ポッタリアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャッツアイの愛ちゃんがアダルティな声。。。
ルパンがお父さんみたい。。
なんでちょっとCGみたいな映像なんだろう。。アニメでみたい。。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか入りが良き!(๑•̀ㅂ•́)و✧これは期待できるかも✨と思ってみました。
なるほどぉけっこう簡単に殺されて死に戻りするんですけどね、けっこう心臓に悪い怖がらせかたします。
造型の力素晴らしい。
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそうでならなかった。。
やっぱり、、藤原竜也さんの良さは、、沸点を軽く超えるレベルのセリフがないとみられないよ。
せっかく藤原竜也➕松山ケンイチ➕神木隆之介だったのに、、
皆の沸点上がりきら
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単純におもしろかったし、ラブロマンス作品じゃないLoveはにやにやしちゃう。
岡田くんと榮倉奈々はドンピシャな設定ですね。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い魔女が子供たち食べちゃうってなんてセオリー通りなんでしょう✨あんまりこんなにストレートに悪い人食い魔女っていないですな。グリムの童話以来です。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、なんかぐちゃぐちゃしてる。
前回までの法則をぶっ壊してなにか意味ある?物語を終わらせたかったの?
ちょっとパージとしては落第よ。。
私的に

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キューブをリメイクする意味とは!?
ちょっと難解な作品よ。。リメイクする意味あったかね。。
豪華なメンバーだけど、、B級に見えちゃうのもったいない。。

海底47m(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

好みではないけど、、怖い。。ある意味

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは良いですね、、ちょっとミザリーを彷彿とさせる感じ。

ママと娘だけど。毒親ぁ
最後はすっきりしました。私は。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い作品!おしゃれ✨怖くないのでホラーだめな方でもいけそう!
ロンドンのソーホー行きたくなりました。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと毒親すぎるだろ。
もはや人格が変わっちゃってるんですけど。
日本の大きな映画ではあまりみないパターン。。だんだんアングラ感ただよい初めて
最後意味わからんで終わる系。私は好きじゃない。
たおち
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ容赦ないなぁ
こんなサイコパスな鈴木亮平初めて見た。。。
虹郎くんの演技が良い!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、、面白かった!
かっこよかった!単純に楽しめた!
お話どうこうじゃなく、マイキーとドラケンが素敵すぎてのこのスコア。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマのリメイクでしたっけ?
ドラマが好きで劇場版みました。
けど、、ちょっと設定があいまいで??になることが、、
最後とかよくわからん。綺麗にまとめた感。。
そもそも過去がかわったら現在の記憶は
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマじゃなかった!
深夜枠のドラマと思って見てたら違った。
う〜ん
深夜枠のドラマ。。
なんか色々唐突すぎて、、虹郎くんしか好きになれません。

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

え、、戦わないの?、、という印象。
そういう時代なのかな?
、、綱ときつねさんももうちょい見たかったし、なんか浅くないかな?、、

りゅうくんの妖怪代戦争が見たくなりました。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっと演技が上手い子役はいなかったのか。。
ファンタジーだと本当に演技が上手い人じゃないと説得力がないように感じる。。チープに見えちゃう。
神木隆之介メインだと思ったのに。。
ジズリの声がかっこ
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あれネビルじゃん!
あれっ!スキャバーズじゃん笑笑
とハリーポッター好きには渋いとこついてくる配役笑笑

感じ的にはスリーピーホロウ寄りかなぁと思ったら全然違った笑笑

暗い重い雰囲気が終始続き、謎解
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

美しくはない。子供を巻き込んでの呪いは嫌い。
POVですか。。呪いを伝染させるのは、、
リングっぽくしたのかな?母親だし。。

実話着想とのことですが、元ネタと全く違う。
ということで、私は好きじゃあ
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとなんかよくわかんない🤣事故物件?
時空が歪んだの?

ゲスト(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりではあります。
エミリーかわいい。
シックスセンスを模してる?

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ひどい笑笑
なんか早送りしちゃいましたよ、、間延びしてて。
たまに入る笑は好きだったけど、、
回収できてないところは続編でやるの?ってか続編作れるの??

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、なんか怖くはないし前置き長いし、従順な幽霊だし、、よくわからんうちに終わってしもた。もうちょい盛り上がりがほしい。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか、、ピースがバラバラのまま終わった印象。キャラクターがもったいない。面白くなりそうなのに風呂敷をひろげすぎて回収おいつきません。みたいな。。

スクリーム(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、伝説は伝説のまま、ふれないでほしかった。というか生き残ったヒーローにふれないでほしかった。
死にそうで生きててくれたからこっちは納得してたのに、、

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁみんなハッピーになれると思う。これみたら。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬さんにだけ泣けました。
違う意味で。

あのね、キャラとかめちゃくちゃいいと思うんだけど、もったいなくない?いいキャラが結構死ぬの良くないよ。
ってか逆に良いキャラを作りすぎて逆に不自然な唐突
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃお金かかってるぅぅ
衣装とCGとセットが素敵すぎる!
だけど、、ハリーポッターでよくない?と思ってしまったし、おとぎ話っぽくする必要はなんだったんだろう?ちょっとディセンダントっぽい?

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか最後泣けたぁぁぁ

本編は爽快かっこいい女子をいっぱいみれて眼福な内容でした!!

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

衣装とか家とか美しいけど、なんかB級感があるのはなぜ?
ハイドアンドシークで花嫁を殺す意味よく分からん。
最後はホラーなのね笑
サスペンスコメディっぽかったです。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

きれいに終わらせたのかな?
なんか、、こじつけ感はあったけど、、ななちゃんが幸せならいっか、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミが作るとホラー色つよっ笑
果たして、、アベンジャーズはどこの世界観に存在するのかもはやよく分からなくなってきた笑
マルチバースなんでもアリだな。

スカーレット・ウィッチめちゃ怖いよね笑
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

胸熱!!マルチバース万歳!!
わぁぁぁスパイダーマン勢揃いはさすがにやばい😱♡♡
ヒロインも勢揃いだったら尚よかったなぁ
おもしろかったけど、、ドクターこんなにミスするかね?彼と合わなかったら、、皆幸
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはりね、映画館でみて然るべき作品です。ニュートのキャラクター大好き。
ダンブルドアの秘密🤫あらぁぁまぁ知ってるでしょ、皆。
渋いおじ様方の戦い必見です!

ニュートが、、わりとコミカル要員。。印象が
>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

あんまりさ、理由がないのよ。子供を殺す。。おばあちゃんにさ。
こじつけ感満載なのよ。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あのぉ、、賢者の石って、、
ハリーポッターパクり?
石動かすのとかもなんかハリーポッターっぽいし、、
お話全然違うんですけどね。

ホラーじゃなくてさ、インディジョーンズみたいに探検ものにしたらよかっ
>>続きを読む