ポッタリアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

CURED キュアード(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり好きな終わり方じゃない。
でもゾンビが回復するとはありそうでなかなかなかったような。

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

敵が弱くてやられっぷりと皆の強さが気持ちよかった!
ホークママ強いよね(笑)

七つの大罪 光に呪われし者たち(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これで終わりなの!?
えー!やだやだやだ

さてさてさぁてこれはどうしたものか。
アニメもなかだるみやご都合主義すぎてはいたが、、
終わりがよければ素敵な作品だったのにな、、、

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ただのストーカーサイコパス女のお話だった。
結局明かされないとこもあり、、マーの過去を振り返る感じにするのならば、全部すっきりさわやかわかりやすい内容にすればいいのに、と思った。
もやっとしたわ。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

やばいな、ふたりの関係性まったくみえない。
しそんくんは、、少年のようだね、
演技も少年のようだね。
うーん、岡田さまは演技が上手いのに上手く見えないのはなぜ?
滝藤さんだけいつも通り色気のあるお芝居
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まじか、、前作の主役は出てこずレンガ落ちてきて死亡し、
クレアはあんなことに。。
死が近いことを教えてくれるのはさ、、死神の逆の人なのかしら?

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこんなフテブテシイ悪女なのに肩入れしちゃうのはなぜ?
静かにとちくるってる。
自分の利益のためには当たり前のように殺す。

マクベス夫人のようですなぁ。題名通り


でもピューちゃん、、1
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あれっこれ本広さん入ってるの?
なんとなくさらっと終ったなぁ
もっと知ってるキャラがたくさん出てほしかったところですが、、、

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ踊る大捜査線っぽい!
あかねと狡噛さんのくっつきそうな絶妙な距離感がたまらない。

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前の劇場版見てないからでしょうか。ちょっと急な展開についていけない第3シリーズ
次作があるのではと思わせる今作。

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト意味不明だな。
本家回転のほうが意味わかったぞ。。

フィン君をもっと効果的に使ってくれ。
本家のなんともいえない妖艶さがあまり感じられなくて残念。

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ホーンテッドにくらべてチープなお化け屋敷&普通の殺人鬼(笑)

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お金かかってますね。
でも若者たちがあほでいらつきました。
おばけでてこない

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人死ぬねぇ
説明とかはしてくれてるんだけど、よくわからん話だったな。

最後とかダークファンタジー的な美しい感じにして丸く収めた感あるけど、けっかわけわからん話だったな。

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

あんまり深くなかった。
スクリームっぽい。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

考えなくていいゾンビ映画。ハッピーでいいんじゃないでしょうか。

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターの造形は素晴らしいけど、で?なにさ。って感じ?

お金ない印象しか残らないから、、、。そこに焦点あわせたくないのさ。

より奥行きのあるホラーが見たい。

古の儀式(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

後半盛り返したけど、前半退屈。
悪魔祓いのお話ね。

ナイトブック(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミ製作!
みたい!と思ってみたけど、
どこの層にむけてつくったのかようわからん子供向け風な作品でした。
最後の魔女がサム・ライミっぽくて子供には怖いのよ。あとエイリアンみたいなクモっぽいやつ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵。眼福。
ただ、原作読んでないから、地味な子がどんなキャラクターなのかとかよくわからない。あのあとどうなったの?

猿の手かぁ

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誰も不幸にならない。
踊っちゃえ!歌っちゃえ!系シンデレラ。女子が強い現代風ですね。
ハッピーだしいいのではないでしょうか。
ディズニーには劣る印象ですが。

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雑(笑)殺人が雑(笑)
あのかわいい女子高生あんま関係ないのね(笑)あとホルガ?あんな感じのフェードアウトなのね。

本当にいた殺人鬼のお話ね。
好きになれない殺人鬼だったな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

これは賛否ありそうだわ。
私は、、もっと衝撃的なのかなと思ってた。で?って感じだし、終始気持ち悪さがとまらなかった。
かわいい衣装と気持ち悪い中身。
何を伝えたかったのかよくわからん。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

厨二病心をくすぐる要素つまってるわ。
そして、なんか泣ける。優しい心になる。優しい人たちが作ったんだと思う。

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメのときより丸みがあって目のバランスよくなった。
う〜ん、、れいちゃんのカラスの人間化はキュンとしたけど後はようわからん。
原作がようわからんから原作よりになるとようわからん。原作大好きだけど。

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作に近いのね。あとキラキラね。
うさぎ以外女のこたちの声の印象があんま違わないから(まこちゃんは違うか)誰しゃべってる?ってなる。歳をとったわ。
やっぱねぇ奥行きが、違うのよ。
薄い。皆はここで待っ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オヤジたちがめちゃかっこいい。
で、スーパーマンの体がバッキバキ!!
お話自体は暗めテイスト。もっと明るくてもいいのでは?と思った。
バットマンとの差別化をしてほしかった。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サウナのシーンは面白かった!
だけどなぜアクションチックにしたのかは不明。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私の個人的なイメージで、エマは長女じゃない。。。
若草物語ってけっこう意外なお話よね。
私は、90年代の、ウィノナ・ライダーのやつのほうが好きだった。
キャストが豪華だったし。。

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

海外の人って黒髪ロングって怖いのかな?
ちょっとジャパニーズホラーに影響受けてるのかな、、

B級ホラーだったけど。。

まったく怖くないし、後半行くにしたがって深みもない。

弱点水ってよわ!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そっくりさんいいわぁ萌ぇ

終わってしまいましたね、、、
難解を一周回ってゲンドウの愛だったとね。
なるほど!
わかんない部分はたっくさん山程ありますよ。
なぜにマリ。とか。最後の戦い神の領域。とか。
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなのお気に入りってNetflixさんが教えてくれたから見たけれど、私のお気に入りにはならなかった。
パニックルーム的なセキュリティ万全の家にどろぼう。なんか設定があいまいでイマイチどろぼう側のキャ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わりとしっかりとした内容で楽しめました。。
しかし、あらが、、
警察が犯人なのは、彼が登場したときにわかりましたし、あまりにもかわいそうなフェイドアウトの仕方をした二人の刑事、、もっとなんかなかったの
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインおばぁちゃん強い。
実はオリジナル見てないから見たくなった。ブギーマンって何者なんだろう。
音楽がよい。