
夫婦は女と飼い犬を山小屋に残し、村へ出かける。
「明日、狩りだから早く帰ってくるわ!」→だが…夜になっても帰って来ず→女は眠りにつ
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.8

何の前触れもなく突然記憶を失ってしまうやべぇ病いが蔓延する世界…
ある日、バスの中で記憶を失う男。身分を証明するものはなく、憶えているのはリンゴが好きなことだけ…

記憶障害科へ→番号をつけられる→捜
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.3

エロ漫画家の亜子と週刊誌記者の広重は離婚寸前の夫婦。
亜子は雑誌編集者の松山と肉体関係を持ち、広重も同僚の真実子と浮気中で夫婦関係は冷え冷え。
だが、飼い猫カンタをどちらが引き取るかで揉め、離婚話がな
>>続きを読む

ガール・アンド・スパイダー(2021年製作の映画)

3.4

リザは、マーラとマルクスと3人で同居していたアパートを出て、一人暮らしを始めるため引越しの真っ最中。
新生活ワクワク→取り残さるマーラは不機嫌→引越しの手伝いにやって来たリザママ、マーラの唇のヘルペス
>>続きを読む