たまぬんさんの映画レビュー・感想・評価

たまぬん

たまぬん

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

4.2

人生思い通りにゃいかないよ。いい感じならえぇ。生きてりゃいい!生きてりゃ!

んだんだ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルをすることで賢い選択をすることができても賢くなるわけではなくて、やっぱり生身の人間

何度もやり直したい日があったり二度とこないでほしいような日がある
出会いだけは誰にも予測できない。大
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.9

自分が思う正しいことが相手にとって良いことだとは限らない。
それが理解できた時、自分の事も相手の事も肯定して生きていけるようになる。
ラスト、弱気なジェシーに向けて言った「それなら戦う価値がある」とい
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

2.9

結婚や2人で生きて行くモチベーション0の状態だったからこそお互いへの理解や心境が変わっていく様子がわかりやすい


何の変哲もないたくさんいる中の一組の
結婚に対するたくさんあるなかの一つの答え

>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.8

詩的なラストシーンがグッときた。

原題はstill life。意味を調べたら静物画とか固定された物

主人公、遺族達の心のどこかで止まっている時間であったり想い。知っても知らなくても日常は過ぎて行く
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.7

そこ(底)のみて光輝く

原作はよんでないけど、登場人物一人一人に愛情もって描かれてるような感じがしたなぁ

どんな青春ドラマラブストーリーより純愛だと思った
寄り添ってくれる人がいることがどんだけハ
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

2.7

忙しい感じ。スピード感あって楽しい映画
内容が深くないからこそ良い!

モールス(2010年製作の映画)

2.8

僕のエリを先に見て、比較したくて鑑賞。
エンターテイメントな感じでこれはこれで余計な要素なくストーリーを楽しめます。ホラースリラー苦手な人でもこれならオススメ(^_^)

好みでは断然ぼくエリ派。主人
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.1

爽やかな終わり方でよかったー(^ω^)

最近、考える映画ばっかり見てたからスッキリ〜

好きな場面は一番最後のトニーレオンのガン見
見過ぎ!見過ぎ!
でもわかる。好きな人をガン見する気持ち。嬉しいん
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.1

10ウン年前に最後まで見れず挫折して、映画好きの友達にそんな見方をするなと怒られた
またいつか見たいんだけど

独立少年合唱団(2000年製作の映画)

3.9

思春期にさしかかった少年達をみてると耳の奥が痒くなってきた
ポーリュシカポーレ好きだなぁ
ファンタジーやエンターテイメントしか興味なかった10代に邦画の扉開かれた作品

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

ぼかしは検索したよ!
するよね!
日本ではつけないとダメかもだけど!
ぼかしの向こうを見ると話がちょっと深くなるかも
あと最後の2人の笑顔みてーーなんか、けっこう血だらけハードなのにあんな笑顔…また見
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

不器用な2人にキュンとするかもしれないしないかも

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.9

色彩がとてもキレイだった
ミステリーの棚にあったのでなかなか見つからず。
これはミステリーかな?ていう感じの穏やかな雰囲気だった
みどころはジュリーのピチピチな体
あと後半でのサラの体もえぇ体すぎてび
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

リカはきっと何か潜在エネルギーのすっごいある人だったんだろうな。ただ、育った環境とかでそんなものを持っているという自覚もなく生きてきた。結果、扱った事のないエネルギーは流れやすい方向に流れていくしかな>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

-

よかった(^ω^)
芦田愛菜ちゃんのファンになった

花宵道中(2014年製作の映画)

4.1

どうかハッピーエンドになれと念じながら見たけど、やっぱり悲恋だった。わかっちゃいるけど悲しい(-_-)
安達祐実のキレイな裸見たさに借りたけど、とってもよかった!小ぶりなオッパイにくびれたウエストは女
>>続きを読む